小明用如圖甲所示的電路探究“電阻上的電流跟兩端電壓的關(guān)系”:

(1)現(xiàn)要求滑動變阻器滑片向左移動時(shí),電流表示數(shù)增大.請用筆畫線代替導(dǎo)線,完成圖乙中實(shí)驗(yàn)電路的連接.
(2)小明按要求正確連接電路后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電壓表指針偏轉(zhuǎn)到滿刻度的位置.其原因可能是______.(寫出一個(gè))
(3)小明在實(shí)驗(yàn)中通過調(diào)節(jié)滑動變阻器滑片,測出通過電阻R的不同電流和對應(yīng)的電壓值如下表所示.
U(V)0.51.01.61.92.53.0
I(A)0.10.20.30.40.50.6
小明在實(shí)驗(yàn)中所用電阻R的阻值為______Ω;當(dāng)通過的電流為0.5A時(shí),電阻R 消耗的電功率為______W.
(4)如果將實(shí)驗(yàn)電路中的電阻R更換成一個(gè)額定電壓為3.8V、阻值約為10Ω的小燈泡后,要進(jìn)行“測量小燈泡的額定電功率”的實(shí)驗(yàn),則對實(shí)驗(yàn)電路還必須進(jìn)行怎樣的改動:______.
【答案】分析:(1)掌握實(shí)物電路的連接,特別注意電流表、電壓表和滑動變阻器的接法,電壓表與電阻并聯(lián),電流表、滑動變阻器串聯(lián)在電路中,注意電流表、電壓表量程和正負(fù)接線柱的接法,滑動變阻器要接一上一下,根據(jù)要求確定下面的接線柱;
(2)若電阻兩端的電壓等于電源電壓,可能是電阻斷路或滑動變阻器電阻為零;
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)表格中的某一組數(shù)據(jù)根據(jù)公式R=計(jì)算出電阻值,根據(jù)公式P=UI=I2R計(jì)算出電功率的值;
(4)從電源、電壓表、電流表的量程進(jìn)行分析.
解答:解:(1)電壓表應(yīng)與電阻R并聯(lián),由于電源為兩節(jié)干電池,所以電壓表的量程應(yīng)為0~3V;
滑動變阻器滑片向左滑動,電流表的示數(shù)變大,滑動變阻器的阻值應(yīng)變小,所以滑動變阻器應(yīng)連接下面的A接線柱,如圖所示:

(2)電壓表偏轉(zhuǎn)到滿偏,說明此時(shí)電阻兩端的電壓等于電源電壓,可能是電阻斷路或滑動變阻器的阻值為零或滑動變阻器短路;
(3)由表格中的第一列數(shù)據(jù)知,當(dāng)電壓為0.5V時(shí),電流為0.1A,所以R===5Ω;
由表格中數(shù)據(jù)知,當(dāng)電流為0.5A時(shí),電壓表的示數(shù)為2.5V,所以P=UI=2.5V×0.5A=1.25W;
(4)燈泡的額定電壓為3.8V,所以電源應(yīng)增加一節(jié)電池或換用電壓大于3.8V的學(xué)生電源;電壓表的量程應(yīng)改為0~15V;
故答案為:(1)見上圖; (2)變阻器的滑片在阻值最小處(或變阻器被短路;或定值電阻斷路);(3)5;1.25;(4)增加一節(jié)干電池(或增大電源電壓),并將電壓表的量程改為0~15V.
點(diǎn)評:此題是探究電阻的電流跟兩端電壓的關(guān)系,考查了實(shí)物電路的連接,特別是滑動變阻器及電壓表的連接,考查了電功率和電阻的計(jì)算,考查得很全面也很典型.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:閱讀理解

九(2)班同學(xué)在“測量小燈泡的電功率”的實(shí)驗(yàn)中,設(shè)計(jì)了如圖甲所示的電路圖.小燈泡上標(biāo)有“2.5V  0.3A”字樣,電源電壓為3V.

(1)根據(jù)電路圖,在圖乙中用筆畫線代替導(dǎo)線連接實(shí)物圖.
(2)實(shí)驗(yàn)電路接好后,合上開關(guān)時(shí),部分同學(xué)發(fā)現(xiàn)電路出現(xiàn)故障,主要有下表所列的兩種情況,請根據(jù)現(xiàn)象和檢測結(jié)果指出故障的可能原因:
故障現(xiàn)象 檢測 故障原因
燈泡較暗、兩表的示數(shù)均較小 移動滑動變阻器滑片,現(xiàn)象不變
滑動變阻器同時(shí)接下面兩個(gè)接線柱
滑動變阻器同時(shí)接下面兩個(gè)接線柱
燈泡不亮、電壓表示數(shù)較大、電流表無示數(shù) 取下燈泡,兩表的示數(shù)不變
燈泡斷路
燈泡斷路
(3)小亮閉合開關(guān)后,通過調(diào)節(jié)滑動變阻器,使燈泡正常發(fā)光時(shí)電流表示數(shù)如圖丙所示,請?jiān)谙卤碇刑顚懴鄳?yīng)的電流和電功率的值.
電壓U/V 1.5 2.0 2.5
電流I/A 0.22 0.26
0.32
0.32
功率P/W 0.33 0.52
0.8
0.8
燈泡發(fā)光情況 燈絲暗紅 微弱發(fā)光 正常發(fā)光
(4)李明測量了小燈泡的不同電壓下的三組功率值,他準(zhǔn)備取三次測量的平均值作為小燈泡的額定功率,你認(rèn)為這樣計(jì)算
(填“有”或“無”)意義.同組的小紅還注意到,這個(gè)實(shí)驗(yàn)記錄的數(shù)據(jù)也可以用來計(jì)算小燈泡燈絲的電阻.通過計(jì)算,他發(fā)現(xiàn)燈絲的電阻值隨電壓升高而增大,他想:導(dǎo)體的電阻不是與電壓、電流無關(guān)嗎?怎么會有這樣的結(jié)論呢?請你給他作出合理的解釋:
燈絲電阻隨溫度升高而增大
燈絲電阻隨溫度升高而增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在測量阻值約為5Ω的定值電阻Rx的實(shí)驗(yàn)中,小明用如圖甲所示的器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn),電源電壓保持不變.
(1)如圖甲所示,在圖中用筆畫線代替導(dǎo)線,將實(shí)驗(yàn)電路連接完整,要求滑動變阻器的滑片  向右滑動時(shí)連入電路的電阻變�。�
(2)小明把最后一根導(dǎo)線連接完畢后,看到電壓表和電流表立即都有較大示數(shù),他在實(shí)驗(yàn)操  作中的兩處錯(cuò)誤是
連接電路過程中開關(guān)沒有斷開
連接電路過程中開關(guān)沒有斷開
滑動變阻器滑片沒有位于最大阻值處
滑動變阻器滑片沒有位于最大阻值處

(3)改正錯(cuò)誤后,小明改變Rx兩端的電壓和電流.兩次測得的電阻值分別為R1=5.1Ω,R2=5.3Ω.第三次測量時(shí),電壓表的示數(shù)為1.5V,電流表的示數(shù)如圖乙所示,則R0=
5.0
5.0
Ω,實(shí)驗(yàn)測得值應(yīng)為Rx=
5.1
5.1
Q.
(4)若將圖甲中的電阻換為小燈泡,當(dāng)滑動變阻器接入電路的電阻變小時(shí),電壓表與電流表示數(shù)的比值將
變大
變大
(選填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小剛想用電流表、電壓表測量一段電阻絲Rx的電阻值(大約幾歐),他已連接了如圖甲所示的部分電路.

(1)請用筆畫線代替導(dǎo)線,將如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)電路補(bǔ)畫完整.
(2)小剛正確連接電路后,閉合開關(guān),調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片P,發(fā)現(xiàn)電流表始終無示數(shù),電壓表有明顯示數(shù)且始終不變,產(chǎn)生這種現(xiàn)象的原因可能是
電阻Rx斷路
電阻Rx斷路

(3)排除電路故障以后繼續(xù)實(shí)驗(yàn),當(dāng)電壓表示數(shù)為3.6V時(shí),電流表的示數(shù)如圖乙所示,則電阻絲Rx的電阻值為
7.2
7.2
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

在測量阻值約為5Ω的定值電阻Rx的實(shí)驗(yàn)中,小明用如圖甲所示的器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn),電源電壓保持不變.
(1)如圖甲所示,在圖中用筆畫線代替導(dǎo)線,將實(shí)驗(yàn)電路連接完整,要求滑動變阻器的滑片 向右滑動時(shí)連人電路的電阻變�。�
(2)小明把最后一根導(dǎo)線連接完畢后,看到電壓表和電流表立即都有較大示數(shù),他在實(shí)驗(yàn)操 作中的兩處錯(cuò)誤是______和______.
(3)改正錯(cuò)誤后,小明改變Rx兩端的電壓和電流.兩次測得的電阻值分別為R1=5.1Ω,R2=5.3Ω.第三次測量時(shí),電壓表的示數(shù)為1.5V,電流表的示數(shù)如圖乙所示,則R0=______Ω,實(shí)驗(yàn)測得值應(yīng)為Rx=______Q.
(4)若將圖甲中的電阻換為小燈泡,當(dāng)滑動變阻器接人電路的電阻變小時(shí),電壓表與電流表示數(shù)的比值將______(選填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:教科版九年級上冊《第5章 歐姆定律》2013年同步練習(xí)卷B(三)(解析版) 題型:解答題

在測量阻值約為5Ω的定值電阻Rx的實(shí)驗(yàn)中,小明用如圖甲所示的器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn),電源電壓保持不變.
(1)如圖甲所示,在圖中用筆畫線代替導(dǎo)線,將實(shí)驗(yàn)電路連接完整,要求滑動變阻器的滑片  向右滑動時(shí)連人電路的電阻變�。�
(2)小明把最后一根導(dǎo)線連接完畢后,看到電壓表和電流表立即都有較大示數(shù),他在實(shí)驗(yàn)操  作中的兩處錯(cuò)誤是______和______.
(3)改正錯(cuò)誤后,小明改變Rx兩端的電壓和電流.兩次測得的電阻值分別為R1=5.1Ω,R2=5.3Ω.第三次測量時(shí),電壓表的示數(shù)為1.5V,電流表的示數(shù)如圖乙所示,則R=______Ω,實(shí)驗(yàn)測得值應(yīng)為Rx=______Q.
(4)若將圖甲中的電阻換為小燈泡,當(dāng)滑動變阻器接人電路的電阻變小時(shí),電壓表與電流表示數(shù)的比值將______(選填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案