250°C和1.01×105Pa時,反應2N2O5(g)=4NO2(g)+O2(g) ΔH=+56.76 kJ/mol,自發(fā)進行的原因是( )
A.是吸熱反應 B.是放熱反應 C.是熵減反應 D.熵增效應大于能量效應
科目:高中化學 來源:2014年高考化學蘇教版總復習 8-3 鹽類的水解練習卷(解析版) 題型:選擇題
25℃時,某濃度的氯化銨溶液的pH=4,下列敘述中不正確的是( )
A.溶液中的c(OH-)=1×10-10 mol·L-1
B.溶液中的c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)
C.溶液中的c(H+)+c(NH4+)=c(Cl-)+c(OH-)
D.溶液中的c(NH3·H2O)=c(NH4+)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014年高考化學蘇教版總復習 7-3 化學平衡的移動練習卷(解析版) 題型:填空題
在一密閉恒容的容器中,可逆反應3A(g)3B(?)+C(?)的能量變化如圖甲所示,氣體的平均相對分子質(zhì)量隨時間的變化如圖乙所示。
(1)由圖甲可以判斷3A(g)3B(?)+C(?)的正反應是________反應(填“吸熱”或“放熱”),實驗a和實驗b相比較,可能隱含的反應條件是________。
(2)由圖乙可以得出有關B和C狀態(tài)的結論是________。
①若t2時刻升高溫度,氣體的平均相對分子質(zhì)量變化一定符合________線(填“c”“d”或“e”)。
②若改變壓強,氣體的平均相對分子質(zhì)量變化一定符合c線,則C物質(zhì)的狀態(tài)為________。
(3)如果平衡后保持溫度不變,將容器體積增加一倍,新平衡時A的濃度是原來的60%,則B是________狀態(tài),C是________狀態(tài)。
(4)如果B為氣體,C為固體,取0.3 mol A恒溫下在1 L容器中充分反應,平衡時測得B的濃度為0.21 mol/L。若使反應從逆反應開始,起始時在容器中加入0.3 mol B,同樣條件下,要使平衡時B的濃度仍為0.21 mol/L,則C的物質(zhì)的量的取值范圍應該是________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014年高考化學蘇教版總復習 7-2 化學反應的方向和限度練習卷(解析版) 題型:填空題
在一個體積為1 L的密閉容器中發(fā)生某化學反應:2A(g)B(g)+C(g),在三種不同條件下進行,其中實驗Ⅰ、Ⅱ都在800°C,實驗Ⅲ在850°C,B、C的起始濃度都為0,反應物A的濃度(mol·L-1)隨時間(min)的變化如圖所示。
試回答下列問題:
(1)在實驗Ⅰ中,反應在20~40 min內(nèi)A的平均反應速率為________mol·L-1·min-1。實驗Ⅱ和實驗Ⅰ相比,可能隱含的反應條件是________________。
(2)該反應的ΔH________0,其判斷理由是________。
(3)實驗Ⅰ第40 min末,若降低反應溫度,達到新的平衡后,A的濃度不可能為________(填序號)。
A.0.35 mol·L-1 B.0.4 mol·L-1 C.0.7 mol·L-1 D.0.8 mol·L-1
(4)若反應在800°C進行,在該1 L的密閉容器中加入1 mol A、0.2 mol He,達到平衡時A的轉(zhuǎn)化率應________。
A.等于86% B.等于50%
C.小于50% D.介于50%~86%之間
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014年高考化學蘇教版總復習 7-2 化學反應的方向和限度練習卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法正確的是( )
A.ΔH<0、ΔS>0的反應在溫度低時不能自發(fā)進行
B.NH4HCO3(s)=NH3(g)+H2O(g)+CO2(g) ΔH=+185.57 kJ·mol-1能自發(fā)進行,原因是體系有自發(fā)地向混亂度增加方向轉(zhuǎn)變的傾向
C.因為焓變和熵變都與反應的自發(fā)性有關,因此焓變或熵變均可以單獨作為反應自發(fā)性的判據(jù)
D.在其他外界條件不變的情況下,使用催化劑,可以改變化學反應進行的方向
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014年高考化學蘇教版總復習 7-1 化學反應速率練習卷(解析版) 題型:填空題
甲酸甲酯水解反應方程式為:HCOOCH3(l)+H2O(l)HCOOH(l)+CH3OH(l) ΔH>0,某小組通過實驗研究該反應(反應過程中體積變化忽略不計)。反應體系中各組分的起始量如下表:
組分 | HCOOCH3 | H2O | HCOOH | CH3OH |
物質(zhì)的量/ mol | 1.00 | 1.99 | 0.01 | 0.52 |
甲酸甲酯轉(zhuǎn)化率在溫度T1下隨反應時間(t)的變化見下圖:
(1)根據(jù)上述條件,計算不同時間范圍內(nèi)甲酸甲酯的平均反應速率,結果見下表:
反應時間 范圍/min | 0~5 | 10~15 | 20~25 | 30~35 | 40~45 | 50~55 | 75~80 |
平均反應速率 /(10-3 mol·min-1 | 1.9 | 7.4 | 7.8 | 4.4 | 1.6 | 0.8 | 0.0 |
請計算15~20 min范圍內(nèi)甲酸甲酯的減少量為________ mol,甲酸甲酯的平均反應速率為________ mol·min-1(不要求寫出計算過程)。
(2)依據(jù)以上數(shù)據(jù),寫出該反應的反應速率在不同階段的變化規(guī)律及其原因:
____________________________________________________________
(3)其他條件不變,僅改變溫度為T2(T2大于T1),畫出溫度T2下甲酸甲酯轉(zhuǎn)化率隨反應時間變化的預期結果示意圖。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014年高考化學蘇教版總復習 7-1 化學反應速率練習卷(解析版) 題型:選擇題
下列說法不正確的是( )
①0.1 mol·L-1鹽酸和0.1 mol·L-1醋酸分別與0.2 mol·L-1氫氧化鈉溶液反應的速率相同
②0.1 mol·L-1鹽酸和0.1 mol·L-1硝酸分別與大小相同的大理石反應的速率不同
③大理石塊與大理石粉末分別與0.1 mol·L-1鹽酸反應的速率不同
④已知t℃時反應N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH<0的速度為v,若降低溫度,正反應速率加大
⑤合成氨中及時分離出氨氣后可減小反應速率
⑥在合成氨反應中,相同條件下在有催化劑時(a)和無催化劑時(b)速率時間圖像可用下圖一表示
⑦在合成氨反應中,不同溫度下(T2>T1)的NH3的體積分數(shù)與時間的關系圖像可用圖二表示
A.除①⑦外 B.除③⑤⑥外 C.除③⑤外 D.除③⑥⑦外
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014年高考化學蘇教版總復習 6-3 原電池金屬的腐蝕及防護練習卷(解析版) 題型:選擇題
用石墨作電極電解200 mL CuSO4溶液,電解過程中電子轉(zhuǎn)移的物質(zhì)的量n(e-)與產(chǎn)生氣體的體積V(g)(標準狀況)的關系如圖所示,下列說法正確的是( )
A.電解前CuSO4溶液的物質(zhì)的量濃度為2 mol/L
B.電解后所得溶液中c(H+)=2 mol/L
C.當n(e-)=0.6 mol時,V(H2):V(O2)=2:3
D.向電解后的溶液中加入16 g CuO,則溶液可恢復為電解前的濃度
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2014年高考化學蘇教版總復習 5-2 元素周期律 元素周期表練習卷(解析版) 題型:選擇題
下表為元素周期表前四周期的一部分,下列有關X、W、Y、R、Z五種元素的敘述中正確的是( )
A.常溫常壓下,五種元素的單質(zhì)中有兩種是氣態(tài)
B.Y、Z的陰離子的電子層結構都與R原子的相同
C.X的氫化物與其最高價氧化物對應的水化物形成的鹽溶液呈堿性
D.Y元素最高價氧化物對應的水化物的酸性比W元素的弱
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com