分析 (1)已知水罐的容積,即裝滿水后水的體積,利用m=ρV求出水的質(zhì)量,再利用G=mg求其重力;
(2)灑完一半水時(shí),求出灑水車(chē)和水的總質(zhì)量,可以得到重力,汽車(chē)和水對(duì)地面的壓力等于總重力;已知壓力和受力面積,利用p=$\frac{F}{S}$得到灑水車(chē)對(duì)地面的壓強(qiáng);
(3)知道罐內(nèi)水深,利用p=ρgh求出水對(duì)罐底的壓強(qiáng).
解答 解:
(1)該車(chē)最多能裝水的體積V水=5m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的質(zhì)量:
m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×5m3=5×103kg,
其重力:
G水=m水g=5×103kg×10N/kg=5×104N;
(2)灑完一半水時(shí),水的質(zhì)量m水′=$\frac{1}{2}$m水=$\frac{1}{2}$×5×103kg=2.5×103kg;
汽車(chē)和水的總質(zhì)量m=m車(chē)+m水′=6×103kg+2.5×103kg=8.5×103kg,
總重力:
G=mg=8.5×103kg×10N/kg=8.5×104N,
灑水車(chē)對(duì)地面的壓力:
F=G=8.5×104N,
灑水車(chē)對(duì)地面的壓強(qiáng):
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{8.5×1{0}^{4}N}{0.5{m}^{2}}$=1.7×105Pa;
(3)水對(duì)罐底的壓強(qiáng):
p水=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.5m=1.5×104Pa.
答:(1)該車(chē)最多能裝水的重力為5×104N;
(2)灑完一半水時(shí),灑水車(chē)對(duì)地面的壓強(qiáng)為1.7×105Pa;
(3)若罐內(nèi)水深1.5m,則水對(duì)罐底的壓強(qiáng)為1.5×104Pa.
點(diǎn)評(píng) 本題綜合考查了重力公式、密度公式和壓強(qiáng)定義式、液體壓強(qiáng)公式的應(yīng)用,注意只有自由靜止地放在水平面上的物體對(duì)支持面的壓力才等于其重力.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 實(shí)驗(yàn)中所探究的“物體的動(dòng)能”是指小球的動(dòng)能 | |
B. | 此實(shí)驗(yàn)中物體動(dòng)能的大小是通過(guò)紙盒移動(dòng)的距離來(lái)表示的 | |
C. | 由甲乙兩圖可知物體動(dòng)能的大小與物體的速度無(wú)關(guān) | |
D. | 由甲丙兩圖可知,物體的動(dòng)能大小與物體的質(zhì)量大小有關(guān) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com