邊長(zhǎng)為20cm的正方體,水平地浸入足夠多的水中.如果上表面距水面的距離為5cm,求物體所受浮力的大小.
分析:求出正方體的體積(浸沒(méi)水中排開(kāi)水的體積),利用阿基米德原理求物體所受浮力的大小.
解答:解:
由題知,物體浸沒(méi)在水中,
V=V=20cm×20cm×20cm=8000cm3=0.008m3,
FVg=1×103kg/m3×9.8N/kg×0.008m3=78.4N.
答:物體所受浮力的大小為78.4N.
點(diǎn)評(píng):本題考查了學(xué)生對(duì)阿基米德原理的掌握和運(yùn)用,確定物塊浸沒(méi)是本題的突破口.本題也可以利用浮力的實(shí)質(zhì)(上下表面的壓力差)求解,不過(guò)繁雜.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

將一重100N,邊長(zhǎng)為20cm的均勻正方體,放置在水平的邊長(zhǎng)10cm桌面正中,則正方

 體對(duì)桌面的壓強(qiáng)為_(kāi)______

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案