Processing math: 75%
5.一只標(biāo)有“220V 60W”的燈泡,通過它的電流與電壓的變化關(guān)系如圖所示.由圖象可知,當(dāng)電壓增大時(shí),燈泡的電阻變大;當(dāng)燈泡兩端的電壓為110V時(shí),燈泡的實(shí)際功率大于15W(選填“大于”“小于”或“等于”).

分析 (1)由電路圖可知,電壓的變化量和電流表變化量的大小關(guān)系,然后根據(jù)歐姆定律可知燈絲電阻隨電壓的變化;
(2)已知燈泡的額定電壓和額定功率,根據(jù)P=U2R求出燈泡的電阻,再根據(jù)P=U2R求出燈泡兩端的電壓為110V時(shí)的實(shí)際功率.

解答 解:
(1)由圖象可知,燈泡兩端的電壓變化量大于通過燈泡電流的變化量,根據(jù)歐姆定律可知燈絲的電阻隨電壓的變大而變大;
(2)由P=U2R可得,燈泡的正常發(fā)光時(shí)的電阻:
R=U2P=220V260W=24203Ω,
當(dāng)電阻不變時(shí),接到110V的電路上,燈泡的實(shí)際功率為:
P實(shí)=\frac{{U}_{實(shí)}^{2}}{R}=\frac{{(110V)}^{2}}{\frac{2420}{3}Ω}=15W.
由于燈絲的電阻隨電壓的變小而變小,所以由上式可知,當(dāng)燈泡兩端的電壓為110V時(shí),燈泡的實(shí)際功率大于15W.
故答案為:變大;大于.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了歐姆定律和電功率公式的簡(jiǎn)單應(yīng)用,關(guān)鍵是知道額定電壓燈泡的實(shí)際功率和額定功率相等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示的創(chuàng)意“L”型容器中裝有某種紅色液體,距離液面hA=20cm的容器底部A點(diǎn)處受到的壓強(qiáng)為1600Pa,求這種紅色液體的密度,處于容器頂部B點(diǎn)距容器底部的距離hB=8cm.求出B點(diǎn)處受到的液體的壓強(qiáng).(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2016-2017學(xué)年江西省贛州市八年級(jí)上學(xué)期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖,甲中物體的長度為 cm,圖乙中物體的長度是 dm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖,用一段細(xì)鐵絲做一個(gè)支架,作為轉(zhuǎn)動(dòng)軸,把一根中間戳有小孔(沒有戳穿)的飲料吸管巾紙摩擦吸管使其帶電.把絲綢摩擦過的玻璃棒靠近放在轉(zhuǎn)動(dòng)軸上,吸管能在水平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動(dòng).用餐帶電吸管右端,發(fā)現(xiàn)吸管右端靠近玻璃棒.關(guān)于這一實(shí)驗(yàn),下列說法正確的是(  )
A.吸管和餐巾紙摩擦起電時(shí),餐巾紙失去了電子
B.吸管和餐巾紙摩擦起電時(shí),吸管帶正電,餐巾紙不帶電
C.吸管和餐巾紙摩擦起電時(shí),吸管帶負(fù)電,餐巾紙不帶電
D.把某物體靠近帶電吸管時(shí),發(fā)現(xiàn)吸管被吸引過來,該物體一定帶正電

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示,當(dāng)開關(guān)S斷開時(shí),電阻R1、R2是串聯(lián)(填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”),甲表是電流表,乙表是電壓表(選填“電流表”或“電壓表”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

10.下列說法中正確的是( �。�
A.燃料的熱值越大,完全燃燒時(shí)放出的熱量就越多
B.兩個(gè)光滑的鉛塊壓緊后會(huì)黏在一起,說明分子間存在著引力
C.打開香水瓶時(shí)能聞到香水味,這說明分子在不停地做無規(guī)則運(yùn)動(dòng)
D.汽車在行駛時(shí),發(fā)動(dòng)機(jī)把油料中的化學(xué)能全部轉(zhuǎn)化成有用的機(jī)械能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.研究串聯(lián)電路電流的特點(diǎn)時(shí),連接如圖所示電路,電流表甲和乙的示數(shù)分別為0.18A和0.16A,造成兩個(gè)電流表示數(shù)不同的原因可能是( �。�
A.燈泡L1和L2的電阻不同
B.燈泡L1和L2在電路中的位置不同
C.電流表的緣故
D.燈泡L1和L2在電路中的額定電壓不同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,一個(gè)瓶子里有不多的水,烏鴉喝不到水,聰明的烏鴉就銜了很多的小石塊填到瓶子里,水面上升了,烏鴉喝到了水.若瓶子的容積為450mL,內(nèi)有0.25kg的水,烏鴉投入其中的石塊的體積是多少?石塊的質(zhì)量是多少?(石塊的密度是2.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.請(qǐng)?jiān)趫D中作出點(diǎn)光源S通過凸透鏡成像的光路圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚敐澶婄闁挎繂鎲涢幘缁樼厱闁靛牆鎳庨顓㈡煛鐏炶鈧繂鐣烽锕€唯闁挎棁濮ら惁搴♀攽閻愬樊鍤熷┑顔炬暬閹虫繃銈i崘銊у幋闂佺懓顕崑娑氱不閻樼粯鈷戠紒瀣皡閺€缁樸亜閵娿儲顥㈡鐐茬墦婵℃瓕顦柛瀣崌濡啫鈽夊▎蹇旀畼闁诲氦顫夊ú鏍ь嚕閸洖绠為柕濞垮労濞撳鎮归崶顏勭处濠㈣娲熷缁樻媴閾忕懓绗℃繛鎾寸椤ㄥ﹤鐣烽弶搴撴婵ê褰夌粭澶娾攽閻愭潙鐏﹂懣銈嗕繆閹绘帞澧涚紒缁樼洴瀹曞崬螣閸濆嫷娼旀俊鐐€曠换鎺楀窗閺嵮屾綎缂備焦蓱婵挳鏌ら幁鎺戝姢闁靛棗锕娲閳哄啰肖缂備胶濮甸幑鍥偘椤旇法鐤€婵炴垶鐟﹀▍銏ゆ⒑鐠恒劌娅愰柟鍑ゆ嫹 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙鍔ょ紓宥咃躬瀵鎮㈤崗灏栨嫽闁诲酣娼ф竟濠偽i鍓х<闁绘劦鍓欓崝銈囩磽瀹ュ拑韬€殿喖顭烽幃銏ゅ礂鐏忔牗瀚介梺璇查叄濞佳勭珶婵犲伣锝夘敊閸撗咃紲闂佺粯鍔﹂崜娆戠矆閸愨斂浜滈柡鍥ф濞层倝鎮″鈧弻鐔告綇妤e啯顎嶉梺绋款儐閸旀瑩寮诲☉妯锋瀻闊浄绲炬晥闂備浇顕栭崰妤呮偡瑜忓Σ鎰板箻鐎涙ê顎撻梺鍛婄箓鐎氱兘鍩€椤掆偓閻倿寮诲☉銏犖╅柕澹啰鍘介柣搴㈩問閸犳牠鈥﹂柨瀣╃箚闁归棿绀侀悡娑㈡煕鐏炲墽鐓紒銊ょ矙濮婄粯鎷呴崨闈涚秺瀵敻顢楅崒婊呯厯闂佺鎻€靛矂寮崒鐐寸叆闁绘洖鍊圭€氾拷