15.電子式電表、表盤上標(biāo)有“300imp/kW•h”字樣,將某用電器單獨(dú)接在該電表上工作20min,電表指示燈閃爍了30imp,該用電器在上述時(shí)間內(nèi)消耗的電能為0.01kW•h,它的功率是30W.

分析 3000imp/(kW•h)的含義是:電路中每消耗1kW•h的電能,指示燈閃爍3000次;故可求指示燈閃爍了30次消耗的電能;又已知工作時(shí)間,可利用公式P=$\frac{W}{t}$計(jì)算電功率.

解答 解:
由“3000imp/(kW•h)”可知,電路中每消耗1kW•h的電能,指示燈閃爍3000次.
當(dāng)指示燈閃爍30次時(shí),消耗的電能為:
W=$\frac{30}{3000}$kW•h=0.01kW•h;
用電器的額定功率為:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.01kW•h}{\frac{20}{60}h}$=0.03kW=30W.
故答案為:0.01;30.

點(diǎn)評(píng) 本題考查對(duì)電能表各參數(shù)的理解以及電功率和電能的計(jì)算,關(guān)鍵是對(duì)電能表各參數(shù)的正確理解以及公式及其變形的靈活運(yùn)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.力的大小、方向和作用點(diǎn),叫做力的三要素;物體發(fā)生彈性形變而產(chǎn)生的力叫做彈力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

6.下列數(shù)據(jù)中最接近事實(shí)的是( 。
A.人步行速度約4km/hB.正常人的脈搏約為5Hz
C.“40碼”的腳長(zhǎng)約25mmD.人感到較舒適的溫度約為23℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖A所示,物體的長(zhǎng)度為2.50cm.如圖B所示,圖甲圖乙是兩種聲音的波形,從圖可知,其中圖甲是樂音的波形,圖乙是噪音的波形(選填“樂音”或“噪音”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.四沖程汽油機(jī)工作的時(shí)候,提供動(dòng)力的沖程應(yīng)該是(  )
A.吸氣沖程B.壓縮沖程C.做功沖程D.排氣沖程

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.在如圖所示的并聯(lián)電路中,分別用電流表測(cè)出a、b、c三處的電流Ia、Ib、Ic,經(jīng)實(shí)驗(yàn)得出的結(jié)論是Ia=Ib+Ic,即在并聯(lián)電路中,干路中的電流等于各支路電流之和.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.研究并發(fā)現(xiàn)通過導(dǎo)體的電流與它兩端電壓之間的關(guān)系,做出這一貢獻(xiàn)的科學(xué)家是( 。
A.安培B.伏特C.歐姆D.牛頓

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.有一臺(tái)熱水器,內(nèi)部簡(jiǎn)化電路如圖所示,R1和R2均為電熱絲,R1=88Ω,R2=22Ω.中溫檔正常工作時(shí)熱水器的功率550W,低溫檔正常工作10min內(nèi)電熱絲產(chǎn)生的熱量為2.64×105J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,在做“觀察水沸騰”的實(shí)驗(yàn)中,甲、乙、丙三組同學(xué)分別從A、B兩套器材中任選一套來完成實(shí)驗(yàn):(實(shí)驗(yàn)室已準(zhǔn)備多套A、B裝置)

(1)甲組同學(xué)發(fā)現(xiàn)所測(cè)水的沸點(diǎn)高于100℃,他們選擇的是B(選填“A”或“B”)套裝置.
(2)乙、丙兩組同學(xué)雖然選用的實(shí)驗(yàn)裝置相同且同時(shí)加熱,但水開始沸騰的時(shí)刻不同,他們繪制沸騰圖象如C所示:a、b兩種圖象不同的原因是水的質(zhì)量不同.
(3)某時(shí)刻A裝置溫度計(jì)的示數(shù)為93℃.
(4)在A裝置中,為了縮短從對(duì)水加熱到沸騰的時(shí)間,請(qǐng)寫出一條建議:減少水的質(zhì)量.
(5)從乙、丙兩組實(shí)驗(yàn)的情況看,它們選擇的裝置是A(選“A”或“B”),當(dāng)?shù)氐拇髿鈮旱陀谝粯?biāo)準(zhǔn)大氣壓(選填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案