15.如圖所示,質量均為1千克的物體A、B漂浮在水中,A物體所受的浮力為9.8牛.若A、B兩物體底部所受的壓強分別為pA、pB,壓力分別為FA、FB,則pA小于pB,F(xiàn)A等于FB(后兩格均選填“大于”、“等于”或“小于”).

分析 (1)物體漂浮,浮力等于重力;
(2)首先根據(jù)圖示比較A、B兩物體底部所處深度,然后根據(jù)p=ρgh判斷壓強大小;根據(jù)物體漂浮,浮力等于重力,判斷物體A、B重力與浮力的關系,再根據(jù)浮力產(chǎn)生的原因判斷壓力大。

解答 解:(1)由圖可知,物體A漂浮在水中,所以F浮A=GA=mAg=1kg×9.8N/kg=9.8N;
(2)由圖可知,A物體底部所處深度小于B物體底部所處深度,水的密度一定,根據(jù)p=ρgh可知,pA<pB;
物體A、B漂浮在水中,且質量相等,則重力相等,其所受重力與浮力是一對平衡力,大小相等,根據(jù)浮力產(chǎn)生的原因可知,A、B兩物體底部所受的壓力等于浮力,所以,F(xiàn)A等于FB;
故答案為:9.8;小于;等于.

點評 此題考查物體浮沉條件及其應用、液體壓強特點、涉及到浮力產(chǎn)生的原因等知識點,是一道綜合性較強的題目,但總體難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.將一個鐵球的一半浸入水中時,排開水的重力為0.8牛,此時鐵球受到浮力的大小為0.8牛;將它全部浸沒時,受到浮力的大小為1.6牛,當它浸沒在水中的深度增大時,受到浮力的大小將不變(選填“變小”、“不變”或“變大”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.“海斗號”潛水器的最大潛深達10767米,使我國成為世界第三個擁有萬米級深潛器的國家.當“海斗號”在萬米深處繼續(xù)下潛時,受到海水的( 。
A.壓強和浮力都增大B.壓強和浮力都不變
C.壓強增大,浮力不變D.壓強不變,浮力增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

3.甲同學要測定導體Rx的電阻,乙同學要測定標有“3.5V”字樣小燈L的額定電功率.他們選取了電壓均為6伏的電源、均標有“20Ω 2A”字樣的滑動變阻器及電鍵和導線等.但在選取電表時,發(fā)現(xiàn)可選擇的器材中只有一個電流表和一個電壓表,經(jīng)討論后兩位同學各選取了一個電表.接著,他們分別將所選電表正確接入電路,并按規(guī)范步驟進行操作.
(1)為了能順利完成各自的測量任務,選取電壓表的是乙同學.兩位同學實驗依據(jù)的原理不同(選填“相同”或“不同”).連接電路時,電鍵應處于斷開狀態(tài).
(2)選取電流表的同學閉合電鍵時,電流表示數(shù)0.16安;移動變阻器滑片至中點位置時(即它接入電路的電阻10歐),電流表示數(shù)0.22安.選取電壓表的同學閉合電鍵時,電壓表示數(shù)2.3伏;同樣將滑片移至中點位置時,電壓表示數(shù)3.5伏.
綜合上述信息,甲同學測得Rx的電阻是17.4歐,乙同學測得小燈L的額定電功率是0.875瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.常態(tài)下空氣的密度為1.29千克/米3,單位讀作千克每立方米,此值表示1米3空氣的質量為1.29千克;1標準大氣壓下,相同體積的水和空氣,空氣的質量。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

20.在圖中,根據(jù)通電螺線管的N極,畫出磁感線的方向,標出小磁針的N、S極及電源的正、負極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.一節(jié)新干電池的電壓為( 。
A.1.5伏B.3伏C.24伏D.220伏

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.小明仔細觀察了家中魚缸里小金魚吐出的氣泡,如圖所示,結合學過的壓強和浮力的知識,判斷氣泡在上升的過程中,水對氣泡的壓強與浮力的大小變化情況為( 。
A.壓強變小,浮力變小B.壓強變小,浮力變大
C.壓強變大,浮力變大D.壓強變大,浮力變小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.圖所示,某同學做探究凸透鏡(f=10cm)成像規(guī)律實驗,該同學發(fā)現(xiàn)凸透鏡成實像時像可以呈現(xiàn)在光屏上,但是像過大時沒法完整呈現(xiàn)在光屏上.她用一張A4白紙代替光屏進行實驗,用刻度尺測出物距和對應的實像高度.記錄實驗數(shù)據(jù)如下表.
物距u/cm453525181716
像高h/cm346131417
根據(jù)表中數(shù)據(jù)提出一個可探究的科學問題:在焦點以外,物距減小,像的大小如何變化.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案