2.估測在實際生活中的應用十分廣泛,下列所估測的數(shù)據(jù)中最接近實際的是( 。
A.電視機正常工作的電流約為10A
B.一臺普通家用電冰箱冷凍室的最低溫度約為-60℃
C.洗熱水澡時感覺舒適的水溫約為40℃
D.健康的成年人脈搏跳動一次的時間約為10s

分析 首先對題目中涉及的物理量有個初步的了解,對于選項中的單位,可根據(jù)需要進行相應的換算或轉換,排除與生活實際相差較遠的選項,找出符合生活實際的答案.

解答 解:A、電視機的功率約為220W,正常工作的電流約為:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{220W}{220V}$=1A,故A不符合實際;
B、一臺普通家用電冰箱冷凍室的最低溫度約為-5℃,故B不符合實際;
C、人體正常體溫在37℃左右,洗澡水的溫度應該略高于體溫,在40℃左右.故C符合實際;
D、正常情況下,人的脈搏1min跳動的次數(shù)在60次左右,跳動一次的時間接近1s.故D不符合實際.
故選C.

點評 物理學中,對各種物理量的估算能力,是我們應該加強鍛煉的重要能力之一,這種能力的提高,對我們的生活同樣具有很大的現(xiàn)實意義.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.大熊貓通常以憨態(tài)可掬的形象出現(xiàn)在我們的視野中,但據(jù)調(diào)查,大熊貓的咬合力僅次于北極熊,在海拔2km的山地里,奔跑速度能超過劉翔平地最大速度!當一只大熊貓在向前奔跑時,它所受的重力和地面給它的支持力是(選填“是”或“不是”)一對平衡力,同時它會感覺到周圍的樹木不斷向后退(選填“前進”或“后退”);劉翔在平地奔跑的最高速度約為36km/h,若大熊貓以此為平均速度在海拔2km的山地里向前奔跑1min躲避危險時,它會運動600m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.小明同學在倒置的漏斗里放了一個乒乓球,用手指托住乒乓球(如圖所示).然后從漏斗尖嘴處向上用力吸氣,并將手指移開,看到的現(xiàn)象是乒乓球不會掉落,原因是大氣壓的作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.夏天,盛一盆水,在盆里放兩塊高出水面的磚頭,磚頭上擱一只比盆小一點的籃子.籃子里有剩飯、剩菜,再把一個紗布袋罩在籃子上,并使袋口的邊緣浸入水里(如圖所示),就做成了一個“簡易冰箱“.即使經(jīng)過一天時間里面的飯菜也不會變質(zhì).與“簡易冰箱”的工作原理相同的是( 。
A.吃冰棒解熱B.在中暑病人額頭上擦酒精
C.燒開水時冒“白氣”D.衣箱中的樟腦丸逐漸變小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,在水平桌面上有甲、乙、丙三個完全相同的容器,裝有不同的液體,現(xiàn)將三個完全相同的圓柱體分別放入容器的液體中,靜止時三個容器的液面恰好相平.在三個容器中,液體密度最小的是甲,三種液體對容器底的壓強最大的是丙.(選填“甲”“乙”或“丙”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.關于聲的知識,下列說法正確的是( 。
A.聲音既可以傳遞信息,又可以傳遞能量
B.用大小不同的力先后敲擊同一音叉,音叉發(fā)聲的音調(diào)會不同
C.用泡沫盒罩住發(fā)聲體減弱噪聲的做法是控制噪聲的產(chǎn)生
D.超聲波在空氣中比次聲波傳播速度大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.當溫度降低到一定程度時,某些物質(zhì)的電阻會變?yōu)榱悖@種物質(zhì)叫做超導體.電流通過超導體時不發(fā)熱,因此超導體的應用十分廣泛.假如有室溫環(huán)境中的超導體,可用它來制作( 。
A.家用保險絲B.白熾燈燈絲C.輸電導線D.電熱絲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.我國自行研制的“蛟龍”號深海載人潛水器下潛到5188m深度,達到世界先進水平.
(1)潛水器在水下航行時,需要螺旋槳向后推水.說明物體間力的作用是相互的.
(2)海面處lm3海水的質(zhì)量是1022kg,而在5000m深處,由于海水被壓縮,1m3海水的質(zhì)量達到1050kg,潛水器下潛深度增加,受到的浮力增大(選填“增大”、“減小”或“不變”).已知潛水器的總體積為8m3,則在5000m深處,潛水器受到的浮力為8.4×104N(取 g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,a是測力計吊著同一物塊分別浸入水中和酒精中的實驗情境,b是物塊浸入水中前后測力計的示數(shù)與深度的關系圖象,(g=10N/kg)下列說法中正確的是( 。
A.物塊的質(zhì)量為500g,浸沒在水中受到的浮力為3N
B.物塊浸沒在酒精中時,測力計的示數(shù)為小于3N
C.物塊的體積是150cm3、密度為3g/cm3
D.物塊浸沒時,排開酒精的質(zhì)量大于排開水的質(zhì)量

查看答案和解析>>

同步練習冊答案