3.電池是人類生產(chǎn)和生活中的重要能量來源,各式各樣的電池的發(fā)展是化學對人類的一項重大貢獻
(1)下列有關電池的敘述中正確的是C.
A.鋅錳干電池工作一段時間后碳棒變細
B.氫氧燃料電池可將熱能直接轉變?yōu)殡娔?br />C.甲烷燃料電池工作時甲烷在負極被氧化
D.太陽能電池的主要材料是高純度的二氧化硅
(2)FeCl3溶液常用于腐蝕印刷電路銅板,若將此反應設計成原電池,則負極所用電極材料為Cu,正極反應式為2Fe3++2 e-=2Fe2+
(3)將鐵片和銅片浸入硫酸銅溶液中組成原電池,兩電極間連接一個電流計.若開始該電池中兩電極的總質量為200g,工作一段時間后,取出鐵片和銅片洗凈干燥后稱重,總質量變?yōu)?08g,試計算:①溶解的鐵的質量56g;②通過導線的電子數(shù)目2NA
(4)航天技術上使用的氫-氧燃料電池具有高能、輕便和不污染環(huán)境等優(yōu)點.氫-氧燃料電池有酸式和堿式兩種,它們放電時的電池總反應式可表示為2H2+O2=2H2O.酸式燃料電池的電解質是酸,其負極反應可表示為:2H2-4e-═4H+,則其正極反應式可表示為:O2+4H++4e-═2H2O;放電一段時間后電解質溶液的pH將變大(填“變大、變小、不變”)堿式氫-氧燃料電池中的電解質是堿,其正極反應式為:O2+2H2O+4e-=4OH-,則其負極反應可表為:2H2+4OH--4e-=4H2O.

分析 (1)A.鋅錳干電池工作時碳棒不參與反應;
B.燃料電池可將化學能直接轉變?yōu)殡娔埽?br />C.氫氧燃料電池中,燃料在負極失電子;
D.太陽能電池的主要材料是硅;
(2)該電池反應中,銅失電子發(fā)生氧化反應,作負極;正極上鐵離子得電子;
(3)依據(jù)該電池中兩電極的總質量為200g,工作一段時間后,鐵片和銅片洗凈干燥后稱重,總質量變?yōu)?08g,分析判斷電極質量增大為析出的Cu的質量與溶解的Fe的質量之差,依據(jù)電極反應和電子守恒計算;
(4)根據(jù)反應2H2+O2=2H2O可知,反應中氫氣失電子被氧化,應在負極上的反應,氧氣得電子被還原,應在正極上的反應,根據(jù)得失電子及反應類型寫出相應的電極反應式,根據(jù)溶液中氫離子濃度的變化判斷溶液PH值的變化.

解答 解:(1)A.鋅錳干電池工作時碳棒不參與反應,所以碳棒質量不變,故A錯誤;
B.燃料電池反應中沒有發(fā)生燃燒反應,放出的熱能很少,主要是把化學能直接轉變?yōu)殡娔,故B錯誤;
C.氫氧燃料電池工作時,燃料在負極失電子被氧化,則甲烷燃料電池工作時甲烷在負極被氧化,故C正確;
D.太陽能電池的主要材料為硅,光導纖維的主要材料是二氧化硅,故D錯誤;
故答案為:C;
(2)該電池反應中,銅失電子發(fā)生氧化反應,作負極;正極上鐵離子得電子,則正極反應式為:2Fe3++2 e-=2Fe2+
故答案為:Cu;2Fe3++2 e-=2Fe2+;
(3)①依據(jù)該電池中兩電極的總質量為200g,工作一段時間后,鐵片和銅片洗凈干燥后稱重,總質量變?yōu)?08g,電極質量增大為析出的Cu的質量與溶解的Fe的質量之差為8g,設轉移電子為xmol,
Fe發(fā)生的反應:Fe-2e-═Fe2+;Cu電極上的反應Cu2++2e-═Cu,則n(Fe)=0.5xmol,n(Cu)=0.5xmol,所以64×0.5x-56×0.5x=8,解得x=2mol
所以m(Fe)=1mol×56g/mol=56g;
故答案為:56g;
②轉移電子為2mol,則轉移電子數(shù)為2NA;
故答案為:2NA;
(4)酸式燃料電池的電解質是酸,反應中氫氣失電子被氧化,氫氣失電子生成氫離子,所以電極反應式為2H2-4e-═4H+;氧氣得電子被還原,氧氣得電子和溶液中的氫離子生成水,所以電極反應式為O2+4H++4e-═2H2O;隨著反應的進行,生成的水越來越多,溶質硫酸的量不變,所以導致溶液的濃度降低,所以溶液的PH值增大;
堿式氫-氧燃料電池中的電解質是堿,該反應中氫氣失電子被氧化,氫氣失電子生成氫離子,氫離子和溶液中的氫氧根離子生成水,所以電極反應式為2H2+4OH--4e-=4H2O;
故答案為:2H2-4e-═4H+;O2+4H++4e-═2H2O;變大;2H2+4OH--4e-=4H2O.

點評 本題考查了原電池原理的分析判斷、電極反應、電極名稱、電子守恒的計算應用,題目難度中等,側重于考查學生的分析能力和計算能力,注意把握原電池中電極的判斷和電極方程式的書寫.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.已知鹵代烴可以和鈉發(fā)生反應.例如溴乙烷與鈉發(fā)生反應為:2CH3CH2Br+2Na→CH3CH2CH2CH3+2NaBr,應用這一反應,下列所給出的化合物中可以與鈉反應合成環(huán)丁烷的是( 。
A.CH3BrB.CH3CH2CH2CH2Br
C.CH3CHBrCH2BrD.BrCH2CH2CH2CH2Br

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

14.3-氯-2-丁氨酸的結構簡式為:,一個該有機物分子中含有2個手性碳原子.其中-NH2中N的雜化軌道類型是sp3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列物質中既能跟稀H2SO4反應,又能跟氫氧化鈉溶液反應的是(  )
①NaHCO3 ②Al2O3③Al(OH)3  ④Al  ⑤NaHSO4⑥AlCl3⑦Na[Al(OH)4].
A.①⑤B.②③④⑥⑦C.①②③④D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是( 。
A.在某密閉容器中加入0.5 molN2和1.5 mol H2,充分反應后有的N-H鍵數(shù)為3NA
B.標準狀況下,2.24 L SO3含有的原子數(shù)為0.4 NA
C.71 g氯氣與足量鐵反應過程中轉移的電子數(shù)為2NA
D.NA個Fe3+完全水解可以得到NA個氫氧化鐵膠體粒子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.世界上最小的納米發(fā)動機比鹽粒小500倍,它由微型銅鉑電池供電,放人Br2的稀溶液中(Br2+H2O=H++Br-+HBrO)銅鉑電池開始工作,整個納米發(fā)動機會朝著銅電極所指的方向運動(如圖).下列說法正確的是( 。
A.該銅鉑電池屬于二次電池
B.電子移動方向與納米發(fā)動機移動方向相同
C.銅為銅柏電池的正極
D.鉑極發(fā)生的電極反應為HBrO+H++2e-=Br-+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.關于鹵素(用x表示)的下列敘述正確的是( 。
A.鹵素單質與水反應的通式為X2+H2O?HX+HXO
B.HX都極易溶于水,它們的熱穩(wěn)定性隨核電荷數(shù)增大而增強
C.鹵素單質的顏色隨相對分子質量增大的順序而加深
D.X-離子的還原性依次為:F-<Cl-<Br-<I-,因此相對分子質量小的鹵素單質可將相對分子質量大的鹵素從它的鹽溶液里置換出來

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.工業(yè)上鐵冶煉是在煉鐵高爐中進行的.在冶煉過程中鐵元素被還原,還原劑是CO,產(chǎn)生還原劑的化學方程式是C+O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$CO2、CO2+C$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2CO.用這種方法冶煉的鐵是含碳2%~4.5%的生鐵,將它進一步冶煉,就可以得到用途廣泛的鋼.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.鐵、鋁及其化合物在生產(chǎn)和生活中有著廣泛的應用.某研究性學習小組設計了如圖所示裝置探究鋼鐵的腐蝕與防護.在相同條件下,三組裝置中鐵電極腐蝕最快的是①(填裝置序號),該裝置中正極反應式為O2+2H2O+4e-=4OH-;為防止金屬Fe被腐蝕,可以采犧牲陽極的陰極保護法的是上述②(填裝置序號)裝置原理進行防護;裝置②的負極反應的電極反應式Zn-2e-=Zn2+;裝置③中總反應的離子方程式為2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通電\;}}{\;}$H2↑+Cl2↑+2OH-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案