1.用天平、量筒、燒杯測(cè)某液體密度的圖象,如圖所示,由該圖象可知,燒杯的質(zhì)量是20g,液體的密度是1.5×103kg/m3

分析 ①觀察圖象,當(dāng)液體體積為0時(shí)的質(zhì)量為燒杯質(zhì)量;
②液體質(zhì)量等于總質(zhì)量減去量杯質(zhì)量,選取任意一組數(shù)據(jù),求出液體的質(zhì)量和體積,利用密度公式求液體的密度.

解答 解:
(1)觀察圖象可知:當(dāng)液體體積為0時(shí)質(zhì)量是20g,所以燒杯質(zhì)量為m=20g;
(2)當(dāng)液體體積為V=20cm3時(shí),總質(zhì)量為m=50g,液體質(zhì)量為m=m-m=50g-20g=30g,
液體密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{30g}{20c{m}^{3}}$=1.5g/cm3=1.5×103kg/m3
故答案為:20;1.5×103

點(diǎn)評(píng) 讀取圖象獲取信息,進(jìn)一步進(jìn)行分析和計(jì)算,是本題的一大特點(diǎn),形式較為新穎,即考查了密度的相關(guān)計(jì)算,同時(shí)更考查了對(duì)圖象的認(rèn)識(shí),值得我們關(guān)注,這也是我們應(yīng)該鍛煉的實(shí)驗(yàn)?zāi)芰Γ?/p>

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.家庭電路中火線與零線間的電壓為220V,如圖所示的兩種使用試電筆的方法中,正確的是圖乙.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示是一款沒有“地軸”的地球儀,接通電源,地球儀就能漂浮在空中,當(dāng)它“漂浮”在空中時(shí),下列分析正確的是(  )
A.它沒有受到力的作用B.它受到的磁力與重力方向相同
C.它受到的磁力和重力相互平衡D.它受到的磁力一定大于重力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列關(guān)于聲現(xiàn)象,說法正確的是(  )
A.人們利用“回聲定位”原理制成聲吶系統(tǒng),可以探測(cè)海洋的深度
B.街道上顯示噪聲等級(jí)的裝置,能減弱噪聲
C.城市道路的兩旁修建隔音板,是為了從聲源處減弱噪聲
D.發(fā)出較強(qiáng)聲音的喇叭能使它前面的燭焰“跳舞”,說明聲波能傳遞信息

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,電源電壓保持不變,R1為定值電阻,R2為滑動(dòng)變阻器,當(dāng)滑片P向右滑動(dòng)時(shí),下列說法中正確的是(  )
A.電流表的示數(shù)減小,電壓表示數(shù)增大
B.電路消耗的總電功率逐漸增大
C.電壓表示數(shù)減小,R1消耗功率減小
D.電壓表和電流表的比值增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示是剪刀剪物體時(shí)的情景,O點(diǎn)為支點(diǎn),請(qǐng)畫出作用在A點(diǎn)的動(dòng)力F1的力臂L1和作用在B點(diǎn)的阻力F2及力臂L2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示,已知電阻R1=10Ω,R2為電阻可調(diào)的電阻箱,當(dāng)R2的阻值調(diào)到20Ω時(shí),電壓表示數(shù)為2V,則電源電壓為3V,若將電壓表的位置改接一個(gè)電流表,則此電流表的示數(shù)為0.3A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,在玻璃瓶里裝一些紅色的水,取一根兩端開口的細(xì)玻璃管,讓玻璃管穿過橡皮塞插入水中,并從管子上端吹入少量氣體,這樣就制成了一個(gè)簡易的多功能物理實(shí)驗(yàn)演示器.
(1)當(dāng)把此裝置從山腳帶到山頂時(shí),發(fā)現(xiàn)玻璃管內(nèi)水柱高度變高,原因是因?yàn)槠客獯髿鈮弘S高度的升高而變小,水柱高度變化后,瓶內(nèi)氣體的密度變小
(2)取一吸管,靠近玻璃管口,通過吸管向右吹氣,如圖所示,發(fā)現(xiàn)玻璃管內(nèi)液面上升,這說明氣體的流速越大,壓強(qiáng)越小;
(3)將瓶內(nèi)灌滿水,塞緊塞子,用力擠壓瓶子,發(fā)現(xiàn)玻璃管內(nèi)液面上升,這說明力可以使物體發(fā)生形變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.小麗家的電子式電能表表盤如圖所示,根據(jù)表盤上的信息回答:
(1)同時(shí)使用的用電器總功率不得超過多少?
(2)小麗只將標(biāo)有“220 484W”的電熱器接在電路中工作,3min內(nèi)觀察到電能表的指示燈閃爍32次,電熱器消耗了多少電能?
(3)此時(shí)小麗家的實(shí)際電壓是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案