有兩只電阻,R1=3Ω,R2=6Ω,若把它們串聯(lián)后接到電壓為6V的電源上,這兩只電阻兩端的電壓之比為U1:U2=    ,若將它們并聯(lián)后接到同一電源上,則通過它們的電流強度之比為I1:I2=   
【答案】分析:根據(jù)串并聯(lián)電路的特點與歐姆定律分析答題.
解答:解:(1)兩電阻串聯(lián)時,流過它們的電流I相等,
電阻兩端的電壓之比為====
(2)兩電阻并聯(lián)時,電阻兩端的電壓相等,
通過電阻的電流強度之比====
故答案為:1:2;2:1.
點評:本題是一道基礎(chǔ)題,熟練應(yīng)用串并聯(lián)電路規(guī)律、歐姆定律是正確解題的關(guān)鍵.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?貴港一模)有兩根電阻絲R1、R2和一個電源E,且電源E兩端電壓保持不變.如果只將電阻絲R1接在電源E兩端,電阻絲R1在120s內(nèi)產(chǎn)生的熱量為12Q;如果將電阻絲R1、R2并聯(lián)接在電源E兩端,電阻絲R1、R2在60s內(nèi)產(chǎn)生的總熱量為8Q;如果將電阻絲R1、R2串聯(lián)接在電源E兩端,為使電阻絲R1、R2產(chǎn)生的總熱量為3Q,則需要通電的時間是
120
120
s;R1:R2
1:3
1:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

有兩只電阻,R1=3Ω,R2=6Ω,若把它們串聯(lián)后接到電壓為6V的電源上,這兩只電阻兩端的電壓之比為U1:U2=
1:2
1:2
,若將它們并聯(lián)后接到同一電源上,則通過它們的電流強度之比為I1:I2=
2:1
2:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

有兩只電阻,R1=3Ω,R2=6Ω,若把它們串聯(lián)后接到電壓為6V的電源上,這兩只電阻兩端的電壓之比為U1:U2=________,若將它們并聯(lián)后接到同一電源上,則通過它們的電流強度之比為I1:I2=________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

有兩只電阻,R1=3Ω,R2=6Ω,若把它們串聯(lián)后接到電壓為6V的電源上,這兩只電阻兩端的電壓之比為U1:U2=______,若將它們并聯(lián)后接到同一電源上,則通過它們的電流強度之比為I1:I2=______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案