19.如圖所示,小宇在探究“杠桿平衡條件”的實(shí)驗(yàn)中所用的器材有:杠桿、支架、刻度尺、細(xì)線、測(cè)力計(jì)和若干個(gè)相同的重力為2N的鉤碼.
(1)實(shí)驗(yàn)前,將杠桿中點(diǎn)置于支架上,當(dāng)杠桿靜止時(shí),發(fā)現(xiàn)杠桿左端下沉,則應(yīng)將平衡螺母向右(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié),使杠桿在水平位置平衡.
(2)杠桿調(diào)節(jié)平衡后,小紅在杠桿右邊A點(diǎn)處掛2個(gè)鉤碼,為使杠桿重新平衡,應(yīng)在杠桿支點(diǎn)左邊兩格處的B點(diǎn)掛3鉤碼.
(3)若B點(diǎn)處不掛鉤碼,改在A點(diǎn)右邊1格的C處用測(cè)力計(jì)拉杠桿使杠桿平衡,則最小拉力的方向?yàn)樨Q直向上,大小為3N.

分析 (1)調(diào)節(jié)杠桿在水平位置平衡時(shí),平衡螺母向上翹的一端移動(dòng);
(2)根據(jù)杠桿的平衡條件:F1L1=F2L2,代入已知量得出所掛的鉤碼個(gè)數(shù);
(3)杠桿在水平位置平衡,要使拉力最小,力臂應(yīng)該最大,使力臂在杠桿上力臂最大.當(dāng)杠桿在水平位置平衡,力豎直作用在杠桿上時(shí),力臂在杠桿上.

解答 解:(1)調(diào)節(jié)杠桿在水平位置平衡,杠桿左端下沉,右端偏高,左端的平衡螺母應(yīng)向上翹的右端移動(dòng),使杠桿在水平位置平衡;
(2)設(shè)每個(gè)鉤碼的重力為G,每個(gè)小格的長(zhǎng)度為L(zhǎng),由杠桿平衡條件得:
F1L1=F2L2
2G×3L=nG×2L得,n=3;
(3)杠桿在水平位置平衡,力豎直作用在杠桿上,力臂最大,力最。詮椈蓽y(cè)力計(jì)在杠桿左端豎直向上拉杠桿,杠桿才能在水平位置平衡,每個(gè)鉤碼重力是G=2N,杠桿每格的長(zhǎng)度是L
桿平衡條件:F1l1=F2l2:2×2N×3L=F×4L,所以F=3N.
故答案為:(1)右;(2)3;(3)豎直向上;3.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了杠桿平衡的調(diào)節(jié)、杠桿平衡條件的應(yīng)用等問題,是實(shí)驗(yàn)的?紗栴},一定要掌握.探究杠桿平衡條件時(shí),要使力臂在杠桿上,有兩個(gè)條件:杠桿在水平位置平衡;力豎直作用在杠桿上.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.圍棋評(píng)論員講解棋局時(shí),所用的棋子具有磁性,棋盤用磁性材料制成,棋子可以靜止在豎直放置的棋盤上,則( 。
A.棋盤對(duì)棋子的吸引力大于棋子對(duì)棋盤的吸引力
B.棋盤對(duì)棋子的吸引力等于棋子所受的重力
C.棋子所受的摩擦力大于棋子的重力
D.棋子所受的摩擦力與棋子的重力大小相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.在如圖所示的電路中,電阻Rl標(biāo)有“6Ω 1A”,R2標(biāo)有“3Ω 1.2A”,電流表Al、A2的量程均為0~3A,電壓表量程0~15V,在a、b間接入電壓可調(diào)的電源.閉合電鍵S后,為保證Rl、R2均不損壞,則允許的最大電源電壓是3.6V,此時(shí)通過電流表A1的電流為1.8A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.科學(xué)研究中常常用到“控制變重法”、“轉(zhuǎn)換法”、“模型法”、“類比法”等方法,下面是初中科學(xué)中的幾個(gè)研究實(shí)例:①電磁鐵吸引的大頭針數(shù)目多,磁性強(qiáng);②用光線表示光的傳播方向;③研究電流時(shí)把它與水流相比;④利用磁感線來描述磁場(chǎng);⑤根據(jù)磁場(chǎng)對(duì)磁體有力的作用來認(rèn)識(shí)磁場(chǎng)
上述幾個(gè)實(shí)例中,采用了相同研究方法的是( 。
A.①④B.②③C.②⑤D.①⑤

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.在如圖所示的實(shí)驗(yàn)中,閉合開關(guān)后,發(fā)現(xiàn)原先靜止的鋁管開始向右運(yùn)動(dòng),若改變磁場(chǎng)方向,電流方向不變,將會(huì)看到鋁管向左運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.如圖所示,電源電壓恒定.閉合開關(guān)S1、S2,電壓表示數(shù)為9V,電流表示數(shù)為1.5A;閉合開關(guān)S1,斷開開關(guān)S2,電壓表示數(shù)為6V.則R2的阻值是3Ω,電路的功率是9W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

11.小明同學(xué)在做“測(cè)定小燈泡的功率”實(shí)驗(yàn)時(shí),選取了一個(gè)標(biāo)有“2.5V”的小燈泡和必要的器材.小明沒有連接完整的實(shí)物電路如圖.

(1)請(qǐng)你用筆畫線代替導(dǎo)線,將實(shí)物電路連接完整.
次數(shù)電壓U/V電流I/A燈泡亮度
11.50.32燈光微弱
22.20.38較暗
32.50.40正常發(fā)光
43.00.45很亮
(2)電路連線后,小明連續(xù)進(jìn)行4次實(shí)驗(yàn),有關(guān)數(shù)據(jù)和現(xiàn)象填寫在表格里.
①電路中使用滑動(dòng)變阻器的目的是保護(hù)電路;改變燈的電壓和通過的電流.
②連接好電路后,將滑片P移到A端(選填A(yù)或B),閉合開關(guān)后,無論怎樣移動(dòng)滑片,發(fā)現(xiàn)電流表無示數(shù),電壓表有示數(shù),故障的原因可能是燈泡斷路
③檢查無誤后,第一次實(shí)驗(yàn)時(shí),電流表的指針的位置如圖所示,請(qǐng)你將它填寫到表格中的空格中.
④小燈泡的額定功率是1.0W.
⑤從表格中的數(shù)據(jù)可知,燈絲的電阻隨兩端電壓的增加而變大(變大/變。,電阻變化的本質(zhì)是燈絲的電阻隨溫度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.在合眾游泳的人上岸時(shí),在由深水區(qū)域走向淺水區(qū)域的過程中,如果水底布滿石子,以下感受和分析中合理的是( 。
A.腳越來越疼,因?yàn)樗讓?duì)人的支持力越來越大
B.腳越來越疼,因?yàn)槿嗽絹碓街?/td>
C.腳不疼,因?yàn)槿嗽絹碓捷p
D.腳不疼,因?yàn)樗讓?duì)人的支持力越來越小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.納米技術(shù)是高新科學(xué)技術(shù)和工作技術(shù).納米(nm)是長(zhǎng)度單位,若一個(gè)原子的直徑為10nm,合10-8m.把105個(gè)原子一個(gè)挨一個(gè)地排列起來長(zhǎng)度是1mm.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案