13.遠(yuǎn)望六號(hào)航天遠(yuǎn)洋測(cè)量船滿載時(shí)排開水的質(zhì)量25000t,它采用當(dāng)今航天、航海氣象、電子、機(jī)械、光學(xué)、通信、計(jì)算機(jī)等領(lǐng)域新技術(shù),“遠(yuǎn)望號(hào)”是中國(guó)航天活動(dòng)的護(hù)航使者.(海水的密度取1.03×103kg/m3
(1)滿載時(shí),“遠(yuǎn)望六號(hào)”受到的浮力有多大?
(2)若船底某處距海面的深度為10m,則該處受到海水的壓強(qiáng)是多少?

分析 (1)知道船滿載時(shí)排開水的質(zhì)量,利用重力公式和阿基米德原理求“遠(yuǎn)望六號(hào)”受到的浮力;
(2)知道聲納系統(tǒng)探頭距海面的深度和海水的密度,根據(jù)液體壓強(qiáng)公式求聲納系統(tǒng)探頭受到海水的壓強(qiáng).

解答 解:(1)“遠(yuǎn)望六號(hào)”受到的浮力:
F=G=mg=25000×103kg×10N/kg=2.5×108N;
(2)聲納系統(tǒng)探頭受到海水的壓強(qiáng):
p=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×10m=1.03×105Pa;
答:(1)遠(yuǎn)望六號(hào)”受到的浮力為2.5×108N;
(2)聲納系統(tǒng)探頭受到海水的壓強(qiáng)為1.03×105Pa.

點(diǎn)評(píng) 本題綜合考查了重力的計(jì)算、浮力的計(jì)算(阿基米德原理)、液體壓強(qiáng)的計(jì)算,知識(shí)點(diǎn)多,屬于中檔題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

3.汽車已經(jīng)走進(jìn)了很多普通農(nóng)村家庭,最近方文同學(xué)也購買了一輛小汽車,方文同學(xué)十分高興,將汽車?yán)锢锿馔饪戳藗(gè)遍,并且進(jìn)行了認(rèn)真地思考,發(fā)現(xiàn)汽車上許多地方都用到了物理知識(shí),下面就是他思考的問題,請(qǐng)你和他一起解答.
(1)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)是汽油機(jī),從能源可否再生角度看,汽油是不可再生(選填“可再生”或“不可再生”)能源;發(fā)動(dòng)機(jī)工作時(shí),做功沖程將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能.
(2)若汽車油箱的容積為60L(dm3),內(nèi)裝密度為0.71×103kg/m3、熱值為4.61×107J/kg的汽油,則油箱最多可以裝多少千克的汽油?
(3)若轎車以60kW的恒定功率啟動(dòng)做勻速直線運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過程中受到的阻力不變,運(yùn)動(dòng)速度v與時(shí)間t的關(guān)系如圖所示,則在0-50s時(shí)間內(nèi),轎車發(fā)動(dòng)機(jī)所做的功為多少?轎車在運(yùn)動(dòng)過程中受到的阻力為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

4.一個(gè)質(zhì)量為50kg的物體放在水平地面上,在100N的水平拉力作用下做勻速直線運(yùn)動(dòng).求:
(1)物體受到的支持力大;
(2)物體受到的摩擦力大。╣取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

1.放在教室里水平地面上的課桌質(zhì)量為8kg,課桌與地面的接觸面積為0.08m2.(取g=10N/kg)求:
(1)該課桌對(duì)水平地面的壓力;
(2)該課桌對(duì)水平地面的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

8.程躍要做“測(cè)定小燈泡功率”的實(shí)驗(yàn),請(qǐng)你跟隨程躍邊實(shí)驗(yàn)邊思考,回答下面的問題.
(1)請(qǐng)?jiān)趫D1方框內(nèi)畫出該實(shí)驗(yàn)電路圖.
(2)程躍剛連接完最后一根導(dǎo)線,立即看到燈泡發(fā)出明亮的光.在一旁觀察的林雨一驚,提醒程躍實(shí)驗(yàn)中有問題.程躍想,我的實(shí)驗(yàn)連線沒有出問題啊!請(qǐng)你幫助程躍找出實(shí)驗(yàn)中兩個(gè)操作不當(dāng)之處:①連接電路時(shí),開關(guān)沒有斷開;②滑動(dòng)變阻器滑片沒有調(diào)到最大阻值處.
(3)程躍選用小燈泡的額定電壓是2.5V,當(dāng)小燈泡正常發(fā)光時(shí)電流表的讀數(shù)如圖2所示,此燈泡額定功率是0.9W.
(4)做完實(shí)驗(yàn)后,程躍將測(cè)燈泡實(shí)際功率實(shí)驗(yàn)與以前做過的測(cè)某一固定電阻阻值的實(shí)驗(yàn)進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)這兩個(gè)實(shí)驗(yàn)有許多相似的地方,也有不同之處.請(qǐng)你寫出一個(gè)不同之處:實(shí)驗(yàn)原理不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.一個(gè)重為30N的物體放在水平桌面上,用10N的力拉著它以0.1m/s的速度沿水平方向勻速直線前進(jìn).此時(shí)物體所受到的摩擦力是10N,物體所受合力為0N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.圖中所示的事例中,表示力的作用效果是改變物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的是( 。
A.
打印度飛餅
B.
用腳把球踢飛
C.
把弓拉彎
D.
制作拉面

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列做法中,屬于減小摩擦的是(  )
A.有的水泥路面有一道道的細(xì)槽B.自行車剎車時(shí),閘皮緊壓在鋼圈上
C.氣墊船利用氣體將船和水面分離D.傳送帶的皮帶緊套在帶輪上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.在索契冬奧會(huì)上,來自遼寧的選手徐夢(mèng)桃在自由式滑雪比賽中獲得銀牌.她在比賽過程中運(yùn)動(dòng)的軌跡如圖所示,如果不計(jì)空氣阻力,在a點(diǎn)和c點(diǎn)她的速度都為零,則她在a點(diǎn)處的機(jī)械能大于她在c點(diǎn)處的機(jī)械能(選填“大于”、“小于”或“等于”);從c點(diǎn)向d點(diǎn)運(yùn)動(dòng)過程中,能量的轉(zhuǎn)化情況是重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案