精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
(2013?安慶二模)如圖所示,電源電壓U=6V保持不變,R1的阻值為20Ω,且R1的阻值是R2的4倍,閉合開關S后,干路上的電流I=
1.5
1.5
A;通電5min后電阻 R1產生的電熱為
540
540
J.
分析:由電路圖可知,兩電阻并聯(lián),根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點分別求出兩支路的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電流特點求出干路電流,根據(jù)Q=I2Rt求出通電5min后電阻R1產生的電熱.
解答:解:由電路圖可知,兩電阻并聯(lián),
∵并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,
∴根據(jù)歐姆定律可得,兩支路的電流分別為:
I1=
U
R1
=
6V
20Ω
=0.3A,I2=
U
R2
=
U
R1
4
=
6V
20Ω
4
=1.2A,
∵干路電流等于各支路電流之和,
∴干路上的電流:
I=I1+I2=0.3A+1.2A=1.5A;
通電5min后電阻R1產生的電熱:
Q1=I12R1t=(0.3A)2×20Ω×5×60s=540J.
故答案為:1.5;540.
點評:本題考查了并聯(lián)電路的特點和歐姆定律、焦耳定律的應用,是一道較為簡單的計算題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?安慶二模)下列選項中的圖所示的用具中,屬于費力杠桿的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?安慶二模)微電子器件是指芯片中的線寬在1微米左右.目前,世界上最先進的線寬已降到0.13微米,數(shù)年后,有可能降到0.05微米,即50納米,合
5×10-8
5×10-8
米.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?安慶二模)“岳西翠蘭”是安徽名茶之一.剛采摘下的茶葉通過加熱使新鮮茶葉中的水分快速
蒸發(fā)(或汽化)
蒸發(fā)(或汽化)
,使茶葉變干,這便是制茶工藝中的一個環(huán)節(jié)“殺青”. (填物態(tài)變化名稱)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?安慶二模)在生活中,我們有過以下的觀察或體驗:①寫字筆的筆桿握筆處凹凸不平;②廚房的菜刀刃磨得很;③裝訂試卷時用力按壓訂書機;④運動鞋的鞋底花紋做的很深.其中主要目的是為了增大摩擦的是
①④
①④
(填寫序號).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?安慶二模)國家級森林公園天柱山以風景奇秀而著稱,小華利用假期來天柱山游玩,在乘纜車勻速上山的過程中,小華的機械能將
增大
增大
(填“增大”、“減小”或“不變”);小華相對固定吊索的鐵塔是
運動
運動
的(填“運動”或“靜止”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案