分析 (1)電熱器正常工作時的功率和額定功率相等,知道電熱器的額定電壓和額定功率,根據(jù)I=$\frac{P}{U}$求出正常工作時通過的電流;
(2)已知額定功率和正常工作時間,根據(jù)W=Pt求出正常工作1.25h消耗的電能;
(3)已知電熱器額定電壓和額定功率,可以得到電阻;知道電熱器的實(shí)際電壓和電阻,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出實(shí)際功率.
解答 解:(1)由P=UI可得電熱器正常工作的電流為:
I=$\frac{{P}_{額}}{{U}_{額}}$=$\frac{800W}{220V}$≈3.64A;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得電熱器正常工作1.25h消耗的電能為:
W=P額t=0.8kW×1.25h=1kW•h;
(3)因?yàn)镻=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
所以電熱器的電阻為R=$\frac{{{U}_{額}}^{2}}{{{P}_{額}}^{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{800W}$=60.5Ω,
接在110V的電源上,電熱器的實(shí)際功率為:
P實(shí)=$\frac{{{U}_{實(shí)}}^{2}}{R}$=$\frac{(110V)^{2}}{60.5Ω}$=200W.
答:(1)電熱器正常工作的電流為3.64A;
(2)正常工作1.25h消耗的電能為1kW•h;
(3)接在110V的電源上,消耗的實(shí)際功率是200W.
點(diǎn)評 本題考查了電功率計(jì)算公式及其變形公式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是知道用電器正常工作時的功率和額定功率相等,同時要注意電能單位的統(tǒng)一.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 換用粗玻璃管做實(shí)驗(yàn),管內(nèi)水銀柱高度將減小 | |
B. | 玻璃管傾斜放置時,玻璃管內(nèi)的水銀柱會變長 | |
C. | 此實(shí)驗(yàn)在任何時候測出的都是標(biāo)準(zhǔn)大氣壓的數(shù)值 | |
D. | 將此裝置從地面移至山頂,玻璃管內(nèi)的水銀面會上升 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 當(dāng)推力為75N時,箱子不動,此時推力小于地面對箱子的摩擦力 | |
B. | 當(dāng)小宇增大推力,箱子由靜止開始運(yùn)動,說明力可以改變物體的運(yùn)動狀態(tài) | |
C. | 當(dāng)推力為100N時,箱子做勻速直線運(yùn)動,地面對箱子的摩擦力為100N | |
D. | 箱子在水平面做勻速直線運(yùn)動時,箱子的重力不做功 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 凸透鏡的焦距為25cm | |
B. | 屏上的像是倒立縮小的實(shí)像 | |
C. | 蠟燭向左移動2 cm,光屏應(yīng)向右移到適當(dāng)位置,光屏上才能成清晰的像 | |
D. | 取走光屏,則凸透鏡不成像 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 足球下降過程中將重力勢能轉(zhuǎn)化為動能 | |
B. | 足球上升到最高點(diǎn)時彈性勢能最大 | |
C. | 空中運(yùn)動的足球,受到重力的作用 | |
D. | 離開腳的足球繼續(xù)問前運(yùn)動既有動能又具有勢能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com