(2010?普陀區(qū)模擬)如圖所示,物體A所受重力為200牛,滑輪重力和摩擦不計.當(dāng)分別沿力F1和F2的方向勻速提起物體A時,則F1
等于
等于
F2(選填“大于”、“小于”或“等于”).若10秒鐘內(nèi)A物體被勻速提起4米,則拉力F1所做的功為
800
800
焦,功率為
80
80
瓦.
分析:要解答本題需掌握:
(1)使用時滑輪的軸固定不動的是定滑輪,滑輪和物體一起移動的滑輪是動滑輪.定滑輪實質(zhì)上是一等臂杠桿,只改變力的方向,而不省力.
(2)使用定滑輪時不省力,不考慮動滑輪重和摩擦,F(xiàn)=G,拉力做的功等于拉力與繩自由端移動距離的乘積,功率等于功除以時間.
解答:解:提升物體A時,滑輪的軸固定不動,是定滑輪;因為定滑輪相當(dāng)于一等臂杠桿,只能改變力的方向,而不省力,故定滑輪拉同一物體A,沿不同方向用的拉力大小相等,所以F1等于F2
∵物體被勻速提升,
∴拉力做功:
W=Gh=200N×4m=800J,
拉力F的功率:
P=
W
t
=
800J
10s
=80W;
故答案:等于;800;80.
點評:本題主要考查定滑輪工作特點,功和功率公式的靈活運用.是一道基礎(chǔ)題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?普陀區(qū)二模)請在如圖中標(biāo)出通電螺線管和小磁針的N、S極,以及磁感線的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?普陀區(qū)二模)體積為4×10-43的物體,當(dāng)它浸沒在水中時,求:該物體所受到的浮力F

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?普陀區(qū)二模)物理知識在生產(chǎn)和日常生活中都有著廣泛的應(yīng)用.如圖(a)中,船閘是利用了
連通器
連通器
原理;如圖(b)中,拔火罐利用的是
大氣壓強
大氣壓強
的知識;如圖(c)中,火箭在飛行過程中是通過發(fā)動機(jī)“點火”實現(xiàn)變軌的,這說明
力能改變物體運動狀態(tài)
力能改變物體運動狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?普陀區(qū)二模)2010年3月1日“零污染、無噪聲”的電動車進(jìn)入世博園區(qū)內(nèi)進(jìn)行服務(wù).某型號的四輪電動車整車質(zhì)量為725千克,則它對水平地面的壓力為
7105
7105
牛;現(xiàn)該車以8米/秒的速度勻速“穿梭”于各個主題場館之間,2分鐘通過的路程為
960
960
米;以行駛的電動車為參照,周邊的主題建筑物是
運動
運動
的(選填“運動”或“靜止”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?普陀區(qū)二模)最早提出“力不是維持物體運動的原因”的科學(xué)家是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案