精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
在100mL稀硫酸和稀鹽酸的混合溶液中加入3.42g氫氧化鋇固體,充分反應后(若溶液體積不變),過濾、干燥得沉淀2.33g,經測定濾液c(OH-)=0.1mol/L.試求原混合溶液中硫酸和鹽酸的物質的量濃度分別是多少?
考點:有關混合物反應的計算
專題:計算題
分析:根據充分反應后過濾,得沉淀2.33g為硫酸鋇的質量,氫氧根有剩余,酸完全反應,根據n=
m
M
計算硫酸鋇的物質的量,利用H2SO4~BaSO4來計算硫酸的量;利用n(H+)=n消耗(OH-)=2n[Ba(OH)2]-n剩余(OH-)計算原混酸溶液中氫離子物質的量,(HCl)=n(H+)-2n(H2SO4),再根據c=
n
V
計算硫酸、HCl的物質的量濃度.
解答: 解:沉淀2.33g為硫酸鋇的質量,則:n(SO42-)=n(H2SO4)=n(BaSO4)=
2.33g
233g/mol
=0.01mol,
原混合液中硫酸的物質的量濃度為:c(H2SO4)=
0.01mol
0.1L
=0.1mol/L;
反應后的溶液中c(OH-)=0.1mol/L,則Ba(OH)2的物質的量為:
3.42g
171g/mol
=0.02mol,
則鹽酸和硫酸中總的氫離子的物質的量為:n(H+)=0.02mol×2-0.01mol=0.03mol,
所以氯化氫的物質的量為:n(HCl)=0.03mol-2n(H2SO4)=0.03mol-2×0.01mol=0.01mol,
所以原混合液中HCl的濃度為:
0.01mol
0.1L
=0.1mol/L,
答:原混合溶液中硫酸、鹽酸的物質的量濃度分別為0.1mol/L、0.1mol/L.
點評:本題考查物質的量濃度的計算、離子反應的有關計算等,題目難度中等,注意掌握物質的量濃度的概念及表達式,正確分析混合酸中氫離子的物質的量為解答本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列屬于第ⅣA的元素的是(  )
A、CB、NC、OD、S

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

若用石墨做電極電解500ml飽和食鹽水,寫出電解反應的離子方程式為:
 
;電解一段時間后兩極共收集到標準狀況下的氣體1.12L(不考慮氣體的溶解).停止通電,假設反應前后溶液體積不變,則所得溶液的pH=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖表示往某Na2CO3溶液中滴入稀鹽酸產生CO2的過程:
(1)寫出a點以前發(fā)生反應的化學反應方程式
 

(2)寫出a點到b點發(fā)生反應的離子反應方程式
 

(3)若某Na2CO3溶液中含m moLNa2CO3,滴入一定量的稀鹽酸,恰好使溶液中Cl-和HCO3-的物質的量之比為2:1,則滴入的鹽酸中HCl的物質的量等于
 
moL(用m表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖為元素周期表前四周期的一部分,下列有關R、W、X、Y、Z五種元素的敘述中,正確的是( 。
A、常壓下五種元素的單質中,Z單質的熔點最高
B、Z2水溶液中通入YO2后褪色,表現了YO2的漂白性
C、工業(yè)上合成X的氫化物采用高溫高壓催化劑條件
D、Y、Z的陰離子電子層結構都與R原子的相同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

三種短周期A、B、C在元素周期表中的位置如圖所示.已知A、B、C 三種元素的原子最外層電子數之和為12.據此填空:
(1)C的氫化物的結構式為
 
;
(2)A的元素符號為
 
,在元素周期表中位于第
 
周期
 
族;
(3)B的最高價氧化物的分子式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏伽德羅常數的值,下列說法正確的是( 。
A、標準狀況下,11.2L H2O 中所含的分子數為0.5NA
B、常溫下,32g O3中所含的原子數為2NA
C、1.0 mol?L-1NaOH溶液中所含Na+離子數為NA
D、5.6g Fe與2.24L Cl2充分反應,轉移的電子數為0.2 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

從H+、K+、Cu2+、Cl-、SO42-中選取適當的離子組成符合下列情況的電解質.惰性電解,電解質的物質的量減少,水的物質的量也減少,pH下降,則電解質的化學式為( 。
A、HCl
B、K2SO4
C、CuSO4
D、KCl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化合物的分類中,Na2CO3屬于(  )
A、氧化物B、酸C、堿D、鹽

查看答案和解析>>

同步練習冊答案