A. | A導(dǎo)體的電阻為10Ω | |
B. | B導(dǎo)體的電阻為10Ω | |
C. | A、B導(dǎo)體并聯(lián)在3V電源兩端時,總電流為0.9A | |
D. | A、B導(dǎo)體串聯(lián)在3V電源兩端時,總電流為0.9A |
分析 (1)A、B導(dǎo)體并聯(lián)在3V電源兩端時,它們兩端的電壓相等,根據(jù)圖象讀出通過兩導(dǎo)體的電流,根據(jù)歐姆定律求出兩電阻的阻值,再根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點求出總電流;
(2)A、B導(dǎo)體串聯(lián)在3V電源兩端時,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電路中的總電流.
解答 解:(1)A、B導(dǎo)體并聯(lián)在3V電源兩端時,
因并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,兩導(dǎo)體兩端的電壓當(dāng)UA=UB=3V,
由圖象可知,通過它們的電流分別為IA=0.6A,IB=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,兩導(dǎo)體的電阻分別為:
RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,故A錯誤,B正確;
因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,
所以,總電流:
I=IA+IB=0.6A+0.3A=0.9A,故C正確;
(2)A、B導(dǎo)體串聯(lián)在3V電源兩端時,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電路中的總電流:
I=$\frac{U}{{R}_{A}+{R}_{B}}$=$\frac{3V}{5Ω+10Ω}$=0.2A,故D錯誤.
故選BC.
點評 本題考查了串并聯(lián)電路的特點和歐姆定律的應(yīng)用,能從圖象中獲取有用的信息是關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 當(dāng)電壓增大時,電阻也增大 | |
B. | 當(dāng)電流增大時,電阻減小 | |
C. | 當(dāng)電壓為零時,電阻也為零 | |
D. | 導(dǎo)體兩端的電壓越大,這段導(dǎo)體中電流就越大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
組別 | 1 | 2 | 3 | 4 |
水的沸點/℃ | 98.2 | 98.9 | 98.5 | 98.6 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com