一張紙的厚度是:70 um=
7×10-2
7×10-2
mm=
7×10-3
7×10-3
cm=
7×10-5
7×10-5
m.0.025米=
2.5
2.5
厘米=
25
25
毫米. 6.7×106米=
6.7×103
6.7×103
千米.
分析:根據(jù)長度單位之間的進率:1m=100cm,1m=1000mm,1m=106μm,1km=1000m,來解答此題.
解答:解:∵1m=100cm,1m=1000mm,1mm=1000μm,1m=106μm,
∴那么70um=7×10-2mm=7×10-2×10-1cm=7×10-3cm=7×10-3×10-2m=7×10-5m,
0.025m=2.5cm=25mm.
6.7×106米=6.7×103千米.
故答案為:7×10-2;7×10-3;7×10-5;2.5;25;6.7×103
點評:本題考查了長度單位之間的換算關系,掌握長度單位之間的進率是解答此題的關鍵,屬于常見的考題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

5、一張紙的厚度是:70 um=
7×10-2
mm=
7×10-3
cm=
7×10-5
m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一張紙的厚度是:70μm=
7×10-5
7×10-5
m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學年湖南省永州市八年級(下)第一次月考物理試卷(解析版) 題型:填空題

一張紙的厚度是:70μm=    m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:《2.2 長度和時間的測量》2010年同步練習(解析版) 題型:解答題

一張紙的厚度是:70 um=    mm=    cm=    m.0.025米=    厘米=    毫米. 6.7×106米=    千米.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案