一輛大型運(yùn)輸車(chē),長(zhǎng)40m,質(zhì)量為30t,勻速通過(guò)長(zhǎng)260m的山洞時(shí),所用時(shí)間為30s,它以同樣速度通過(guò)一座橋時(shí),所用時(shí)間為24s,求橋的長(zhǎng)度.
分析:解答此題的關(guān)鍵的是大型運(yùn)輸車(chē)30s內(nèi)走的路程是40m+260m,同理.它以同樣速度通過(guò)一座橋時(shí),所走的路程車(chē)長(zhǎng),所以求出的距離要減去車(chē)長(zhǎng)才是橋的長(zhǎng)度.
解答:已知:s1=40m,s2=260m,t1=30s,t2=24s
求:s3
解:v=
s1+s2
t1
=
40m+260m
30s
=10m/s,
s3=vt2-s1=10m/s×24s-40m=240m-40m=200m.
答:橋的長(zhǎng)度是200m.
點(diǎn)評(píng):解題時(shí)要注意此題中有個(gè)多余條件(質(zhì)量為30t),解答此題的關(guān)鍵一定要注意這輛大型運(yùn)輸車(chē)自身的長(zhǎng)度.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2003?泰安)一輛大型運(yùn)輸車(chē),長(zhǎng)40m,質(zhì)量為30t,勻速通過(guò)長(zhǎng)260m的山洞時(shí),所用時(shí)間為30s,它以同樣速度通過(guò)一座橋時(shí),所用時(shí)間為24s,若車(chē)行駛時(shí)所受阻力為車(chē)重的0.2倍,g取10N/kg,求:
(1)橋的長(zhǎng)度;
(2)運(yùn)輸車(chē)過(guò)橋時(shí)的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2013?沙灣區(qū)模擬)一輛大型運(yùn)輸車(chē),長(zhǎng)40m,質(zhì)量為30t,勻速通過(guò)長(zhǎng)260m的山洞時(shí),所用時(shí)間為30s,它以同樣速度通過(guò)一座大橋時(shí),所用時(shí)間為24s,若車(chē)行駛時(shí)所受阻力為車(chē)重的0.2倍,g取10N/kg,求
(1)這輛運(yùn)輸車(chē)行駛的速度;
(2)橋的長(zhǎng)度;
(3)運(yùn)輸車(chē)過(guò)橋時(shí)的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一輛大型運(yùn)輸車(chē),長(zhǎng)40m,質(zhì)量為30t,勻速通過(guò)長(zhǎng)260m的山洞時(shí),所用時(shí)間為30s,它以同樣速度通過(guò)一座橋時(shí),所用時(shí)間為24s,求橋的長(zhǎng)度.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一輛大型運(yùn)輸車(chē),長(zhǎng)40m,質(zhì)量為30t,勻速通過(guò)長(zhǎng)260m的山洞時(shí),所用時(shí)間為30s,它以同樣速度通過(guò)一座橋時(shí),所用時(shí)間為24s,求橋的長(zhǎng)度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案