分析 (1)N2和H2完全反應生成1molNH3放熱46.0kJ熱量,生成2mol氨氣放熱92KJ,依據(jù)熱化學方程式書寫得到;
(2)根據(jù)電池反應式=正極反應式+負極反應式,寫出正極反應式或負極反應式;
(3)陽極發(fā)生氧化反應,氯離子在陽極放電生成氯氣;陰極發(fā)生還原反應,水在陰極放電生成氫氣與氫氧根離子;
(4)粗銅精煉是利用電解原理,粗銅做陽極失電子發(fā)生氧化反應.
解答 解:(1)N2和H2完全反應生成1molNH3放熱46.0kJ熱量,生成2mol氨氣放熱92KJ,反應的熱化學方程式為:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92KJ/mol,
故答案為:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92KJ/mol;
(2)酸式氫燃料電池的電解質是酸,
電池總反應式均可表示為:2H2+O2=2H2O①
其負極反應為:2H2-4e-=4H+②,
則正極反應為 ①-②,即O2+4e-+4H+=2H2O;
堿式氫氧燃料電池的電解質是堿,
其正極反應表示為:O2+2H2O+4e-=4OH-③,
則負極反應為①-③,即2H2-4e-+4OH-=4H2O,
故答案為:O2+4e-+4H+=2H2O;2H2-4e-+4OH-=4H2O;
(3)電解飽和食鹽水時,陽極發(fā)生氧化反應陽極是氯離子失電子生成氯氣的過程,電極反應式為2Cl--2e-=Cl2↑,陰極氫離子發(fā)生還原反應,電極反應式為2H++2e-=H2↑,故答案為:2H++2e-=H2↑;
(4)粗銅精煉中粗銅做陽極是電子發(fā)生氧化反應,電解反應為Cu-2e-=Cu2+,故答案為:粗銅;Cu-2e-=Cu2+.
點評 本題考查電解原理和原電池原理分析應用,明確電極反應和電極判斷,離子的放電順序是解答本題的關鍵,注意電極材料與發(fā)生的電極反應即可解答,題目難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 純堿與醋酸反應:CO32-+2H+=H2O+CO2↑ | |
B. | 等物質的量的SO2和Cl2通入水中:SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl- | |
C. | NH4HCO3溶液與過量的濃NaOH溶液反應:NH4++OH-=NH3↑+H2O | |
D. | 鋅與稀硝酸反應:Zn+2H+=Zn2++H2↑ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 2.4g金屬鎂所含電子數(shù)目為0.2NA | B. | 16g CH4所含原子數(shù)目為NA | ||
C. | 17gNH3所含中子數(shù)目為10 NA | D. | 20g重水(D2O)所含質子數(shù)目為10NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①③⑤ | B. | ①⑥⑦ | C. | ②④⑦ | D. | ②③④⑤ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | X、Y、Z的濃度不再發(fā)生變化 | |
B. | X、Y、Z三種物質體積分數(shù)均相等 | |
C. | 氣體總質量保持不變 | |
D. | 單位時間消耗3molY,同時生成2molZ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
編號 | 電極材料 | 電解質溶液 | 電流計指針偏轉方向 |
1 | Mg、Al | 稀鹽酸 | 偏向Al |
2 | Al、Cu | 稀鹽酸 | 偏向Cu |
3 | Al、C(石墨) | 稀鹽酸 | 偏向石墨 |
4 | Mg、Al | 氫氧化鈉溶液 | 偏向Mg |
5 | Al、Zn | 濃硝酸 | 偏向Al |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com