(2009?順義區(qū)二模) 在如圖所示的電路中,電源電壓為6V并保持不變.若在甲、乙兩處分別接入電壓表,當(dāng)閉合開關(guān)S時,甲、乙兩表的示數(shù)之比為1:2;若斷開開關(guān)S,在甲、乙兩處分別接入電流表時,乙處電流表的示數(shù)為0.6A.則接入電流表時電阻R2消耗的電功率為
1.8
1.8
W.
分析:(1)若甲、乙兩處分別接入電壓表時,兩電阻串聯(lián)在電路中,甲表測的是R1兩端的電壓,乙表測的是R2兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出兩電阻阻值之比.
(2)若甲、乙兩處分別接入電流表時,兩電阻并聯(lián)在電路中,甲表測的是通過R2的電流,乙表測的是通過R1的電流,丙測干路電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點和歐姆定律求出兩支路電流之比,進一步求出甲電流表的示數(shù),求出丙電流表的示數(shù),最后根據(jù)P=UI求出R2消耗的電功率.
解答:解:當(dāng)甲、乙兩處分別接入電壓表時,通過的電流相等.
∵U:U=1:2,
∴根據(jù)歐姆定律可得:
R1
R2
=
U1
I
U2
I
=
U1
U2
=
1
2
;
當(dāng)甲、乙兩處分別接入電流表時,電阻兩端的電壓相等,
I
I
=
U
R2
U
R1
=
R1
R2
=
1
2
,
∵I=0.6A,
∴I=0.3A,
∴丙電流表的示數(shù)為I=I+I=0.3A+0.6A=0.9A;
R2消耗的電功率為P=UI=6V×0.3A=1.8W.
故答案為:1.8.
點評:本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路中電流和電壓的關(guān)系,以及電流表和電壓表的使用,關(guān)鍵是甲、乙是電流表或電壓表時電路串并聯(lián)的辨別.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?順義區(qū)二模)下列四個單位中,電阻的單位是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?順義區(qū)二模)一個電阻兩端的電壓為3V時,通過它的電流為1A,當(dāng)將其兩端電壓增加到9V時,電阻消耗的電功率比原來增加了( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?順義區(qū)二模)把一個小燈泡直接接在電壓不變的電源上時,小燈泡消耗的電功率為9W,若將一個電阻與小燈泡串聯(lián)后仍接到原來的電源上,小燈泡消耗的電功率為4W,則電阻消耗的電功率為( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?順義區(qū)二模)如圖所示,密度均勻的木塊漂浮在水面上,現(xiàn)沿虛線將下部分截去,則剩下的部分將( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?順義區(qū)二模)如圖所示,放在水平桌面上的勻質(zhì)長直木板長度L為40厘米,質(zhì)量為2千克,它的右端與桌面相齊,與桌面間的動摩擦因數(shù)為0.2.若在木板左端用一水平推力F將其勻速推下桌子,水平推力至少要做功( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案