功率為30 kW、機(jī)械效率為60%的水泵,1 h內(nèi)能把多少噸的水從100 m深的礦井中抽到地面上?

答案:64.8t
解析:

  分析:本題既考查了功和功率、時(shí)間的關(guān)系,又考查了總功、有用功和機(jī)械效率的關(guān)系,根據(jù)水泵的功率、工作時(shí)間可以求出所做的總功,再根據(jù)機(jī)械效率的定義可以求出有用功,而水泵對(duì)水所做的功就是有用功,進(jìn)一步可以求出水的重量.

  解:水泵做的功為總功,W=Pt=3×104 W×3.6×103 s=1.08×108 J,克服水的重力做的功是有用功,W有用=Gh=mgh由η=W有用/W=mgh/W得出m=Wη/gh=1.08×108 J×60%/(10 N/kg×100 m)=64 800 kg=64.8 t.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

閱讀材料,回答問(wèn)題:
專家告訴記者:“很多人以為不看電視、不開(kāi)空調(diào)、不開(kāi)電腦就不會(huì)耗電.事實(shí)上,只要電源插頭沒(méi)有拔掉,大多數(shù)家電在關(guān)機(jī)狀態(tài)下都存在電能消耗.電腦有4.8瓦的功耗,電視機(jī)有8.1瓦的功耗,電表照樣走字.所有電器加在一起,相當(dāng)于家里開(kāi)著一盞15瓦至30瓦的長(zhǎng)明燈….”
小明看完這則消息后,決定測(cè)一下他家的電視機(jī)待機(jī)耗多少電.國(guó)慶節(jié)他要隨父母外出旅游,在征得父母同意后,設(shè)計(jì)了如下方案進(jìn)行探究:讓電視機(jī)處于待機(jī)狀態(tài),然后拔掉其它所有用電器的電源插頭,記下時(shí)間和家中電能表的讀數(shù);旅游回來(lái)后,再記下時(shí)間和電能表的讀數(shù).記錄數(shù)據(jù)如下:
2007年10月1日上午9:00 電能表示數(shù):375.5kW?h
2007年10月5日上午13:00 電能表示數(shù):376.4kW?h
(1)小明旅游期間,他家的電視機(jī)消耗的電能是多少kW?h?電視機(jī)在待機(jī)狀態(tài)下消耗的電功率是多少W?
(2)估計(jì)某市共有近100萬(wàn)臺(tái)電視機(jī),假設(shè)平均每臺(tái)電視機(jī)每天處于待機(jī)狀態(tài)15h,待機(jī)功率與小明家電視機(jī)相同,則每月(按30天計(jì))共浪費(fèi)的電能約為多少kW?h?
(3)要顯著降低電視機(jī)這種不正常的電能消耗,你認(rèn)為應(yīng)該采取什么措施?(要求簡(jiǎn)明扼要)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:閱讀理解

閱讀材料,回答問(wèn)題:
國(guó)家發(fā)改委在《公眾節(jié)能行為指南》中提出,“抓住藏在家中的偷電老鼠---節(jié)省的是自己的電,保護(hù)的是大家的環(huán)境”.
“這居民家中的偷電老鼠,我們專業(yè)術(shù)語(yǔ)叫待機(jī)能耗,它是指產(chǎn)品在關(guān)機(jī)或不行使其原始功能時(shí)的能源消耗,只要電源插頭沒(méi)有拔掉,大多數(shù)家電產(chǎn)品在關(guān)機(jī)狀態(tài)下也照樣耗電.”專家照樣告訴記者:很多人以為不看電視、不開(kāi)空調(diào)、不開(kāi)電腦就不會(huì)耗電.事實(shí)上,電腦照樣有4.8瓦的功耗,電視機(jī)有8.1瓦的功耗,電表照樣走字.所有電器加在一起,相當(dāng)于家里開(kāi)著一盞15瓦至30瓦的長(zhǎng)明----”
小明看完這則消息后,決定測(cè)一下他家的電視機(jī)待機(jī)耗電多少電.國(guó)慶節(jié)他要隨父母外出旅游,在征得父母同意后,設(shè)計(jì)了如下方案進(jìn)行探究:讓電視機(jī)處于待機(jī)準(zhǔn)狀態(tài),然后拔掉其他所有用電器和電源插頭,記下時(shí)間和家中電能表的讀數(shù);旅游回來(lái)衙,再記下時(shí)間和電能表的讀數(shù),記錄數(shù)據(jù)如下:
2010年10月1日上午9:00        電能表示數(shù)
0 3 7 5 5
2010年10月5日下午13:00       電能表示數(shù)
0 3 7 6 4
(1)小明旅游其間,他家的電視機(jī)消耗的電能是多少kWh?電視機(jī)在待機(jī)狀態(tài)下消耗的電功率是多少W?
(2)估計(jì)某市共有近萬(wàn)家臺(tái)電視機(jī),假設(shè)平均每臺(tái)電視機(jī)每天處于待機(jī)狀態(tài)15h,待機(jī)功率與小明家電機(jī)機(jī)相同,則每月(按30天計(jì))共浪費(fèi)的電能約為多少kW?h?
(3)要顯著降低電視機(jī)這種不正常的電能消耗,你認(rèn)為應(yīng)該采取什么措施?(要求簡(jiǎn)明扼要)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?阜新)小麗家電視機(jī)狀態(tài)功率為8W,若每天待機(jī)20h,一個(gè)月按30天計(jì)算,則她家每月因電視機(jī)待機(jī)浪費(fèi)的電能為
4.8
4.8
KW?h=
17.28×106
17.28×106
J;若電費(fèi)按0.5元/KW?h計(jì)算,則由于電視機(jī)待機(jī)所應(yīng)支付的電費(fèi)應(yīng)為
2.4
2.4
元;為了節(jié)約能源,說(shuō)出你的節(jié)電辦法
關(guān)機(jī)時(shí)斷開(kāi)電視機(jī)的電源開(kāi)關(guān).
關(guān)機(jī)時(shí)斷開(kāi)電視機(jī)的電源開(kāi)關(guān).
.(寫(xiě)出一種即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

如圖,為某品牌滾筒式洗衣機(jī),表中數(shù)據(jù)是它的部分參數(shù),請(qǐng)根據(jù)表中信息回答下列問(wèn)題:
額定電壓:220V 質(zhì)量:70kg
洗滌功率:200W 水溫選擇:
冷水/30℃/40℃/60℃
加熱水功率:1800W
脫水功率:480W 洗滌容量:6kg
(1)l標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,洗衣機(jī)內(nèi)裝有40kg初溫20℃的水,使水溫升高到40℃,水至少吸收多少J的熱量?
(2)此洗衣機(jī)的洗滌與加熱是同時(shí)進(jìn)行的,若連續(xù)洗滌45min,機(jī)內(nèi)水溫達(dá)到設(shè)定的40℃,求在此時(shí)間內(nèi)電流通過(guò)洗衣機(jī)所做的功轉(zhuǎn)化為水內(nèi)能的百分比?(保留到整數(shù)位)
(3)洗滌后又脫水10min,試求此洗衣機(jī)整個(gè)工作的過(guò)程中所消耗的電能為多少kw?h?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2005年襄樊市初中升學(xué)統(tǒng)一考試、理科綜合試題物理部分 題型:038

在一些建筑工地、港口常見(jiàn)到各種大型起重機(jī).圖所示是一種起重機(jī)的簡(jiǎn)圖,為了保證起重機(jī)起重時(shí)不會(huì)翻倒,在起重機(jī)右邊配有一個(gè)重物m0,已知OA=10 m,OB=5 m,起重機(jī)功率為30 KW,起重機(jī)本身重力不計(jì).求:

⑴要使起重機(jī)吊起6×103 kg的貨物時(shí)不會(huì)繞支點(diǎn)O翻倒,右邊配重m0至少為多少千克?⑵若機(jī)機(jī)械效率為80%,則把5×103 kg的貨物沿豎直方向勻速提高15 m,需要多少

時(shí)間?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案