11.如圖所示是環(huán)保的“風(fēng)光互補(bǔ)路燈”.它在有陽光時通過太陽能電池板發(fā)電,有風(fēng)時通過風(fēng)力發(fā)電機(jī)發(fā)電,兩者皆具備時將同時發(fā)電,并將電能輸送至蓄電池儲存起來,供路燈晚間照明使用.為了能使蓄電池的使用壽命更長,要求充電至90%時停止充電,放電余留20%時停止電能輸出.下表為某型號“風(fēng)光互補(bǔ)路燈”系統(tǒng)配置方案的相關(guān)參數(shù).
風(fēng)力發(fā)電機(jī)太陽能電池組件
最小啟動風(fēng)速1.0m/s電池最大發(fā)電功率180W
最小充電風(fēng)速3.0m/s太陽能鈐換效率15%
最大限制風(fēng)速12.0m/s蓄電池400A•h-12V
最大輸出功率400W大功率LED路燈100W-I2V
(1)該路燈正常發(fā)光時的電流是多少?
(2)若遇到陰天且無風(fēng)時,僅靠蓄電池供電,可供該燈正常發(fā)光多長時間?(提示:電流定義式I=$\frac{Q}{t}$,其中Q為電荷量,t為時間)
(3)當(dāng)風(fēng)速為8m/s時,風(fēng)力發(fā)電機(jī)的輸出功率為90W.在這種風(fēng)速下,持續(xù)光照 10h,蓄電池的電量將由20%充到70%.求此過程中太陽能電池板接收太陽輻射的平均功率.

分析 (1)由P=UI計算路燈正常發(fā)光時的電流;
(2)由題意計算蓄電池供電容量,已知蓄電池的容量和燈泡的功率,利用P=$\frac{W}{t}$計算時間;
(3)計算出10小時充電的量和風(fēng)力發(fā)電量,由此計算接受太陽能的能量,由P=$\frac{W}{t}$計算接收太陽輻射的平均功率.

解答 解:
(1)由表格數(shù)據(jù)知,大功率LED路燈的額定功率100W,額定電壓12V,
由P=UI可得,路燈正常發(fā)光時的電流:
I=$\frac{{P}_{額}}{{U}_{額}}$=$\frac{100W}{12V}$≈8.3A;
(2)由題知,充電至90%左右即停止充電,放電余留20%左右即停止電路輸出,
蓄電池的供電容量:
W=12V×400A•h×(90%-20%)=12V×400A×3600s×(90%-20%)=1.2096×107J,
由P=$\frac{W}{t}$得可供燈具正常發(fā)光時間:
t=$\frac{W}{{P}_{燈}}$=$\frac{1.2096×1{0}^{7}J}{100W}$=120960s=33.6h;
(3)由W=UIt可得,蓄電池的電量由20%充到70%的充電量:
W′=12V×400A•h×(70%-20%)=12V×400A×3600s×(70%-20%)=8.64×106J,
由P=$\frac{W}{t}$得,風(fēng)力發(fā)電機(jī)發(fā)電量為:
W發(fā)電機(jī)=P發(fā)電機(jī)t=90W×10×3600s=3.24×106J;
太陽能電池板發(fā)電量:
W=W′-W電機(jī)=8.64×106J-3.24×106J=5.4×106J;
由表格知,太陽能轉(zhuǎn)換效率15%,則持續(xù)光照10h,則有:15%W太陽能=W,
即接受太陽能:W太陽能=$\frac{{W}_{太}}{15%}$,
太陽能電池板接收太陽輻射的平均功率:
P′=$\frac{{W}_{太陽能}}{t}$=$\frac{{W}_{太}}{15%t}$=$\frac{5.4×1{0}^{6}J}{0.15×10×3600s}$=1000W.
答:(1)該路燈正常發(fā)光時的電流是8.3A;
(2)若遇到陰天且無風(fēng)時,僅靠蓄電池供電,可供該燈正常發(fā)光33.6h;
(3)太陽能電池板接收太陽輻射的平均功率1000W.

點(diǎn)評 本題體現(xiàn)了物理與生活的緊密相連,有一定難度,要能從表格中獲取有用的信息,會計算電池容量,所以解題關(guān)鍵是讀懂題目中所給出的條件.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

1.如圖所示,將一支筆放在平鋪于水平桌面的紙上,手拉紙帶動筆一起向左勻速運(yùn)動,當(dāng)手突然停止拉動.請在答題卡的主視圖上畫出紙停止后,筆向左繼續(xù)運(yùn)動過程中所受力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.舉一個例子說明分子在不停的做無規(guī)則的熱運(yùn)動:花香撲鼻而來.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列關(guān)于一些物理量的描述,最接近實(shí)際的是( 。
A.中學(xué)生身體的體枳約為0.05m3
B.家用電扇的額定功率為500W
C.中學(xué)生正常行走時一步的長度約為0.5dm
D.播放一遍中學(xué)生眼保健操音樂的時間約為20min

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

6.如圖甲所示是梳妝用的鏡子,它的鏡面部分相當(dāng)于一個杠桿,圖乙為此杠桿的簡化示意 圖,其中O為支點(diǎn),F(xiàn)1為動力.請在圖中重心A點(diǎn)處畫出杠桿所受阻力F2的方向及動力臂L1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.“給我一個支點(diǎn),我可以撬動地球”是下列那個物理學(xué)家的名言( 。
A.阿基米德B.牛頓C.伽利略D.愛因斯坦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

3.(1)請完成如圖1所示的光路圖.
(2)如圖2,閉合開關(guān)S后,小磁針靜止時N極的指向如圖所示,請標(biāo)出通電螺線管的N極并畫出導(dǎo)線的繞法.
(3)如圖3所示,杠桿在力F1、F2的作用下(F2未畫出)處于平衡狀態(tài).O為支點(diǎn),L2是力F2的力臂,請在圖中畫出F1的力臂L1和力F2的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.水、物質(zhì)A、物質(zhì)B的質(zhì)量與體積的關(guān)系如圖所示.分別用A、B兩種物質(zhì)制成質(zhì)量相等的甲、乙兩個實(shí)心物體,將它們放入足夠多的水中,靜止后(  )
A.甲沉在容器底部,F(xiàn)浮甲>F浮乙B.甲漂浮,F(xiàn)浮甲<F浮乙
C.乙沉在容器底部,F(xiàn)浮甲>F浮乙D.乙漂浮,F(xiàn)浮甲<F浮乙

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

6.如圖所示,在斜面上靜止一個燒杯,一小球懸浮在杯內(nèi)的水中,請在圖中畫出小球所受浮力及容器對斜面壓力的示意圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案