【題目】(1)已知常溫時,a mol/L醋酸與0.1mol/LNaOH溶液等體積混合,溶液為中性,則醋酸鈉的水解平衡常數(shù)Kh=___________ (用含a的代數(shù)式表示)
(2)向冰醋酸中逐滴加水,溶液導電性隨加入水的體積變化如下圖所示:
①a、b、c三點溶液中CH3COOH的電離程度由大到小的順序是_____________。
②a、c兩點對應的溶液分別吸收氨氣,若兩溶液最終pH均為7(25℃時),則a 點溶液中的c(CH3COO-)_____c點溶液中的c(NH4+)。(填“<”、“>”或“=”)
(3)已知25℃時部分弱電解質的電離平衡常數(shù)數(shù)據(jù)如表所示,回答下列問題:
化學式 | CH3COOH | H2CO3 | HClO |
電離平衡常數(shù) | Ka=1.8×10-5 | Ka1=4.3×10-7 Ka2=5.6×10-11 | Ka=3.0×10-8 |
①物質的量濃度均為0.1mol/L的四種溶液:pH由小到大排列的順序是_____(用編號填寫)
a.CH3COONa b.Na2CO3 c.NaClO d.NaHCO3
②寫出向次氯酸鈉溶液中通入少量二氧化碳的離子方程式:________
【答案】10-6 (a-0.1) c>b>a > a<d<c<b ClO﹣+H2O+CO2=HCO3﹣+HClO
【解析】
(1)CH3COONa的水解平衡常數(shù)Kh= ,由此求解;
(2)①溶液體積越大,醋酸電離程度越大;
②25℃時,銨鹽溶液pH=7,則溶液中存在c(OH-)=c(H+),根據(jù)電荷守恒得c(CH3COO-)=c(NH4+),所以兩點溶液中c(CH3COO-)越大則該點溶液中的c(NH4+)越大;
(3)①弱酸的電離平衡常數(shù)越大,其酸性越強,其酸根的水解程度越弱;
②次氯酸酸性大于碳酸氫根離子,反應生成碳酸氫鈉和次氯酸。
(1)由電荷守恒可知:c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),溶液呈中性,所以c(CH3COO-)=c(Na+)=0.05mol/L,所以Ka==
,而CH3COONa的水解平衡常數(shù)Kh=
=
=10-6(a-0.1);
(2)①溶液體積越大,醋酸電離程度越大,根據(jù)圖知,溶液體積:a<b<c,則醋酸電離程度:c>b>a;
②25℃時,銨鹽溶液pH=7,則溶液中存在c(OH-)=c(H+),根據(jù)電荷守恒得c(CH3COO-)=c(NH4+),所以兩點溶液中c(CH3COO-)越大則該點溶液中的c(NH4+)越大,溶液中c(CH3COO-):a>c,則c(NH4+):a>c,所以a點溶液中的c(CH3COO-)>c點溶液中的c(NH4+);
(3)①據(jù)電離平衡常數(shù)可知,酸性由強到弱的順序為:CH3COOH>H2CO3>HClO>HCO3-,弱酸的酸性越弱其酸根離子的水解程度越大,溶液堿性越強,則pH由小到大排列順序是a<d<c<b;
②酸性:HClO>HCO3-,向次氯酸鈉溶液中通入少量二氧化碳,反應生成碳酸氫根離子,該反應的離子方程式為:ClO-+H2O+CO2=HCO3-+HClO。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】[化學——選修3:物質結構與性質]碳及其化合物廣泛存在于自然界中,回答下列問題:
(1)處于一定空間運動狀態(tài)的電子在原子核外出現(xiàn)的概率密度分布可用___________形象化描述。在基態(tài)原子中,核外存在______對自旋相反的電子。
(2)碳在形成化合物時,其鍵型以共價鍵為主,原因是_____________。
(3)CS2分子中,共價鍵的類型有_____________,C原子的雜化軌道類型是_______,寫出兩個與CS2具有相同空間構型和鍵合形式的分子或離子_______________。
(4)CO能與金屬Fe形成Fe(CO)5,該化合物的熔點為253K,沸點為376K,其固體屬于_____晶體。
碳有多種同素異形體,其中石墨烯與金剛石的晶體結構如圖所示:
①在石墨烯晶體中,每個C原子連接_____個六元環(huán),每個六元環(huán)占有___個C原子。
②在金剛石晶體中,C原子所連接的最小環(huán)也為六元環(huán),每個C原子連接________個六元環(huán),六元環(huán)中最多有________個C原子在同一平面。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列溶液中濃度關系正確的是( )
A. 小蘇打溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(HCO)+c(CO)+c(OH-)
B. CH3COONa溶液中:c(CH3COO-)>c(Na+)
C. 物質的量濃度相等的CH3COOH溶液和CH3COONa溶液等體積混合:c(CH3COO-)+2c(OH-)=2c(H+)+c(CH3COOH)
D. 0.1 mol/L的NaHA溶液,其pH=4,則c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列說法不正確的是
A.MnO2能加速H2O2的分解,是因為MnO2可以降低反應所需的活化能
B.向橙色的K2Cr2O7溶液中滴加NaOH溶液,溶液顏色變黃,說明化學平衡發(fā)生了移動
C.將盛有NO2氣體的密閉容器浸泡在熱水中,容器內氣體顏色變深,這一事實可以用勒夏特列原理解釋
D.FeCl3溶液和Fe2(SO4)3溶液加熱蒸干、灼燒都得到Fe2O3
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】將15.2 g 銅和鎂組成的混合物加入250 mL4.0 mol L-1的稀硝酸中,固體完全溶解,生成的氣體只有NO。向所得溶液中加入1.0 L NaOH溶液,此時金屬離子恰好沉淀完全,沉淀質量為25.4 g,下列說法不正確的是
A. 原固體混合物中,Cu和Mg的物質的量之比為2:1
B. 氫氧化鈉溶液的濃度為0.8 mol·L-1
C. 固體溶解后的溶液中硝酸的物質的量為0.1mol
D. 生成的NO氣體在標況下的體積為4.48L
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某小組利用如圖裝置研究電化學原理,下列說法錯誤的是( 。
A.K 與a 連接,則鐵電極會加速銹蝕,發(fā)生的電極反應為Fe-2e-→Fe2+
B.K 與a 連接,則該裝置能將化學能轉變?yōu)殡娔?/span>
C.K 與 b 連接,則該裝置鐵電極的電極反應 2H++2e-→H2↑
D.K 與b 連接,則鐵電極被保護,該方法叫犧牲陽極的陰極保護法
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】綜合處理工業(yè)“三廢”,有利于保護環(huán)境、節(jié)約資源。反應 2NO(g)+2CO(g)2CO2(g)+N2(g),可減少汽車尾氣中污染物的排放,在 2L 密閉容器中發(fā)生該反應時,n(CO2)隨溫度 T 和時間 t 的變化曲線如圖所示。
(1)該反應的平衡常數(shù)表達式為K=______,若升高溫度,平衡常數(shù) K 值______(填“增加”“減小”或“不變”),說明理由______;
(2)在 T2溫度下, 0~2s 內的平均反應速率 v(N2)=______;
(3)工業(yè)廢水的處理方法有很多,使用 Fe2(SO4)3 處理廢水,酸性廢水中的懸浮物很難沉降除去,結合離子方程式用平衡移動原理解釋原因______,干法制備多功能水處理劑高鐵酸鈉(Na2FeO4)的反應原理為:2FeSO4+6Na2O2→2Na2FeO4+Na2O+2Na2SO4+O2↑,該反應的氧化劑為______;
(4)采用氨堿法生產純堿會產生大量的副產品______,用化學方程式表示產生副產品的原因______。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】一定量的某磁黃鐵礦(主要成分FexS,S為-2價)與100mL鹽酸恰好完全反應(礦石中其他成分不與鹽酸反應),生成3.2g硫單質、0.4molFeCl2和一定量H2S氣體,且溶液中無Fe3+。則下列說法正確的是( )
A.該鹽酸的物質的量濃度為4.0mol·L-1
B.該磁黃鐵礦FexS中,Fe2+與Fe3+的物質的量之比為2:1
C.生成的H2S氣體在標準狀況下的體積為8.96L
D.該磁黃鐵礦中FexS的x=0.85
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】一定溫度下,對可逆反應A(g)+2B(g)3C(g)的下列敘述中,能說明反應已達到平衡的是( )
A.A物質與C物質的反應速率之比為1∶2
B.單位時間內消耗a mol A,同時消耗3a mol C
C.容器內的壓強不再變化
D.混合氣體的物質的量不再變化
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com