已知酒精的熱值為q,質(zhì)量為m的酒精完全燃燒一半放出的熱量為               ,剩余酒精的熱值為                      。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


電視機(jī)、收音機(jī)上的“音量”旋鈕,能夠控制聲音的響度,它實(shí)質(zhì)是一個(gè)                ?茖W(xué)家發(fā)現(xiàn),有些物質(zhì)在很低的溫度時(shí),電阻就變成了零,這種現(xiàn)象叫                。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


下列光學(xué)器具中,根據(jù)光的反射定律制成的是(  )

、俜糯箸R 、诖┮络R  ③潛望鏡 、芙曆坨R

  A.①與②  B.②與③

  C.①與③  D.②與④

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


干木柴的熱值是1.2×107J/kg,它的物理意義是________。完全燃燒4kg的干木柴,能放出            J的熱量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


小明學(xué)習(xí)了熱學(xué)的有關(guān)知識(shí)后,知道水的比熱是4. 2×103 J/ ( kg·℃),他想估算一下自己家每天燒水、煮飯、炒菜需要的時(shí)間,并把它折算成燒水時(shí)間,相當(dāng)于每天將30kg、20℃的水燒開(kāi)。

⑴小明家每天燒水做飯需要多少熱量?

⑵如果普通煤的熱值為3×107J/kg,從理論上講小明家每天燒水做飯需要多少煤?

⑶小明家實(shí)際平均每天需要4塊蜂窩煤,按每塊含煤0.5kg算,他每天實(shí)際用煤2kg。由此小明計(jì)算出他家煤爐的效率只有16 .5%,你認(rèn)為小明家煤爐效率低的原因是什么?

⑷從大的方面講,家用煤爐除了熱效率低浪費(fèi)能源的缺點(diǎn)外,另外一個(gè)主要缺點(diǎn)是什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


爐子有效利用的熱量與                                  的熱量之比叫做爐子的效率。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


隨著人們生活水平的提高.轎車已逐步進(jìn)入我國(guó)普通百姓家中。

    已知某國(guó)產(chǎn)驕車每行駛100km消耗8L汽油(1L=10-3m3),汽油的密度為0.71×103kg/m3、熱值為4.6×l07J/kg.則

    (1)10kg汽油完全燃燒時(shí)所產(chǎn)生的熱量是_________J.

    (2)該汽車行駛100km消耗的汽油的質(zhì)量是________kg.

    (3)當(dāng)該汽車以50kW的功率在平直公路上以72km/h的速度勻速行駛時(shí),它所受到的阻力等于________N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


地效飛行器是一種可以低空高速飛行的飛機(jī),它能停在水面或地面上,某型號(hào)飛行器的總質(zhì)量為1.0×103t,最大飛行速度為720km/h,以最大速度飛行時(shí)的運(yùn)輸效率為25,運(yùn)輸效率是指飛行器飛行時(shí)的總重與發(fā)動(dòng)機(jī)推力的比值。(g取10N/kg)

(1)飛行器停在水面地面上時(shí),對(duì)地面的壓力大小為_(kāi)________N

(2)飛行器飛行時(shí),機(jī)翼上方氣流比下方氣流的流速__________

(3)油箱中汽油的質(zhì)量為30t,完全燃燒放出的熱量為_(kāi)__________J(汽油的熱值為4.6×107J/kg)

(4)飛行器以最大速度飛行1440km,需要_________h,發(fā)動(dòng)機(jī)推力的功率為_(kāi)________W(可以認(rèn)為飛行器的總重不變)。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:


某玻璃廠要研發(fā)一款新型玻璃,要求每平方米能承受5×105 N的撞擊力。測(cè)試時(shí),取一小塊玻璃樣品(質(zhì)量可不計(jì)),平放在如圖甲所示電路中的壓力傳感器上,閉合開(kāi)關(guān)S,釋放重物,經(jīng)撞擊后玻璃仍完好無(wú)損,電流表的示數(shù)隨時(shí)間變化的圖象如圖乙所示(不考慮時(shí)刻之后的情況)。已知壓力傳感器的阻值RN隨壓力F變化的圖象如圖丙所示;玻璃受到最大撞擊力時(shí)與重物的接觸面積= 1×10-3 m2;電源電壓U = 36 V,定值電阻= 20Ω。則:

(1)從重物開(kāi)始下落到撞擊玻璃樣品前這段時(shí)間內(nèi),電阻兩端的電壓是多少?

(2)玻璃樣品受到的最大撞擊力多大?

(3)請(qǐng)通過(guò)計(jì)算說(shuō)明該樣品是否滿足設(shè)計(jì)要求?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案