6.如圖所示的電路,電源電壓為3V且保持不變,滑動變阻器R標有“1A  10Ω”字樣.當滑動變阻器的滑片P在最右端時,閉合開關S,通過燈泡L的電流為0.5A,移動滑動變阻器的滑片P,在電路安全工作的情況下,下列說法正確的是( 。
A.向左移動滑動變阻器的滑片P時燈泡變亮
B.滑片P在最右端時通過電路中的電流是0.9A
C.R消耗的電功率范圍是1.5~3W
D.電路消耗的總功率范圍是2.4W~4.5W

分析 (1)由電路圖可知,滑動變阻器與燈泡并聯(lián),根據(jù)并聯(lián)電路獨立工作、互不影響可知滑片的移動不能改變燈泡的亮暗;
(2)當滑片位于右端時,滑動變阻器接入電路中的電阻最大,此時干路電流最小,根據(jù)歐姆定律求出通過的電流,利用并聯(lián)電路的電流特點求出干路電流,根據(jù)P=UI求出R1和電路消耗的最小功率;
(3)根據(jù)滑動變阻器的銘牌可知允許通過的最大電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點求出干路的最大電流,根據(jù)P=UI求出R1和電路消耗的最大功率,進一步求出答案.

解答 解:(1)由電路圖可知,滑動變阻器與燈泡并聯(lián),由于并聯(lián)電路獨立工作、互不影響,所以滑片的移動不能改變燈泡的亮暗,故A錯誤;
(2)當滑片位于右端時,滑動變阻器接入電路中的電阻最大,此時通過滑動變阻器的電流和干路電流最小,
由于并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,則通過滑動變阻器的最小電流:
I1min=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A,
則干路的電流Imin=IL+R1min=0.5A+0.3A=0.8A,故B錯誤;
R1消耗的最小電功率:
P1min=UI1min=3V×0.3A=0.9W,
電路消耗的最小總功率:
Pmin=UImin=3V×0.8A=2.4W;
(3)由滑動變阻器的銘牌可知,允許通過的最大電流為1A,
R1消耗的最大電功率:
P1max=UI1max=3V×1A=3W,
∴R1消耗的電功率范圍是0.9W~3W,故C錯誤;
通過干路的最大電流:
Imax=IL+R1max=0.5A+1A=1.5A,
電路消耗的最大總功率:
Pmax=UImax=3V×1.5A=4.5W;
電路消耗的總功率范圍是2.4W~4.5W,故D正確.
故選D.

點評 本題考查了并聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的應用,關鍵是知道并聯(lián)電路獨立工作、互不影響并能從滑動變阻器的銘牌得出允許通過的最大電流.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.冬天,當你在家洗澡的時候,也會涉及到不少的物理知識,如圖所示,小明總結(jié)了一些,但其中有一項全都是正確的,它是(  )
①房間內(nèi)充滿的“白氣”是汽化現(xiàn)象
②房間的玻璃鏡面變得模糊不清,是水蒸氣液化造成的
③用吹風機將頭發(fā)吹干是蒸發(fā)吸熱的過程
④衛(wèi)生間里大量的水蒸氣是浴缸中的水升華而成的.
A.①④B.②③C.①③D.②④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.小明在做“探究平面鏡成像”的實驗時,將一塊玻璃板豎直放在水平臺上,再取兩個完全相同的蠟燭A和B,點燃玻璃板前的蠟燭A,進行觀察,如圖所示,在此實驗中:
(1)小明選擇玻璃板代替鏡子進行實驗的目的是便于找到像的位置.
(2)為了更好完成實驗,小明應在較暗(選填“較暗”或“較亮”).
(3)小明將蠟燭逐漸遠離玻璃板時,像的大小不變(選填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,用電水壺燒水時,若不慎有水濺入旁邊的插座里,可能導致電路短路,使空氣開關跳閘.為了安全使用,電水壺的金屬外殼應接地.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖,在一個厚壁的玻璃筒內(nèi)放少許棉花,把活塞迅速壓下去,筒內(nèi)棉花就會燃燒起來,這表明:做功可以改變物體的內(nèi)能.這一過程與內(nèi)燃機工作時壓縮沖程相似.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.日常生活中,下列估測不符合事實的是( 。
A.一只“220V 60W”的白熾燈工作10h消耗電能約0.6kW•h
B.家庭照明電路的電壓是220V
C.家用電飯煲的電功率約為900W
D.手機待機的電流為0.15A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.按要求完成作圖.

(1)通過甲圖所示滑輪組向上提升重物,請畫出既能省力又能改變施力方向的繞繩方法.
(2)如圖乙所示,在圓圈內(nèi)填入正確的電表符號,使開關閉合后兩燈都能發(fā)光.
(3)如圖丙所示,用筆畫線代替導線將電燈和開關接到家庭電路中.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.圖中物體A的長度測量值是1.32cm,刻度尺的分度值是1mm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,課桌邊的文具盒在水平推力F的作用下向前運動了一段距離,在此過程中(  )
A.文具盒所受重力對它做了功B.文具盒所受支持力對它做了功
C.文具盒所受的推力F對它做了功D.沒有力對文具盒做功

查看答案和解析>>

同步練習冊答案