8.下列說法中,最接近實際的是( 。
A.聲音在真空中的傳播速度是340m/sB.普通課桌的高度約為70cm
C.光在水中傳播的速度是3×108m/sD.人的眼睛迅速眨一下的時間約為2s

分析 不同物理量的估算,有的需要憑借生活經(jīng)驗,有的需要簡單的計算,有的要進行單位的換算,最后判斷最符合實際的是哪一個.

解答 解:
A、聲音傳播需要介質(zhì),真空不能傳聲.此選項不符合實際;
B、中學(xué)生的身高在160cm左右,課桌的高度接近中學(xué)生身高的一半,在70cm左右.此選項符合實際;
C、光在真空中的傳播速度最大,為3×108m/s,在水中要慢一些.此選項不符合實際;
D、人們常用“眨眼之間”形容時間短暫,正常人眨一次眼的時間不到1s.此選項不符合實際.
故選B.

點評 物理學(xué)中,對各種物理量的估算能力,也是我們應(yīng)該加強鍛煉的重要能力之一,這種能力的提高,對我們的生活同樣具有很大的現(xiàn)實意義.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,電源電壓3V(保持不變).當(dāng)開關(guān)S閉合時,只有一只燈泡在發(fā)光,且電壓表的示數(shù)約為3V,由此可以判斷(  )
A.燈L1被斷路B.燈L1短路C.燈L2斷路D.燈L2被短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.某型號的載重汽車,自身質(zhì)量為4t,最大載貨質(zhì)量16t,十個輪子與地接觸總面積為0.4m2,行駛受到地面的摩擦力為車重的0.2倍,g=10N/kg.
求:
(1)該汽車滿載勻速行駛100km,牽引力對汽車做的功;
(2)滿載行駛時車對地面的壓強;
(3)該汽車以汽油為燃料,汽油熱值為4.6×107J/kg,汽車的總效率為32%,汽油的密度為0.75×103kg/m3,該汽車滿載行駛100km需消耗汽油多少升?(汽油質(zhì)量保留一位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.洪山村村頭王偉家一只“220V 100W”的電燈發(fā)光時功率只有81W,而專給該村供電的距村頭較遠的變壓器的輸出總電壓是220V,此時輸出功率為2.2kW,問:
(1)輸電線上損失的功率是多少?
(2)王偉家的一臺電視機上標(biāo)有“電壓范圍154V~230V,功率不小于40W”字樣.洪山村用電的實際功率不超過多少時,王偉家的電視才能夠觀看?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.關(guān)于托盤天平和量筒的使用,下列說法正確的是( 。
A.小明稱量小鐵塊質(zhì)量,發(fā)現(xiàn)指針略向左偏,他應(yīng)向右調(diào)節(jié)平衡螺母
B.小紅欲稱取12克食鹽,發(fā)現(xiàn)指針向右偏,她應(yīng)減少右盤中砝碼的質(zhì)量
C.小張用已磨損的砝碼,稱取5克食鹽,則他稱取的食鹽質(zhì)量大于5克
D.小李欲量取30ml的水,仰視讀數(shù),則他實際量取水的體積大于30ml

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.下列光現(xiàn)象:①樹蔭下的圓形光斑;②池水變“淺”了;③水面倒影如鏡;④海市蜃樓;⑤在潛水艇中用潛望鏡觀察水面上的情況;⑥用激光引導(dǎo)掘進方向;⑦用照相機拍攝美麗的風(fēng)景.屬于光的折射而形成的是②④⑦(填序號).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.圖甲是小盛同學(xué)設(shè)計的測小燈泡點功率的實驗電路(燈泡額定電壓U額=2.5V).
(1)小盛所接的實驗電路存在連接錯誤,但只需改動一根導(dǎo)線,即可使電路連接正確,請你在應(yīng)改動的導(dǎo)線上打“×”,并用筆畫線代替導(dǎo)線畫出正確的接法.
(2)電路連接正確后,閉合開關(guān)發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,但電流表有示數(shù),接下來應(yīng)進行的操作是C.
A.更換小燈泡                  B.檢查開關(guān)是否閉合
C.移動滑動變阻器滑片          D.檢查電壓表是否斷路
(3)正確操作后,小燈泡發(fā)光,這時電壓表的時數(shù)為2V,則應(yīng)向右移動滑動變阻器的滑片,直到電壓表示數(shù)為2.5V時為止,此時電流表的示數(shù)(如圖乙所示)為0.3A,則小燈泡的額定功率為0.75W.
(4)同組的明月同學(xué)也設(shè)計了一個電路圖(如圖丙),測出了該小燈泡正常發(fā)光時的功率,其中定值電阻的阻值R=25Ω,正確操作過程如下:
①只閉合開關(guān)S和S2,調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,使電流表示數(shù)為I1=0.1A;
②閉合開關(guān)S和S1,斷開開關(guān)S2,保持滑動變阻器滑片的位置不動,讀出電流表示數(shù)為I2
 ③小燈泡額定功率表達式為P=U(I2-I1)(用符號表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.小華同學(xué)在做“探究平面鏡特點實驗”時,將一塊玻璃板豎直架在一直尺的上面,再取兩段等長蠟燭A和B一前一后豎放在直尺上,點燃玻璃板前的蠟燭A,用眼睛進行觀察,如圖所示,在此實驗中:
(1)小華在做實驗時,發(fā)現(xiàn)無論怎樣移動蠟燭B,都不能和A的像完全重合,可能的原因是玻璃板與桌面不垂直;
(2)直尺的作用是便于比較物與像與平面鏡距離的關(guān)系;兩段等長的蠟燭是為了比較物與像大小的關(guān)系;
(3)移去蠟燭B,并在其位置上放一光屏,則光屏上不能(填“能”或“不能”)接到蠟燭A的火焰的像,這說明平面鏡成的是虛像;
(4)把以下表格中的數(shù)據(jù)補充完整
次數(shù)物距(cm)像距(cm)像的性質(zhì)位置關(guān)系
155 像物異側(cè)
210 
31515
(5)請根據(jù)上面表格中的數(shù)據(jù),寫出兩條有價值的規(guī)律
(1)平面鏡成正立等大的虛像;(2)像距等于物距;
(6)小華把一只玩具貓放在平面鏡前,如圖所示,則小貓的像是C

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.小燕同學(xué)在測量記錄中忘了寫單位,下列數(shù)據(jù)中單位是“m”的是( 。
A.一只鉛筆的直徑是7B.茶杯的高度是10
C.物理書的長度是2.52D.他自己的身高是1.57

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案