小強(qiáng)利用電能表測量他家用電器的電功率.測得在30min內(nèi)電路消耗了0.2kW?h的電能,則他家此時(shí)用電器的總功率是


  1. A.
    100W
  2. B.
    200W
  3. C.
    300W
  4. D.
    400W
D
分析:已知家用電器消耗的電能和工作時(shí)間,根據(jù)P=求出家用電器的總功率.
解答:家用電器通電的時(shí)間:
t=30min=0.5h,
家用電器的總功率:
P===0.4kW=400W.
故選D.
點(diǎn)評(píng):本題考查了電功率的計(jì)算,是一道基礎(chǔ)題目.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2006?黑龍江)小強(qiáng)知道用電能表可以測量家用電器的實(shí)際功率后.決定回家測量某個(gè)家用電器的實(shí)際功率.他開亮一盞“220V  100W”的電燈,利用電能表測出它的實(shí)際功率卻是110W.試分析出現(xiàn)這種結(jié)果的可能原因.(答出兩種即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小強(qiáng)利用電能表測量他家用電器的電功率.測得在30min內(nèi)電路消耗了0.2kW?h的電能,則他家此時(shí)用電器的總功率是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:黑龍江 題型:問答題

小強(qiáng)知道用電能表可以測量家用電器的實(shí)際功率后.決定回家測量某個(gè)家用電器的實(shí)際功率.他開亮一盞“220V  100W”的電燈,利用電能表測出它的實(shí)際功率卻是110W.試分析出現(xiàn)這種結(jié)果的可能原因.(答出兩種即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2006年黑龍江省雞西市中考物理試卷(解析版) 題型:解答題

小強(qiáng)知道用電能表可以測量家用電器的實(shí)際功率后.決定回家測量某個(gè)家用電器的實(shí)際功率.他開亮一盞“220V  100W”的電燈,利用電能表測出它的實(shí)際功率卻是110W.試分析出現(xiàn)這種結(jié)果的可能原因.(答出兩種即可)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案