4.如圖所示,電阻R2=30Ω,當開關閉合時,電流表A1示數(shù)為0.2A,電流表A2示數(shù)為0.5A.求:
(1)電源電壓U;
(2)電阻R1的阻值;
(3)整個電路10s消耗的電能.

分析 由電路圖可知,兩電阻并聯(lián),電流表A1測R1支路的電流,電流表A2測干路電流.
(1)根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點求出通過R2的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點和歐姆定律求出電源的電壓;
(2)根據(jù)歐姆定律求出電阻R1的阻值;
(3)根據(jù)W=UIt求出整個電路10s消耗的電能.

解答 解:由電路圖可知,兩電阻并聯(lián),電流表A1測R1支路的電流,電流表A2測干路電流.
(1)因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,通過R2的電流:
I2=I-I1=0.5A-0.2A=0.3A,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,電源的電壓:
U=I2R2=0.3A×30Ω=9V;
(2)電阻R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{9V}{0.2A}$=45Ω;
(3)整個電路10s消耗的電能:
W=UIt=9V×0.5A×10s=45J.
答:(1)電源電壓為9V;
(2)電阻R1的阻值為45Ω;
(3)整個電路10s消耗的電能為45J.

點評 本題考查了并聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功公式的應用,是一道較為簡單的應用題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.小明用刻度尺測量木塊的高,如圖甲所示,則木塊高為2.47cm.用彈簧測力計測木塊的重力,示數(shù)是2.4N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示電路中,電源電壓不變,R1為定值電阻,R2為滑動變阻器.閉合開關S,當滑動變阻器滑片P向左移動時,下列判斷正確的是( 。
A.電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)變大B.電壓表示數(shù)變小,電流表示數(shù)變小
C.電壓表示數(shù)變大,電流表示數(shù)變小D.電壓表和電流表的示數(shù)的比值不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

12.某學校物理興趣小組的同學們設計了如圖所示的電路圖,已知R1的阻值為50Ω,當只閉合開關S1 時電壓表的示數(shù)為10V;當只閉合開關S2時電壓表的示數(shù)為6V.
(1)電源電壓是多少?
(2)當只閉合開關S2時,電阻R1中通過的電流是多少?
(3)電阻R2的阻值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.一段電阻絲,接在電壓為6V的電源兩端,用電流表測得通過電阻絲的電流為0.3A,當這段電阻絲兩端的電壓為0時,則這段電阻絲的電阻為20Ω,若把這段電阻絲均勻拉長拉細,它的電阻值將變大.(選填“變大”或“變小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.航天員將地球上質(zhì)量為10kg 的物體帶到月球上,此時物體的質(zhì)量將( 。
A.增大B.不變C.減小D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.在“探究平面鏡成像的特點”實驗時,要在玻璃板前放一支點燃的蠟燭,還要在玻璃板后面放一支沒有點燃的蠟燭,對這兩支蠟燭的要求是大小完全相同;在尋找蠟燭像的位置時,眼睛應在玻璃板放有點燃(選填“點燃”或“未點燃”)蠟燭的一側觀察.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,編鐘是我國春秋戰(zhàn)國時代的樂器.下列說法中正確的是( 。
A.敲擊鐘時發(fā)出的聲音是由鐘振動而產(chǎn)生的
B.敲擊大小不同的鐘發(fā)出的聲音在空氣中的傳播速度不同
C.敲擊大小不同的鐘能發(fā)出不同音調(diào)的聲音
D.編鐘發(fā)出聲音的音色不同于其他樂器

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

7.如圖所示是小方同學用兩只外形相同的蠟燭“探究平面鏡成像的特點”.
(1)用透明的玻璃板代替平面鏡,主要是利用玻璃透明的特點,便于確定像的位置.   
(2)選取相同的蠟燭,是為了便于比較像和物體的大小關系.
(3)在實驗過程中,把一只點燃的蠟燭放在玻璃板前,再將另一支不點燃蠟燭(選填“點燃”或“不點燃”)放在玻璃板的后面來回移動,直到看上去跟前面的蠟燭的像完全重合.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案