5.用10N的水平拉力拉著小車(chē)在光滑水平面上向右運(yùn)動(dòng),小車(chē)做加速“加速”、“減速”或“勻速直線(xiàn)”運(yùn)動(dòng).當(dāng)拉力減小為2N時(shí),小車(chē)的速度將變大(“變大”、“不變”或“變小”)

分析 根據(jù)力是改變物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因,當(dāng)物體所受的合力不為零時(shí),并且合力方向與物體的運(yùn)動(dòng)方向相同時(shí),小車(chē)將做加速運(yùn)動(dòng).

解答 解:因?yàn)楣饣矫鏇](méi)有摩擦力,所以當(dāng)此物體持續(xù)受到一個(gè)沿水平向右的力的作用時(shí),物體的速度將增大,小車(chē)做加速運(yùn)動(dòng);因此拉力減小為2N時(shí),小車(chē)的速度會(huì)繼續(xù)變大.
故答案為:加速;變大.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查學(xué)生對(duì)物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)變化的原因和速度與物體運(yùn)動(dòng)的理解和掌握.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

20.如圖所示,定值電阻R0=10Ω,滑動(dòng)變阻器R的最大阻值為20Ω,燈泡L上標(biāo)有“3V 0.6W”的字樣.只閉合開(kāi)關(guān)S、S1,并把R的滑片移到最右端,電流表的示數(shù)為0.1A.
(1)電源電壓為多少?
(2)若三個(gè)開(kāi)關(guān)都閉合,R的滑片移到最左端,此時(shí)電路的總功率為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下圖是某同學(xué)所畫(huà)的物體在四種情況下所受力的示意圖,其中不正確的是( 。
A.
水平面上勻速前進(jìn)的箱子在水平方向所受到的力
B.
一對(duì)平衡力
C.
在水中下沉的物體所受到的力
D.
靜止在水面上的木塊所受到的力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

13.學(xué)習(xí)浮力知識(shí)后,小華想制作一個(gè)密度計(jì),他制作步驟如下:
a、取一根飲料吸管,將鐵絲從吸管的下端塞入作為配重,并用石蠟將吸管的下端封起來(lái).
b、將其漂浮在水中,在吸管上標(biāo)出水面的位置,測(cè)出該位置到吸管下端的距離,即吸管
浸入水中的深度H,如圖所示.
c、推導(dǎo):設(shè)吸管橫截面積為S,在水中漂浮,故浮力與重力二力平衡,所以G=ρgSH;若漂浮在其它液體中,則浸入的深度h會(huì)因液體密度的改變而改變,但浮力仍與重力平衡,即G=ρgSh.
(1)小華制作密度計(jì)的原理是利用了物體漂浮在液面時(shí),浮力等于重力(選填“大于”、“小于”或“等于”).步驟a中,將一些鐵絲從吸管的下端塞入作為配重是為了降低吸管的重心,從而讓它能夠豎直的漂浮在液面上.
(2)通過(guò)對(duì)步驟c 的分析,請(qǐng)推導(dǎo)出漂浮在ρ液液體中時(shí),浸入深度h=$\frac{{ρ}_{水}}{{ρ}_{液}}$ H(用ρ、ρ、H表達(dá)).
(3)若吸管漂浮在水中時(shí)H=7.2cm,漂浮在某液體中時(shí)h=9cm,則液體密度為0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

20.小鵬利用滑輪組及相關(guān)器材進(jìn)行實(shí)驗(yàn),記錄的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表所示.請(qǐng)根據(jù)表中數(shù)據(jù)歸納出拉力F與重力G的關(guān)系:F=0.2G+0.5N.
G/N2345678
F/N0.91.11.31.51.71.92.1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.將鐵、銅、鉛制成三個(gè)體積相同的實(shí)心金屬球(ρ<ρ<ρ),用細(xì)線(xiàn)拴好,分別掛在三只完全相同的彈簧測(cè)力計(jì)下,將三個(gè)金屬球沒(méi)入水中,但不碰容器底,關(guān)于三只彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)說(shuō)法正確的是( 。
A.掛著鐵球的彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)最小B.掛著銅球的彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)最小
C.掛著鉛球的彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)最小D.三個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.馬用150N的水平拉力拉著重為900N的小車(chē)沿水平路面前進(jìn)了30m,在這個(gè)過(guò)程中,重力對(duì)小車(chē)做的功為0J,拉力對(duì)小車(chē)做的功為4500J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列不屬于彈力的是(  )
A.鞋底與地面的摩擦力B.繩子對(duì)重物的拉力
C.地面對(duì)桌子的支持力D.物體對(duì)桌面的壓力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.如圖所示,是小黃同學(xué)測(cè)量某種液體密度的過(guò)程,請(qǐng)你根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),求:(g取10N/kg).求:
(1)金屬塊在水中受到的浮力;
(2)金屬塊的密度;
(3)液體的密度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案