一列隊伍長50m,以2.5m/s的速度通過一座全長100m的橋,要多長時間?
已知:隊伍長s1=50m,橋長s2=100m,速度v=2.5m/s
求:通過橋的時間t=?
隊伍通過的路程s=s1+s2=50m+100m=150m,
∵v=
s
t
,
∴隊伍通過大橋的時間:
t=
s
v
=
150m
2.5m/s
=60s.
答:隊伍過橋需要60s的時間.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

一列隊伍長50m,以2.5m/s的速度勻速通過一座長100m的大橋,這列隊伍全部通過大橋所用的時間是
60s
60s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一列隊伍長50m,以2.5m/s的速度通過一座全長100m的橋,要多長時間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

一列隊伍長50m,以2.5m/s的速度通過一座全長100m的橋,要多長時間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

一列隊伍長50m,以2.5m/s的速度勻速通過一座長100m的大橋,這列隊伍全部通過大橋所用的時間是______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學年教科版八年級(下)期末物理復習卷A:運動與能量(解析版) 題型:解答題

一列隊伍長50m,以2.5m/s的速度通過一座全長100m的橋,要多長時間?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案