精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
18.在t℃時,將a gNH3完全溶于水,得到V mL溶液,設該溶液密度為ρg•cm-3,質量分數為ω,其中含NH4+的物質的量為b moL.下列敘述中正確的是( 。
A.溶質的質量分數為ω=$\frac{a}{Vρ-a}$×100%
B.溶質的物質的量濃度c=$\frac{1000a}{17V}$mol•L-1
C.溶液中c (OH-)=$\frac{V}$mol•L-1
D.上述溶液中再加入VmL水后,所得溶液的質量分數大于0.5ω

分析 A.根據m=ρV計算溶液的質量,氨水溶液溶質為氨氣,根據溶質的溶質的質量分數=$\frac{{m}_{溶質}}{{m}_{溶液}}$×100%進行計算;
B.根據n=$\frac{m}{M}$計算a g NH3的物質的量,溶液體積為VmL,再根據c=$\frac{n}{V}$計算溶液的物質的量濃度;
C.根據溶液呈電中性,可知c(OH-)=c(H+)+c(NH4+),據此計算判斷;
D.溶質氨氣的質量不變,水的密度比氨水的密度大,等體積混合后溶液的質量大于原氨水的2倍,根據溶質的質量分數=$\frac{{m}_{溶質}}{{m}_{溶液}}$×100%判斷.

解答 解:A.氨水溶液溶質為氨氣,該溶液的密度為ρ g•cm-3,體積為VmL,所以溶液質量為ρVg,溶質氨氣的質量為ag,溶質的質量分數ω=$\frac{ag}{ρVg}$×100%,故A錯誤;
B.a g NH3的物質的量為$\frac{ag}{17g/mol}$=$\frac{a}{17}$mol,溶液體積為VmL,所以溶液的物質的量濃度c=$\frac{\frac{a}{17}mol}{V×1{0}^{-3}L}$=$\frac{1000a}{17V}$mol/L,故B正確;
C.溶液中c(NH4+)=$\frac{bmol}{V×1{0}^{-3}VL}$=$\frac{1000b}{V}$mol/L,根據溶液呈電中性,可知c(OH-)=c(H+)+c(NH4+),則溶液中c(OH-)=$\frac{1000b}{V}$mol/L+c(H+),故C錯誤;
D.水的密度比氨水的密度大,相等體積的氨水與水,水的質量大,等體積混合后溶液的質量大于原氨水的2倍,溶液中氨氣的質量相同,根據溶質的質量分數=$\frac{{m}_{溶質}}{{m}_{溶液}}$×100%可知,等體積混合所得溶液溶質的質量分數小于0.5ω,故D錯誤;
故選B.

點評 本題考查物質的量與其濃度、氣體摩爾體積的綜合應用,題目難度中等,注意氨水溶液中溶質以氨氣計算,注意對公式的理解,C選項為易錯點,學生容易忽略水電離產生的氫氧根離子.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.將NO2裝入帶活塞的密閉容器中,當反應2NO2(g)?N2O4(g)達到平衡后,改變下列一個條件,其中敘述正確的是( 。
A.升高溫度,氣體顏色加深,則此反應為吸熱反應
B.慢慢壓縮氣體體積,平衡向右移動,混合氣體顏色變淺
C.慢慢壓縮氣體體積,若體積減小一半,壓強增大,但小于原來的兩倍
D.恒溫恒容時,充入NO2氣體,平衡向右移動,NO2的轉化率增大,混合氣體的顏色變淺

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.PbS溶于稀HNO3時發(fā)生如下反應:3PbS+8HNO3═3Pb(NO32+3S↓+2NO↑+4H2O
(1)在化學方程式上標明該反應中電子轉移的方向和數目.
(2)該反應中,被氧化的元素是S,反應中氧化劑和還原劑的物質的量之比是2:3
(3)當反應中轉移1.5mole-時,生成NO的體積(標準狀況)是11.2L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

6.已知Fe3O4可表示成(FeO•Fe2O3),水熱法制備Fe3O4納米顆粒的總反應為:3Fe2++2S2O32-+O2+4OH-═Fe3O4+S4O62-+2H2O,下列說法正確的是( 。
A.O2是氧化劑,Fe2+和S2O32-是還原劑
B.每生成1molFe3O4,則轉移電子數為2mol
C.參加反應的氧化劑與還原劑的物質的量之比為1:1
D.若有2molFe2+被氧化,則被Fe2+還原的O2為0.5mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.用NA表示阿伏加德羅常數的值.下列判斷正確的是(  )
A.常溫常壓下,22.4L N2含有的分子數為NA
B.1mol•L-1 Al2(SO43溶液中含SO42-數目為3NA
C.常溫常壓下,46g NO2含有氧原子數為2NA
D.1mol Fe在足量Cl2中燃燒,轉移電子數為2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.下表中的事實與推論不符的是( 。
序號事實推論
A與冷水反應,Na比Mg劇烈金屬性:Na>Mg
BCa(OH)2的堿性強于Mg(OH)2金屬性:Ca>Mg
CSO2與NaHCO3溶液反應生成CO2非金屬性:S>C
DHCl熱穩(wěn)定性比H2S強非金屬性:Cl>S
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.下列物質之間能夠發(fā)生如圖所示的化學反應.合金由兩種金屬組成,取C溶液進行焰色反應,則火焰呈黃色.在反應中產生的水均未在圖中標出.

(1)寫出下列物質的化學式:
ANa,MAl2O3,DNaAlO2,GFe(OH)2
(2)寫出下列反應的化學方程式:
G→H4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3
M→DAl2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O.
K→M2Al(OH)3=Al2O3+3H2O.
(3)寫出下列反應的離子方程式:
A→B+C2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑.
K→DAl(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
F→GFe2-+2OH-=Fe(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.對金屬制品進行抗腐蝕處理,可延長其使用壽命.以下為鋁材表面處理的一種方法:

(1)堿洗的目的是除去鋁材表面的自然氧化膜,堿洗時候常有氣泡冒出,原因是2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.(用離子方程式表示);往廢電解液中加入NaHCO3時會出現氣泡,原因是HCO3-+H+=CO2↑+H2O.(用離子方程式表示)
(2)為將堿洗槽液中的鋁以沉淀形式回收,最好向槽液中加入下列試劑中的B
A.NH3    B.CO2     C.NaOH      D.HCl
(3)耐蝕鋁材因為其表面形成堅硬的Al2O3(填化學式),這種物質有時候也可以用來作耐火材料,是因為氧化鋁熔點高.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.常溫下,下列溶液中各微粒濃度關系或pH判定不正確的是( 。
A.將5 mL 0.02 mol/L的H2SO4溶液與5 mL 0.02 mol/L NaOH溶液充分混合,若混合后溶液的體積為10 mL,則混合液的pH=2
B.某物質的溶液中由水電離的c(H+)=1×10-amol/L,若a>7,則pH一定為14-a
C.pH相等的①CH3COONa  ②C6H5ONa  ③NaHCO3溶液中,c(Na+)大小關系:①>③>②
D.CH3COONa溶液中加入少量KNO3固體后的堿性溶液一定有:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案