燒杯中裝某種液體,多次測出了燒杯和液體的總質(zhì)量m及對應的液體體積V,并根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出了“m-V”圖象,如圖所示.由圖象可知:燒杯的質(zhì)量為    g,該液體的密度為    g/cm3;查表可知該液體可能是   
一些物質(zhì)的密度
物質(zhì)硫酸煤油植物油
密度(kg/m31.8×1031.0×1030.8×1030.9×103

【答案】分析:(1)燒杯的質(zhì)量就是當液體體積為零時,縱軸上的示數(shù);
(2)利用公式ρ=可求出液體的密度,注意要減去燒杯的質(zhì)量,查表可知液體的種類.
解答:解:(1)讀圖可知,當液體體積為0,即沒有液體時,質(zhì)量m=25g,即燒杯的質(zhì)量為25g;
(2)讀圖可知,當體積為25cm3時,液體質(zhì)量m=45g-25g=20g,則
液體的密度ρ===0.8g/cm3=0.8×103kg/m3,
查表可知,該液體可能是煤油.
故答案為:25;0.8;煤油.
點評:讀取圖象獲取信息,進一步進行分析和計算,是本題的一大特點,形式較為新穎,即考查了密度的相關計算,同時更考查了對圖象的認識,值得我們關注,這也是我們應該鍛煉的實驗能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?澄海區(qū)模擬)燒杯中裝某種液體,多次測出了燒杯和液體的總質(zhì)量m及對應的液體體積V,并根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出了“m-V”圖象,如圖所示.由圖象可知:燒杯的質(zhì)量為
25
25
g,該液體的密度為
0.8
0.8
g/cm3;查表可知該液體可能是
煤油
煤油

一些物質(zhì)的密度
物質(zhì) 硫酸 煤油 植物油
密度(kg/m3 1.8×103 1.0×103 0.8×103 0.9×103

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

燒杯中裝某種液體,多次測出了燒杯和液體的總質(zhì)量m及對應的液體體積V,并根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出了“m-V”圖象,如圖所示.由圖象可知:燒杯的質(zhì)量為________g,該液體的密度為________g/cm3;查表可知該液體可能是________.
一些物質(zhì)的密度
物質(zhì)硫酸煤油植物油
密度(kg/m31.8×1031.0×1030.8×1030.9×103

查看答案和解析>>

同步練習冊答案