如圖所示,下邊的四個電路圖中與如圖實物電路對應的是(    )

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:


甲、乙兩小車同時同地同方向做勻速直線運動,它們的s-t 圖像如圖4所示.經(jīng)過6s,兩車的位置關系是                                                 (    ).

 A.甲在乙前面0.6 m 處   

 B.甲在乙前面1.2 m 處

C.乙在甲前面0.6 m 處    

D. 乙在甲前面1.2 m 處

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


甲、乙兩物體同時同地向東做勻速直線運動,它們的s-t圖像如圖所示。由圖像可知( )

A.甲的速度小于乙的速度

B.經(jīng)過6s,甲在乙前面1.2m處

C.以甲為參照物,乙向東運動

D.以乙為參照物,甲向東運動

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


在測定“小燈泡電功率”的實驗中,電源電壓為4.5V,小燈泡額定電壓為2.5V、電阻約為10Ω.

(1)請你用筆畫線代替導線,將圖中的實物電路連接完整。

(2)在閉合開關前,應該把滑動變阻器的滑片P調(diào)到_____(選填“A”或“B”)端。該同學在開關閉合后,發(fā)現(xiàn)電壓表、電流表均有示數(shù),但小燈泡不亮,經(jīng)檢查,電路連接無誤,各元件完好,為了能使小燈泡發(fā)光,下一步應進行的操作是 ( )

A.更換一相同規(guī)格的小燈泡 B.檢查電路是否斷路

C.移動滑動變阻器滑片,觀察小燈泡是否發(fā)光

(3)然后正常進行實驗,有關記錄在下表中:

實驗次數(shù)

1

2

3

電壓(V)

2.20

1.50

2.50

電流(A)

0.22

0.16

①該同學觀察到燈的亮度變化是:第二次比第一次暗,第三次比第一次更亮。你認為,根據(jù)他觀察的現(xiàn)象和實驗數(shù)據(jù)分析,可得出一些什么結論呢?____________(寫出一條即可)。

②由于粗心大意,該同學沒有記錄燈泡正常發(fā)光時電流表的示數(shù),于是他根據(jù)第一次實驗數(shù)據(jù)計算出燈泡電阻R=U/I =2.2V/0.22A =10Ω,再計算出燈泡兩端電壓為2.5V時的功率P= U2/R = (2.5V)2/10Ω=0.625W。則燈泡的額定功率_____0.625W(選填“>”、“<”或“=”),原因是______________。

(4)該同學在實驗中進行了3次測量,其測量的目的是( 。

A、找普遍規(guī)律 B、求平均值減少誤差 C、都對.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


小明家的電能表如圖所示。當他家的某用電器單獨工作了30min后,轉盤剛好轉過500圈,則這段時間內(nèi)該用電器消耗的電功是__________J,電功率是____W。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


以下說法正確的是(    )

A.溫度高的物體,內(nèi)能一定大

B.物體的溫度越高,所含熱量越多

C.電路中有電流就一定有電壓

D.自由電子定向移動方向與電流方向相反

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖甲所示是“測量小燈泡的電功率”的電路圖,圖乙是實物連接圖。其中電源是兩節(jié)新干電池,小燈泡的額定電壓為2.5V.

(1)圖乙已連接了部分電路,請用筆畫線代替導線按照電路圖將未連接的電路連接完整:

(2)小明同學連接好電路,閉合開關后,發(fā)現(xiàn)電壓表的讀數(shù)是2V,則他應當將滑片P向____調(diào)節(jié)(選填“左”、“右”)。

(3)調(diào)節(jié)滑片P后使電壓表的示數(shù)為2.5V,此時電流表的示數(shù)如圖丙所示,則該燈泡的額定功率為____W.

(4)有一位同學在連接好電路后,閉合開關,在移動滑動變阻器滑片P的過程中發(fā)現(xiàn):燈泡變亮時電壓表示數(shù)變小;燈泡變暗時,電壓表示數(shù)變大。經(jīng)檢查所用器材完好,出現(xiàn)這種現(xiàn)象的原因可能是_____________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


在探究并聯(lián)電路電流規(guī)律的實驗中,圖甲是實驗的電路圖.

(1)電流表應       (選填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”)在被測電路中.若要測量干路電流,則電流表應接在甲圖中的      點,且必須使電流      .在預先不能知道電流的大小時要      來選擇量程合適的電流表.

(2)小明同學在測量A處的電流時,發(fā)現(xiàn)電流表的指針偏轉如圖乙所示,原因是      ;在排除故障后,電流表的示數(shù)如圖丙所示,則電流表的示數(shù)為      A.

(3)下表是小亮同學在實驗中用兩盞規(guī)格相同的小燈泡,得出的實驗結論是:在并聯(lián)電路中,干路電流等于各支路電流之和,且各支路的電流相等.請指出小亮的探究過程的兩點不妥之處:

A點電流IA                              B點電流IB                               C點電流IC

0.16A                                       0.16A                                       0.32A

      

      

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


在盛滿不同液體的相同的溢水杯中,放入兩個完全相同的小球,如圖所示.當小球靜止時,甲、乙兩杯中溢出液體的重力分別為0.5N和0.4N,則下列說法正確的是: (g=10N/kg) ( )

A.甲球受到浮力,乙球不受浮力

B.小球的質(zhì)量為40g

C.甲杯液體的密度大于乙杯液體的密度

D.乙球受到的浮力小于0.4N

查看答案和解析>>

同步練習冊答案