精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
小明家的電能表如圖所示,其讀數是
931.6
931.6
kW?h,家中同時使用的用電器的總功率不能超過
1100
1100
W.當小明家只有一盞標有“220V 60W”電燈工作時,3min內轉盤正好轉過5圈,則該燈泡在這3min內實際消耗的電能是
0.002
0.002
kW?h.
分析:(1)電能表的讀數最后一位是小數;單位是kw?h;
(2)已知電能表正常工作時的電壓和允許通過的最大電流,根據公式P=UI可求電路的最大功率;
(3)2500R/kW?h表示的是電路中每消耗1kW?h的電能,轉盤正好轉過2500圈,或者表示電能表轉盤正好轉過1圈,電路中消耗
1
2500
kW?h的電能,求出電能表轉盤正好轉過5圈電燈消耗的電能.
解答:解:(1)電能表的示數為931.6kW?h;
(2)由電能表的銘牌可知工作電壓U=220V,最大允許通過的最大電流I=5A,
家中同時使用的用電器的總功率不能超過:
Pmax=UI=220V×5A=1100W;
(3)2500R/kW?h表示電能表轉盤正好轉過1圈,電路中消耗
1
2500
kW?h的電能,
所以轉盤正好轉過5圈電燈消耗的電能:
W=5×
1
2500
kW?h=0.002kW?h.
故答案為:931.6;1100;0.002.
點評:本題考查了電能表的讀數和電功率的計算以及消化電能的計算,關鍵是電能參數含義的了理解與掌握.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

小明家的電能表如圖所示,家中用電器的總功率不能超過
1100
1100
W.當小明家只有一盞電燈工作時,3min內轉盤正好轉過5圈,則該燈泡的電功率為
40
40
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?鹽城)小明家的電能表如圖所示,家中用電器的總功率不能超過
1100
1100
W.當小明家只有一盞電燈工作時,3min內轉盤正好轉過5圈,則該燈泡消耗的電能是
7200
7200
J,它的電功率為
40
40
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?京口區(qū)模擬)小明家的電能表如圖所示,此時的讀數時
1031.6
1031.6
kW?h.當小明家只有一盞電燈工作時,3min內轉盤正好轉過5圈,則該電燈消耗的電能是
7200
7200
J,它的電功率為
40
40
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小明家的電能表如圖所示,家中用電器的總功率不能超過
2200
2200
W.當小明家只有一個用電器工作時,2min內轉盤正好轉過6圈,則該用電器消耗的電能是
30000
30000
J,它的電功率為
250
250
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小明家的電能表如圖所示,由表上銘牌可知,他家同時使用的用電器的功率最多只能為
2200
2200
W;小明家上月末抄表時電能表的示數是 ,本月末抄表時電能表示數如圖所示,若電價為0.6元/度,本月小明家應交電費
42
42
元.他發(fā)現,家里只使用洗衣機(其它用電器都關閉)時,電能表在3min里剛好轉15轉,洗衣機在3min內消耗的電能是
4.32×104
4.32×104
J 他家洗衣機的電功率為
240
240
W.
從表盤上你還能獲得的信息有:
電能表的額定電壓是220V
電能表的額定電壓是220V
;
電能表的標定電流是10A
電能表的標定電流是10A

查看答案和解析>>

同步練習冊答案