【題目】去年冬天,小輝家在洗手間里安裝了圖甲所示的某款電熱水龍頭,即開即熱、冷熱兼用。圖乙是它的簡化工作原理圖,R1、R2為阻值不變的電熱絲。通過旋轉手柄帶動開關S接通對應的電路,從而實現(xiàn)冷水、溫水、熱水之間切換,當開關置于1時,水龍頭放出冷水。閱讀該電熱水龍頭的說明書可知:額定電壓為220V,放溫水時功率為220W,放熱水時功率為4000W。
(1)當開關S置于2、3觸點時,水龍頭放出的水是溫水還是熱水?求此時電路的總電流;
(2)R1的電阻是多大?
(3)當水龍頭放熱水時,如果進水口的水溫是14℃,放出熱水的水溫能達到50℃。如果該水龍頭的電熱效率為63%,水龍頭流出1kg的熱水要加熱多長時間?[c水=4.2×103J/(kg℃)]
【答案】(1)熱水,18.2A;(2) 220Ω;(3) 60s
【解析】
(1)開關處于位置1時,電路斷路,R1、R2均沒有接入電路,放出來的是冷水,開關處于觸點1、2時,電阻R1單獨接入電路;開關處于觸點2、3時,電阻R1和電阻R2并聯(lián)接入電路,總電阻比開關處于位置1、2時小,電源電壓不變,由P=可知,開關處于位置2、3時,電路中總電阻最小,功率最大,放出來的是熱水;此時電路的總電流
I=≈18.2A
(2)當開關處于位置1、2時,只有電阻R1接入電路,電路電阻最大,功率小,可見此時放出的是溫水;溫水功率是220W,R1的電阻
R1==220Ω
(3)水吸收的熱量
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×1kg×(50℃-14℃)=1.512×105J
消耗的電能
W==2.4×105J
加熱時間
t==60s
答:(1)當開關S置于2、3觸點時,水龍頭放出的水是熱水,求此時電路的總電流為18.2A;
(2)R1的電阻是220Ω;
(3)水龍頭流出1kg的熱水要加熱60s。
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】圖甲是“探究浮力的大小跟哪些因素有關”的幾個實驗情景,實驗①、②和③中,彈簧測力計的示數(shù)分別為4N、3.0N和2.8N,④中彈簧測力計的示數(shù)如圖乙所示.下列說法錯誤的是
A.物體A的密度為4g/cm3
B.鹽水的密度為1.2g/cm3
C.實驗④中A在鹽水中受到的浮力是1.8N
D.實驗④中A通過細繩對測力計的拉力是2.2N
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】在疫情期間,小明因在家中經(jīng)常同時打開的電器過多而跳閘,所以他想用試電筆檢查電路故障,試電筆可以辨別火線和零線,使氖管發(fā)光的是_____線。后來有一次閉合開關后,發(fā)現(xiàn)電燈不亮,如圖所示,所以他用試電筆測試圖中的a、b、c、d四點,只有a點不發(fā)光,可能發(fā)生的故障是_____(選填“ab”、“bc”、“cd”、“火線”或“零線”)斷路;若用試電筆測試圖中的a、b、c、d四點都發(fā)光,則可能發(fā)生的故障是_____(選填“ab”、 “bc”、 “cd”、 “火線”或“零線”)斷路。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】有一個形狀不規(guī)則的小木塊,將其放在水中時,漂浮在水面上,用以下兩種方案測量該木塊的密度:
方案一:
(1)用天平測小木塊的質(zhì)量:測質(zhì)量前,指針指在分度盤的左側,則平衡螺母應向______ (選填“左”或“右”)移動,平衡后測得小木塊的質(zhì)量為m;
(2)在量筒中倒入適量的水體積為V0;
(3)用細針將小木塊浸沒水中,讀出量筒中水面對應的刻度為V1,則木塊的密度表達式_____________。
方案二:
(1)在量筒中倒入適量的水,體積為V2,如圖所示;
(2)用一個體積為10 cm3的鐵塊和小木塊拴在一起浸沒水中,讀出量筒中水面對應的刻度為V3=90 cm3;
(3)從量筒中取出鐵塊,小木塊漂浮水面,讀出量筒中水面對應的刻度為V4=65cm3,則木塊的密度ρ=______kg/m3;
對比以上兩種方案,誤差比較小的是方案______ (選填“一”或“二”),另一方案會使得所測木塊的密度______(選填“偏大”或“偏小”)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】當前“霧霾”成為全社會關注的熱點,霧霾籠罩已經(jīng)嚴重污染了空氣質(zhì)量。為了緩解空氣污染,我國多地市啟動了“光伏工程”示范項目,在屋頂安裝太陽能光伏板,利用太陽能電池在太陽光照射下發(fā)電。如圖所示是某中學的教學樓頂安裝了總功率為20kW的光伏發(fā)電系統(tǒng)。請回答:
(1)霧是空氣中的水蒸氣________形成的;
(2)光伏發(fā)電系統(tǒng)發(fā)電時,________能轉化為________能;
(3)按一天的有效光照時間8h計算,某中學光伏發(fā)電系統(tǒng)一天共發(fā)電_________kw·h,這些發(fā)電量如果由熱電轉換效率為30%的熱電廠來完成,需要燃燒________kg煤;(煤的熱值q煤=3.0×107J / kg )
(4)你一定很關注“霧霾天氣”的報道,請結合所了解的知識,談談家庭光伏發(fā)電的優(yōu)點:____________________________________(談一點即可)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如表為某品牌取暖用電爐的銘牌,其內(nèi)部電路如圖所示。R1和R2均為電熱絲,S1是溫度自動控制開關。閉合開關S,30min內(nèi)電爐消耗的電能為0.88kWh。求:
額定電壓 | 220V | |
額定 功率 | 低溫檔 | 880W |
高溫檔 | 2200 |
(1)當只閉合開關_____時,它為低溫檔;
(2)通過電熱絲R2的電流為多大______?
(3)30min內(nèi)開關S1閉合的時間為多長_______?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,電源電壓12V保持不變,小燈泡L的規(guī)格為”6V 3W”,滑動變阻器的最大阻值為12Ω,電流表的量程為0~3A.當開關S1、S2都斷開時,小燈泡L恰能正常發(fā)光,R1的阻值為 Ω,當開關S1、S2都閉合時,要保證電路各元件安全,整個電路電功率的變化范圍是 W.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,電源電壓U為10 V并保持不變,滑動變阻器規(guī)格為“20 Ω 1 A”。閉合開關S,當滑片P移至最左端時,燈泡正常發(fā)光,電流表示數(shù)為0.5 A;當滑片P移至中點時,電流表示數(shù)為0.4 A。則
A. 電路消耗的最小功率為2.5 W
B. 滑片P在中點時,燈泡消耗的功率為2.4 W
C. 滑片P在中點時,燈泡消耗的功率為3.2 W
D. 滑片P在最左端時,2 min內(nèi)電流通過燈泡所做的功為600 J
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com