Processing math: 0%
13.如圖是可供游客在海上游玩時的一種旅游觀光艇,此觀光艇的質(zhì)量為900kg,在海上航行最大速度為36km/h,最多可載的游客數(shù)量為20人,如果海水的密度取1.0×103kg/m3,g=10N/kg,求
(1)該觀光艇在水面下70cm深處有一個面積為20cm2的小零件,求小零件受到的海水的壓力是多少?
(2)假設(shè)每位乘客的平均質(zhì)量為60kg,觀光艇滿載乘客時,此時浸入水中的體積多大?
(3)多艘觀光艇同時使用時,通常采用“一”字編隊形式前行,而不是并排前行為什么?

分析 (1)根據(jù)液體內(nèi)部壓強的特點,由p=ρgh求解;
(2)漂浮的物體,所受的浮力與物體的重力相等,根據(jù)阿基米德原理解題;
(3)利用流體壓強的知識進行分析解答.

解答 解:(1)小零件受到海水的壓強為:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.7m=7000Pa,
小零件受到海水的壓力為:F=pS=7000Pa×20×10-4m2=14N;
(2)因為觀光艇漂浮,
所以觀光艇受到的浮力:F=G=mg=(20×60kg+900kg)×10N/kg=2.1×104N,
由FgV可得,此時浸入水中的體積:V=\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}=\frac{2.1×1{0}^{4}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}═2.1m3;
(3)多艘觀光艇同時使用時,通常采用“一”字編隊形式前行,而不是并排前行,這是因為并排前行時,觀光艇之間水的流速大、壓強小,而外側(cè)水的流速小、壓強大,觀光艇易發(fā)生碰撞.
答:(1)小零件受到的海水的壓力是14N;
(2)觀光艇滿載乘客時,此時浸入水中的體積2.1m3
(3)多艘觀光艇同時使用時,通常采用“一”字編隊形式前行,而不是并排前行,這是因為并排前行時,觀光艇之間水的流速大、壓強小,而外側(cè)水的流速小、壓強大,觀光艇易發(fā)生碰撞.

點評 本題考查了學(xué)生對漂浮條件以及流體壓強的掌握和運用,是一道力學(xué)綜合計算題.要求靈活運用所學(xué)公式及其變形公式求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:2017屆江蘇省南通市九年級下學(xué)期第一階段考試物理試卷(解析版) 題型:作圖題

如圖所示,電路連接正確,通電后小磁針指向如圖所示(涂黑端表示N極).請在圖中標(biāo)出螺線管的磁極、電源的“+”、“﹣”極,并畫出螺線管的繞法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

4.為了探究光的反射規(guī)律,小明用如圖所示的裝置進行實驗,平面鏡置于水平桌面上.把一可沿ON折疊的白色硬紙板豎直放置在平面鏡M上.
(1)在實驗中使用白色硬紙板能顯示光路.
(2)以法線ON為軸線,將白色硬紙板的B面繞法線ON向后旋轉(zhuǎn),此時在后折的紙板上不能(選填“能”或“不能”)觀察到反射光線.
(3)測量反射角與入射角的大�。疄榱硕啻螠y量使結(jié)論具有普遍性,多次改變?nèi)肷浣堑拇笮。l(fā)現(xiàn)反射角隨入射角的增大而增大(選填:“增大”、“減小”或“不變”).當(dāng)光線垂直鏡面入射時,反射角為0°.
(4)當(dāng)逆著反射光線的方向入射發(fā)現(xiàn)反射光線沿著原來入射光線的方向射出,說明:在光的反射現(xiàn)象中,光路是可逆的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.氣球上升到一定的高度就會自動破裂,其原因是(  )
A.高空中大氣壓強變大,把氣球壓破
B.氣球被高空中的太陽光曬破
C.高空中大氣壓強小,氣球向外膨脹,氣球就被漲破
D.高空中的大氣溫度高,球內(nèi)氣體膨脹把氣球漲破

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.一枚重量為G的雞蛋漂浮在濃鹽水中,如圖所示.往鹽水中持續(xù)地、緩慢地注入清水,雞蛋所受浮力F隨時間t變化的圖象可能是( �。�
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.家用電器電冰箱、電風(fēng)扇等,其主要部件都是電動機,那么電動機是根據(jù)下列哪種現(xiàn)象制成的( �。�
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖甲所示是小明在實踐活動中設(shè)計的模擬調(diào)光燈電路,小燈泡L上標(biāo)有“6V”字樣,通過實驗測得小燈泡電流隨電壓變化圖象如圖乙所示,她選用的電源電壓恒定,閉合開關(guān)s,當(dāng)滑動變阻器滑片滑到a端時,小燈泡正常發(fā)光.求

(1)小燈泡的額定功率
(2)小燈泡正常工作10min消耗的電能
(3)移動滑動變阻器滑片,當(dāng)電流表示數(shù)為0.5A時,小燈泡的實際功率是多大?變阻器接入電路的電阻是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.小明用彈簧測力計鉤著一個鉤碼緩緩的浸沒在水中,以下四個圖象能正確反映鉤碼所受的浮力與鉤碼浸入水中的深度之間的變化關(guān)系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

3.請在圖中畫出重量為1N的小球所受重力的示意圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案