精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
6.透水事故,營救井下被困工人的核心任務是排水.此次救援人員估計透水井下存水為13萬~14萬立方米,共調集90余臺水泵抽水,其中兩臺功率最大水泵達到每臺每小時450立方米排水量,若抽水機將水平均抽高8米,這2臺大水泵2小時至少克服水重力做功多少,(不計水滲漏影響),若每臺水泵的總效率(電能轉化為機械能比例)為64%,則每臺水泵的電功率為多大?(g取10N/kg)

分析 已知水的體積和水被抽的高度,利用W=Gh=mgh=ρVgh可求1臺大水泵1小時至少克服水重力做功,進而求出2臺大水泵2小時至少克服水重力做功;已知機械效率可算出總功,再根據(jù)抽水時間可求每臺水泵的電功率.

解答 解:
(1)1臺大水泵1小時克服水重力做功:
W有用=Gh=mgh=ρVgh=1×103kg/m3×450m3×10N/kg×8m=3.6×107J,
2臺大水泵2小時克服水重力做功:
W有用′=W有用×2×2=3.6×107J×2×2=1.44×108J
(2)由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$得每臺水泵1h做的電功:
W=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{3.6×1{0}^{7}J}{64%}$=5.625×107J,
每臺水泵的電功率:
P=$\frac{{W}_{總}}{t}$=$\frac{5.625×1{0}^{7}J}{3600s}$=15625W.
答:這2臺大水泵2小時至少克服水重力做功1.44×108J;若每臺水泵的總效率(電能轉化為機械能比例)為64%,則每臺水泵的電功率為15625W.

點評 本題考查質量、重力、功和功率的計算,正確理解有用功、利用好效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$是本題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.聲能夠傳遞“信息”和“能量”.下面事例中,主要利用聲傳遞“能量”的是( 。
A.利用超聲波給金屬工件探傷
B.醫(yī)生通過聽診器給病人診病
C.通過聲學儀器接收到的次聲波等信息判斷地震的方位和強度
D.利用超聲波排除人體內的結石

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.在如圖所示的電路中,電源電壓為12V,定值電阻R的阻值為20Ω,滑動變阻器Rˊ的最大阻值為40Ω.當滑片P由A端移動到B端的過程中,電阻R上消耗的電功率逐漸變。ㄟx填“變大”或“變小”),其電功率變化范圍是從7.2W變化到0.8W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.我們常見魚兒在云中游,我們看見的“魚”和“云”是真的魚和云嗎?請簡要分析這一現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.一只爐子,接到220V電源上,5min能燒開一壺水.若將該壺水接到110V電源上,20分鐘才能燒開著壺水.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.一般家中都備有體溫計,它的測量范圍是35℃至42℃,最小分度為0.1℃.這只體溫計顯示的溫度是37.3℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.我們在各角度都能看到黑板上的字是由于光的漫反射造成的,其中每一條光線都遵循光的反射定律;立竿見影是由于光的直線傳播造成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,敲響右邊的音叉,左邊完全相同的音叉也會發(fā)聲,說明聲音可以在空氣中傳播;還可以觀察到緊挨音叉的泡沫塑料球彈起,說明聲音是由振動產生的;聲音在真空中傳播的速度是0m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.一塊均勻的長方體木塊,將其分成大小不等的兩部分,兩者的體積之比是3:1,則它們的質量之比為3:1,密度之比為1:1.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案