分析 (1)知道燈泡的額定電壓和額定功率,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出燈絲的電阻;
(2)知道燈泡的電阻和實(shí)際電壓,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出燈在6V的電壓下工作時(shí)的實(shí)際功率;
(3)燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓和額定電壓相等,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出串聯(lián)電阻兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)和歐姆定律求出電路中的電流,再根據(jù)歐姆定律求出串聯(lián)電阻的阻值.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,燈絲的電阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(12V)^{2}}{6W}$=24Ω;
(2)該燈在6V的電壓下工作,則燈泡的實(shí)際功率:
PL實(shí)=$\frac{{{U}_{L實(shí)}}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{24Ω}$=1.5W;
(3)因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,且燈正常發(fā)光,
所以,串聯(lián)電阻兩端的電壓:
UR=U-UL=18V-12V=6V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,電路中的電流:
I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{12V}{24Ω}$=0.5A,
則串聯(lián)電阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω.
答:(1)燈絲的電阻為24Ω;
(2)若該燈在6V的電壓下工作,則燈泡的實(shí)際功率是1.5W;
(3)若現(xiàn)在只有18V的電源,要想讓此燈泡正常工作,需串聯(lián)12Ω的電阻.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了電功率公式、串聯(lián)電路特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,要注意燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓和額定電壓相等.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 玻璃裂開(kāi)后質(zhì)量變小 | B. | 玻璃裂開(kāi)后密度增大 | ||
C. | 水結(jié)成冰后質(zhì)量變大 | D. | 水結(jié)成冰后密度變小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 先升高后降低,最后不變 | B. | 先降低后升高,最后不變 | ||
C. | 一直升高 | D. | 一直降低 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com