將重為4 N、體積為6×10-4 m3的物體投入一裝有適量水的溢水杯中,溢出水300 g.若不計水的阻力,當物體靜止時,下列判斷正確的是(  )

A.物體上浮,F(xiàn)。6 N         B.物體懸浮,F(xiàn)。4 N

C.物體漂浮,F(xiàn)。4 N         D.物體沉在水底,F(xiàn)。6 N


C 解析:當物體浸沒時,由阿基米德原理知:F。溅阉甮V排=1.0×103 kg/m3×9.8 N/kg×6×10-4 m3=5.88 N,G=4 N,F(xiàn)浮大于G,物體上浮,當物體靜止時,屬漂浮,F(xiàn)。紾=4 N.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:


把高2cm的發(fā)光棒立于焦距為5cm凸透鏡前,在凸透鏡后的光屏上成了4cm高的像,物體離凸透鏡的距離可能是( 。

 

A.

7.5cm

B.

12.5cm

C.

4.5cm

D.

10cm

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖12甲是小芳同學(xué)探究“平面鏡成像的特點”實驗裝置。

(1)在實驗中用透明的玻璃板代替平面鏡,主要是利用玻璃透明的特點,便于 _________ 。

(2)在豎立的玻璃板前放一支點燃的蠟燭M,可以看到玻璃板后面出現(xiàn)蠟燭的像.小芳拿另一支大小相同的蠟燭N在玻璃板后面移動,直到它跟蠟燭M的像完全重合。由此可以得出的結(jié)論是 ______ 。

(3)實驗時,小芳同學(xué)應(yīng)在 _________。ㄌ睢癕”或“N”)側(cè)觀察蠟燭M經(jīng)玻璃板所成的像。

(4)細心的小芳透過玻璃觀察蠟燭M的像時,看到在像的后面還有一個較模糊、與像有部分重疊的像,出現(xiàn)兩個像的原因是 _________ 。

(5)經(jīng)過三次實驗,記錄的像A'、B'、C'與物A、B、C對應(yīng)的位置如圖乙所示。為了得到更多的實驗結(jié)論,接下來小芳應(yīng)該進行的操作是: _________ 。

平板玻璃

 

紙板

 

放置處

 

          圖12

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


已知人體皮膚的表面積約1.5 m2.那么在1個標準大氣壓下1.5 m2 的面積上受到的大氣壓力為________N.人體并沒有被壓扁,是因為____________________的緣故.(一個標準大氣壓為1.0×105 Pa) 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


兩手分別拿著小木塊和大石塊,把它們都浸沒在水中,同時松開手,小木塊上浮,大石塊下沉,則受到浮力大的是(  )

A.小木塊     B.大石塊     C.一樣大     D.不能確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖8-2-17所示,A、B、C三個體積相同的實心球,放入某液體中靜止,則它們所受的浮力大小關(guān)系是______________,它們的密度大小關(guān)系是____________________.

圖8-2-17

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


下列關(guān)于功率和機械效率的說法中,正確的是(  )

A.功率大的機械,做功一定多        B.做功快的機械,功率一定大

C.效率高的機械,功率一定大        D.做功多的機械,效率一定高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖7-1-17所示,是建筑工人利用滑輪組從豎直深井中提取泥土的情形.某次操作中,工人用400 N的拉力F在1分鐘內(nèi)將總重為900 N的泥土勻速提升5 m.在這段時間內(nèi):

(1)拉力F所做的有用功是多少?

(2)拉力F做功的功率是多少?

(3)滑輪組的機械效率是多大?

圖7-1-17

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


某同學(xué)在使用彈簧測力計測力的大小時,由于粗心大意未將指針調(diào)零,指針已指在0.5 N處,那么他用這樣的彈簧測力計測量,要得到正確的結(jié)果,應(yīng)當把每次的讀數(shù)                                 (  )

A.加上0.5 N   B.既不加、也不減任何值

C.減小0.5 N   D.不能用來測量

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案