斜坡長10 m,頂端與底端的豎直高度為6 m,在小莉沿著斜坡用F=100 N的力把一質(zhì)量為10 kg的貨箱從斜坡底端緩慢地推到斜坡頂端的過程中,她對貨箱做的功為________J,貨箱克服斜坡的摩擦力做的功是________J.(g取10 N/kg)

答案:1000,400
解析:

將貨箱從斜面的底端拉到頂端時(shí),對貨箱所做的有用功W=Gh=mgh=10 kg×10 N/kg×6 m=600 J.拉力沿斜面所做的總功是W=Fs=100 N×10 m=1000 J,貨箱克服斜坡的摩擦力做的功是W=W-W=1000 J-600 J=400 J.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案