小明家新安裝了一臺(tái)電熱水器,銘牌如表所示,小明按照說(shuō)明書(shū)上的要求,給熱水器加滿水,將調(diào)溫開(kāi)關(guān)調(diào)到如圖1所示的位置.接通電源,加熱指示燈亮,達(dá)到設(shè)定溫度時(shí),指示燈熄滅.
V-55型貯水式熱水器
額定容量55L額定壓強(qiáng)0.6Mpa
額定功率1500W額定電壓220V
額定頻率50HZ放水等級(jí)
(1)這臺(tái)熱水器正常加熱時(shí),家庭干路電流增加多少?
(2)小明測(cè)出自來(lái)水的溫度為 10℃,加熱指示燈從亮到熄滅一共要吸收多少熱量?【水的比熱容c=4.2×103J/】
(3)小明想測(cè)量這臺(tái)熱水器的加熱效率,他還需要測(cè)量什么物理量?
(4)電熱水器的銘牌旁邊,還貼有一個(gè)特別警告如圖2,請(qǐng)你根據(jù)物理知識(shí)對(duì)上述警告的原因給予合理解釋.

【答案】分析:(1)在并聯(lián)電路中,干路電流等于各支路電流之和.家庭電路干路增加的電流也就是熱水器正常工作的電流.已知熱水器的額定電壓和額定功率,利用公式I=得到通過(guò)熱水器的電流;
(2)已知水箱的額定容量,可以得到水的最大質(zhì)量;由圖知,設(shè)定溫度為60℃,已知水的質(zhì)量、初溫度、末溫度和比熱容,利用公式Q=cm△t得到水吸收的熱量;
(3)熱水器的效率等于水吸收的熱量與消耗的電能之比,熱量已知,需要知道消耗的電能,已知熱水器的額定功率,要知道消耗的電能多少,由公式W=Pt知:還需要知道加熱的時(shí)間;
(4)從不同物質(zhì)的比熱容不同、安全用電和水的反常膨脹等角度做出解答.
解答:已知:V=55L=0.055m3  U=220V  P=1500W  ρ=1.0×103kg/m3  c=4.2×103J/(kg?℃)△t=60℃-10℃=50℃
求:(1)I=?(2)Q=?
解:
(1)∵P=UI
∴干路電流增加的數(shù)值為I==≈6.8A;
(2)∵ρ=
∴水吸收的熱量為Q=cm△t=cρV△t=4.2×103J/(kg?℃)×1.0×103kg/m3×0.055m3×50℃=1.155×107J;
(3)由η==知:要測(cè)量這臺(tái)熱水器的加熱效率,還需要測(cè)量加熱時(shí)間;
(4)①水的比熱容大于空氣的比熱容,如果水箱中加水太少,容易燒干,溫度過(guò)高燒壞熱水器;
②自來(lái)水是導(dǎo)體,濕手拔插電源插頭容易引起觸電;
③水結(jié)冰時(shí)體積會(huì)膨脹,如果冬天水箱裝滿水,結(jié)冰時(shí)可能脹破水箱.
答:
(1)干路電流增加的數(shù)值為6.8A;
(2)水吸收的熱量為1.155×107J;
(3)要測(cè)量這臺(tái)熱水器的加熱效率,還需要測(cè)量加熱時(shí)間;
(4))①水的比熱容大于空氣的比熱容,如果水箱中加水太少,容易燒干,溫度過(guò)高燒壞熱水器;
②自來(lái)水是導(dǎo)體,濕手拔插電源插頭容易引起觸電;
③水結(jié)冰時(shí)體積會(huì)膨脹,如果冬天水箱裝滿水,結(jié)冰時(shí)可能脹破水箱.
點(diǎn)評(píng):此題考查了與熱水器有關(guān)的電流的計(jì)算、熱量的計(jì)算及注意事項(xiàng)包含的物理道理,是一道電、熱、力學(xué)的綜合題,需要熟練掌握物理規(guī)律或公式,根據(jù)需要對(duì)公式作出正確的選擇,對(duì)現(xiàn)象應(yīng)用相應(yīng)規(guī)律作出合理的解釋.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2010?岳陽(yáng))小明家新安裝了一臺(tái)太陽(yáng)能熱水器,晴天用太陽(yáng)能集熱,陰雨天可用電輔助加熱,其銘牌相關(guān)數(shù)據(jù)如表:
  水箱容積0.1m3     額定電壓220V
集熱管采光面積1.5m2     額定功率1500W
(1)小明查閱資料得知,當(dāng)?shù)厍缣炱骄?m2采光面在1h內(nèi)接收的太陽(yáng)能為2.1×106 J.
則晴天時(shí),每天日照時(shí)間按8h計(jì)算,熱水器一天中接收的太陽(yáng)能是多少?若這些太陽(yáng)能全部被水吸收,可使?jié)M箱水的溫度升高多少?[c=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)陰天時(shí),為使?jié)M箱水升高的溫度與晴天相同,水吸收的熱量50%由電輔助提供,則需電輔助正常加熱多長(zhǎng)時(shí)間?(不計(jì)熱量損失)
(3)請(qǐng)說(shuō)出利用太陽(yáng)能的一個(gè)優(yōu)點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?茂名)小明家新安裝了一臺(tái)如圖所示的太陽(yáng)能、電能兩用熱水器.平常使用太陽(yáng)能,在陽(yáng)光不足時(shí),用電熱絲輔助加熱.熱水器銘牌如下.
(1)電熱水器正常工作時(shí),電熱絲的電阻和電流各是多少?
(2)太陽(yáng)能熱水器貯滿水,水溫從20℃加熱到50℃時(shí)吸收了多少熱量?( 1L=10 -3m3 )
(3)若通過(guò)完全燃燒天然氣加熱一滿箱水,使其溫度從20℃升高到50℃時(shí),不考慮熱量的損失,需要多少m3天然氣?(天然氣的熱值為4.0×107J/m3
(4)由于寒冷陰雨,太陽(yáng)能熱水器只將水加熱到35℃,現(xiàn)要通過(guò)電熱絲將水加熱到50℃使用,需電加熱器正常工作多長(zhǎng)時(shí)間?(設(shè)電能全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能)
××牌熱水器
型號(hào)HM-20 集熱管數(shù)28支 額定頻率50Hz
水箱容積200L 集熱管管長(zhǎng)180cm 額定電壓220V
防水等級(jí)A 系統(tǒng)承壓3.0MPa 額定功率4400W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:岳陽(yáng) 題型:問(wèn)答題

小明家新安裝了一臺(tái)太陽(yáng)能熱水器,晴天用太陽(yáng)能集熱,陰雨天可用電輔助加熱,其銘牌相關(guān)數(shù)據(jù)如表:
  水箱容積0.1m3     額定電壓220V
集熱管采光面積1.5rn2     額定功率1500W
(1)小明查閱資料得知,當(dāng)?shù)厍缣炱骄?m2采光面在1h內(nèi)接收的太陽(yáng)能為2.1×106 J.
則晴天時(shí),每天日照時(shí)間按8h計(jì)算,熱水器一天中接收的太陽(yáng)能是多少?若這些太陽(yáng)能全部被水吸收,可使?jié)M箱水的溫度升高多少?[c=4.2×103J/(kg-℃)]
(2)陰天時(shí),為使?jié)M箱水升高的溫度與晴天相同,水吸收的熱量50%由電輔助提供,則需電輔助正常加熱多長(zhǎng)時(shí)間?(不計(jì)熱量損失)
(3)請(qǐng)說(shuō)出利用太陽(yáng)能的一個(gè)優(yōu)點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2010年湖南省岳陽(yáng)市中考物理試卷(解析版) 題型:解答題

小明家新安裝了一臺(tái)太陽(yáng)能熱水器,晴天用太陽(yáng)能集熱,陰雨天可用電輔助加熱,其銘牌相關(guān)數(shù)據(jù)如表:
  水箱容積0.1m3    額定電壓220V
集熱管采光面積1.5rn2    額定功率1500W
(1)小明查閱資料得知,當(dāng)?shù)厍缣炱骄?m2采光面在1h內(nèi)接收的太陽(yáng)能為2.1×106 J.
則晴天時(shí),每天日照時(shí)間按8h計(jì)算,熱水器一天中接收的太陽(yáng)能是多少?若這些太陽(yáng)能全部被水吸收,可使?jié)M箱水的溫度升高多少?[c=4.2×103J/]
(2)陰天時(shí),為使?jié)M箱水升高的溫度與晴天相同,水吸收的熱量50%由電輔助提供,則需電輔助正常加熱多長(zhǎng)時(shí)間?(不計(jì)熱量損失)
(3)請(qǐng)說(shuō)出利用太陽(yáng)能的一個(gè)優(yōu)點(diǎn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2012年廣東省茂名市中考物理試卷(解析版) 題型:解答題

小明家新安裝了一臺(tái)如圖所示的太陽(yáng)能、電能兩用熱水器.平常使用太陽(yáng)能,在陽(yáng)光不足時(shí),用電熱絲輔助加熱.熱水器銘牌如下.
(1)電熱水器正常工作時(shí),電熱絲的電阻和電流各是多少?
(2)太陽(yáng)能熱水器貯滿水,水溫從20℃加熱到50℃時(shí)吸收了多少熱量?( 1L=10 -3m3 )
(3)若通過(guò)完全燃燒天然氣加熱一滿箱水,使其溫度從20℃升高到50℃時(shí),不考慮熱量的損失,需要多少m3天然氣?(天然氣的熱值為4.0×107J/m3
(4)由于寒冷陰雨,太陽(yáng)能熱水器只將水加熱到35℃,現(xiàn)要通過(guò)電熱絲將水加熱到50℃使用,需電加熱器正常工作多長(zhǎng)時(shí)間?(設(shè)電能全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能)
××牌熱水器
型號(hào)HM-20集熱管數(shù)28支額定頻率50Hz
水箱容積200L集熱管管長(zhǎng)180cm額定電壓220V
防水等級(jí)A系統(tǒng)承壓3.0MPa額定功率4400W


查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案