電梯是高層住宅必備的交通工具。如圖甲所示是某種升降電梯工作原理圖,它由轎廂、對重、電動(dòng)機(jī)、鋼絲繩、滑輪等部件連接組成,電動(dòng)機(jī)和對重通過鋼絲繩分別給轎廂施加拉力,連接轎廂的兩根鋼絲繩非?拷I廂與對重的運(yùn)動(dòng)方向始終相反。對重的質(zhì)量為400kg,空轎廂的質(zhì)量是500kg,額定載重量是1000kg。某次電梯滿載上升時(shí)的v一t圖像如圖乙所示。不計(jì)鋼絲繩重力和一切摩擦。(g=10 N/kg)
(1)電梯勻速上升的高度是多少?
(2)電梯勻速運(yùn)動(dòng)階段,對重的重力做的功是多少?
(3)電梯勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),電動(dòng)機(jī)鋼絲繩對轎廂拉力的功率是多少?
(4)簡述對重的作用。(至少兩條)
解:
(1)由圖像可知v=2 m/s,勻速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間t=6s,……………………………………1分
電梯勻速上升的高度h,=vt=2 m/s×6 s=12 m…………………………………………2分
(2)對重的重力G對重=m對重g=400 kg×10 N/kg=4×l03 N,對重下降高度h,=12 m,對重的重力做的功W對重=G對重h=4×l03 N×12 m=4.8×104 J……………………………………2分
(3)由平衡條件知,G對重+F=G轎廂+G額定載重,故電動(dòng)機(jī)鋼絲繩對轎廂的拉力
F=G轎廂+G額定載重- G對重=(1000+500-400)kg×10 N/kg=l.l×104 N………………………2分
電動(dòng)機(jī)鋼絲繩對轎廂拉力的功率
P = Fv =1.1×l04 N×2 m/s=2.2×104W……………………………………………………2分
(4)對重的作用:
以其自身重力去平衡轎廂側(cè)所懸掛的重力,減小電動(dòng)機(jī)輪與鋼絲繩之間的摩擦力,減小電動(dòng)機(jī)的功率,延長鋼絲繩壽命等。(一條1分,其它答秦合理,即可得分)……2分
其它解法只要合理,同樣得分。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:
俊杰同學(xué)用圖甲的實(shí)驗(yàn)裝置探究“某固體熔化時(shí)溫度的變化規(guī)律” .
(1)加熱過程中某一時(shí)刻溫度計(jì)的示數(shù)如圖乙所示,讀數(shù)為 ℃
(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),俊杰繪出了熔化圖象丙,由圖象可知,此固體是 (選填“晶體”或“非晶體”),物體在熔化過程中內(nèi)能 (選填“增大”、“減小”或“不變”),溫度 (選填“升高”、“降低”或“不變”),CD段物體處于 態(tài).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
(1)如圖,請作出凸透鏡的入射光線和進(jìn)入水中的折射光線。
(2)物塊從斜面滑至粗糙水平面向右運(yùn)動(dòng)的過程中,受一水平向左的推力F,請畫出該物塊此時(shí)在水平方向上的受力示意圖(請將力的作用點(diǎn)畫在物塊重心處)。
(3)傳遞手機(jī)信號的是 ,石油是 能源(填“可再生”或“不可再生”)。
(4)如下圖所示,是探究杠桿平衡條件的實(shí)驗(yàn)裝置,要使杠桿在水平位置平衡,B處應(yīng)掛與A處同樣大小的鉤碼個(gè)數(shù)為 。
(5)如上圖所示,用塑料管可以將瓶中的水吸到嘴里,這是利用了 。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
在內(nèi)燃機(jī)的“吸氣”、“壓縮”、“做功”、“排氣”四個(gè)沖程中,將內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的是___________沖程;常用水來給內(nèi)燃機(jī)降溫,是因?yàn)樗腳_________比較大。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
下列說法中正確的是( )
A.凸透鏡只對平行光有會(huì)聚作用
B.反射光線與入射光線不在同一平面內(nèi)
C.一束太陽光可以通過三棱鏡分解為不同的色光
D.人離平面鏡越遠(yuǎn),人在平面鏡中所成的像就越小
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
為 了測量某種液體 的密度,小亮取適量這種液體的樣品進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):
(1)將天平、量筒放在 臺(tái)面上,將盛有適量液體的燒杯放在調(diào)節(jié)好的天平左盤內(nèi),改變右盤中砝碼的個(gè)數(shù)和游碼的位置,使天平橫梁在水平位置重新平衡,此時(shí)砝碼質(zhì)量和游碼在標(biāo)尺上的位置如圖13甲所示,則燒杯及杯內(nèi)的液體的總質(zhì)量為 g。
(2)將燒杯中的一部分液體倒入量筒中,如圖13乙所示,則量筒中液體的體積為 cm3;再用天平測出燒杯和剩余液體和總質(zhì)量為106g.
(3)根據(jù)上述實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)計(jì)算出此種液體的密度為 kg/m3 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖所示,用細(xì)線懸掛著的輕質(zhì)塑料湯勺靠近水流,湯勺和水流會(huì) (選填“靠攏”或“遠(yuǎn)離”).這是因?yàn)闇缀退髦g空氣流速增大.壓強(qiáng) 。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com