13.將20gNaOH固體溶于水配成50mL溶液,其物質的量濃度為( 。
A.1mol/LB.5mol/LC.10mol/LD.20mol/L

分析 根據(jù)n=$\frac{m}{M}$計算出20g氫氧化鈉的物質的量,再根據(jù)c=$\frac{n}{V}$計算出該氫氧化鈉溶液的物質的量濃度.

解答 解:20g氫氧化鈉的物質的量為:n(NaOH)=$\frac{20g}{40g/mol}$=0.5mol,該溶液的物質的量濃度為:c(NaOH)=$\frac{0.5mol}{0.05L}$=10mol/L,
故選C.

點評 本題考查了物質的量濃度的計算,題目難度不大,明確物質的量與摩爾質量、物質的量濃度的關系為解答關鍵,試題側重基礎知識的考查,培養(yǎng)了學生的分析能力及化學計算能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.(1)膦(PH3)是一種無色有劇毒的氣體,其還原能力比氨(NH3)強,是一種強還原劑.某反應體系中存在下列物質:Cu、H2SO4、CuSO4、PH3、H3PO4、H2O.回答下列問題:
①上述反應體系中化學反應方程式為PH3+4CuSO4+4H2O=4Cu+H3PO4+4H2SO4;
②膦(PH3)能和水發(fā)生微弱的化學反應,其水溶液呈弱堿性,該反應可用離子方程式表示為PH3+H2O=PH4++OH-
(2)生活污水中含大量細小的懸浮物,可加某些物質使之聚集成較大的顆粒而沉淀.請你舉一種常見的能使生活污水中懸浮物聚沉的物質,其化學式為KAl(SO42.12H2O.
(3)用CH4催化還原NOX可以消除氮氧化物的污染.例如
CH4(g)+4NO2(g) 4NO(g)+CO2 (g)+2H2O(g)△H1=-574kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
若1mol CH4還原NO2至N2,整個過程中放出的熱量為867kJ,則△H2=-1160kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.短周期主族元素X、Y、Z、W的原子序數(shù)依次增大,其中元素X的原子最外層電子數(shù)是其電子層數(shù)的2倍,元素Y在同周期的主族元素中原子半徑最大,元素Z是地殼中含量最高的金屬元素,W的單質是一種淡黃色固體.下列說法正確的是( 。
A.X、Y均只有1種氧化物
B.原子半徑:X<Y<Z
C.簡單氣態(tài)氫化物的熱穩(wěn)定性:X>W(wǎng)
D.Y、Z、W的最高價氧化物的水化物能相互反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.下列敘述中,不能用平衡移動原理解釋的是( 。
A.由H2(g)、I2(g)、HI(g)組成的平衡體系加壓后顏色變深
B.紅棕色的NO2,加壓后顏色先變深后變淺
C.實驗室用排飽和食鹽水法收集氯氣
D.工業(yè)上利用O2與SO2反應制取SO3時通入過量O2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.容量瓶上不存在的標記是( 。
A.刻度線B.容積C.壓強D.溫度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.13克鋅和足量的鹽酸反應
(1)在標準狀況下,能生成多少升氫氣?
(2)若所用鹽酸濃度為1mol/L,需要這種鹽酸多少毫升恰好完全反應?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.某無色澄清溶液中可能含有Na+、Ag+、Ba2+,Ca2+,SO32-,SO42-,CO32-和Cl-中的一種或幾種離子,現(xiàn)進行如下檢驗操作:
(1)滴加稀鹽酸,溶液無明顯現(xiàn)象.
(2)滴加BaCl2溶液,有白色沉淀生成.
則溶液中一定存在Na+、SO42-
一定不存在Ag+、Ba2+、Ca2+、SO32-、CO32-
可能存在Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.下列反應中,放出氣體的物質的量最多的是( 。
A.0.1mol Fe與足量的鹽酸反應B.0.4mol Cu投入到足量的稀硫酸中
C.0.1mol Al與足量的NaOH溶液反應D.0.1mol Fe與足量的水反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.某研究小組為了探究“鐵與水蒸氣”能否發(fā)生反應及反應的產(chǎn)物,進行了下列實驗:用如圖所示實驗裝置,在硬質玻璃管B中放入鐵粉和石棉絨的混合物,再結合一些步驟,就可以完成髙溫下“Fe與水蒸氣的反應實驗”(己知石棉絨是耐高溫材料,不與水和鐵反應).
Ⅰ.探究“鐵與水蒸氣”能否發(fā)生反應
(1)如何檢查該裝置的氣密性將C處導氣管末端浸入水槽中,加熱A處圓底燒瓶,導管末端出現(xiàn)氣泡,停止加熱后導管末端出現(xiàn)一段水柱,則氣密性好,否則氣密性不好
(2)實驗中石棉絨的作用是增大鐵粉與水蒸氣的接觸面積.
(3)反應一段時間后,有肥皂泡吹起時,用點燃的火柴靠近肥皂泡,當肥皂泡破裂,有爆鳴聲時(填實驗現(xiàn)象),說明“鐵與水蒸氣”能夠進行反應,寫出鐵與水蒸氣反應的化學方程式3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$Fe3O4+4H2
Ⅱ.探究“鐵與水蒸氣”反應的產(chǎn)物
(1)假設還原鐵粉反應完全,黑色固體為某種單一成分,為研究黑色固體成分,該研究小組甲同學提出以下假設:
假設一:黑色固體全部是Fe3O4  假設二:黑色固體全部是Fe2O3  假設三:黑色固體全部是FeO
乙同學認為即使不通過實驗就可以否定甲同學的一個假設,你認為乙同學否認的假設是假設二,理由是由于Fe2O3為紅棕色粉末.則可以根據(jù)固體顏色直接否定假設二.
(2)若假設一正確,請設計實驗加以驗證,完成下列表格(儀器自選).
限選實驗試劑:1mol•L-1硫酸、2mol•L-1NaOH溶液、新制氯水、澄清石灰水、酸性KMnO4溶液、KSCN溶液、品紅溶液.
實驗步驟預期實驗現(xiàn)象與結論
取反應后干燥的固體于試管中,加入足量的1mol•L-1硫酸溶解
  

查看答案和解析>>

同步練習冊答案