水壺中盛有2kg的水.當(dāng)加熱水,使水的溫度從20℃升高到100℃時(shí),水吸收的熱量是多少J?[C=4.2×103J/(kg·℃)].

解:Q=cm△t=4.2×103J/(kg·℃)×2kg×(100℃﹣20℃)=6.72×105J.
答:水吸收的熱量是6.72×105J.
練習(xí)冊(cè)系列答案
  • 西城學(xué)科專項(xiàng)測(cè)試系列答案
  • 小考必做系列答案
  • 小考實(shí)戰(zhàn)系列答案
  • 小考復(fù)習(xí)精要系列答案
  • 小考總動(dòng)員系列答案
  • 小升初必備沖刺48天系列答案
  • 68所名校圖書(shū)小升初高分奪冠真卷系列答案
  • 伴你成長(zhǎng)周周練月月測(cè)系列答案
  • 小升初金卷導(dǎo)練系列答案
  • 萌齊小升初強(qiáng)化模擬訓(xùn)練系列答案
  • 年級(jí) 高中課程 年級(jí) 初中課程
    高一 高一免費(fèi)課程推薦! 初一 初一免費(fèi)課程推薦!
    高二 高二免費(fèi)課程推薦! 初二 初二免費(fèi)課程推薦!
    高三 高三免費(fèi)課程推薦! 初三 初三免費(fèi)課程推薦!
    相關(guān)習(xí)題

    科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

    水壺中盛有2kg的水.當(dāng)加熱水,使水的溫度從20℃升高到100℃時(shí),水吸收的熱量是多少J?[C=4.2×103J/(kg?℃)].

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來(lái)源:同步單元練習(xí)物理 九年級(jí)(人教版) 題型:038

    水壺中盛有2kg水,當(dāng)水的溫度從20℃升高到100℃時(shí),水吸收了多少熱量?[c=4.2×103J/(kg·℃)]

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

    水壺中盛有2kg的水.當(dāng)加熱水,使水的溫度從20℃升高到100℃時(shí),水吸收的熱量是多少J?[C=4.2×103J/(kg?℃)].

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來(lái)源:2006-2007學(xué)年貴州省遵義市正安縣瑞溪中學(xué)九年級(jí)(上)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

    水壺中盛有2kg的水.當(dāng)加熱水,使水的溫度從20℃升高到100℃時(shí),水吸收的熱量是多少J?[C=4.2×103J/].

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊(cè)答案