如圖所示是某實驗小組研究燈泡亮度與燈泡實際功率的關(guān)系所設(shè)計的電路,電源
電壓保持不變。當(dāng)斷開開關(guān)S1,閉合開關(guān)S和S2,滑動變阻器的滑片P移至B端接入
電路中的電阻為R2時, 電流表的示數(shù)為I1,電阻R1的電功率為P1,當(dāng)滑片P移至A
端時,電流表的示數(shù)為I2=0.15A,電阻R1的電功率為P1′,且P1∶P1′=1∶4;斷開
開關(guān)S2,閉合開關(guān)S和S1,滑動變阻器的滑片P由B端移至A端的過程中,電流表
和電壓表的示數(shù)變化圖像如圖所示;當(dāng)滑片P滑至A端時,閉合開關(guān)S、S1和S2,
燈泡正常發(fā)光,此時電流表的示數(shù)為0.35A。求:
(1)R1∶R2 ; (2)電源電壓 ; (3)燈泡的額定功率。
(1)R1:R2=1:1;
(2)電源電壓為6V;
(3)燈泡的額定功率為1.2W.
【解析】
試題分析:解:當(dāng)滑片P滑至B端時,斷開開關(guān)S1,閉合開關(guān)S和S2,電路如圖甲所示;
當(dāng)滑片P滑至A端時,斷開開關(guān)S1,閉合開關(guān)S和S2,電路如圖乙所示;
當(dāng)滑片P在B端時,斷開開關(guān)S2,閉合開關(guān)S和S1,電路如圖丙所示;
當(dāng)滑片P滑至A端時,閉合開關(guān)S、S1和S2,燈泡正常發(fā)光,電路如圖丁所示。
(等效電路圖)
(1)在甲、乙兩圖中,電阻R1不變
; 則
:
總電壓U一定: 則
:
(2)由丙圖知:RL==20W
I3==0.1A ①
在乙圖中:I2==0.15A ②
由①、②和R2=R1解得:R1=RL=
×20W=40W
在乙圖中,U=I2R1=0.15A×40W=6V
(3)在丁圖中,燈泡正常發(fā)光。
則燈L的額定功率:PL0=UL0·IL0=UL0· (I4-I2)
=6V×(0.35A-0.15A)=1.2W
考點:歐姆定律、電功率的綜合計算題
點評:本題是有關(guān)歐姆定律、電功率的綜合計算題目.在解題過程中,注意電路的分析,根據(jù)已知條件分析出各種情況下的等效電路圖,同時要注意在串聯(lián)電路中各物理量之間的關(guān)系,結(jié)合題目中給出的已知條件進(jìn)行解決.
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
液體與燒杯總質(zhì)量/g | 量筒中液體體積/cm3 | 被測液體密度/g.cm-3 | |
52 | 24 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com