精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
Fe2O3、CuO的固體混合粉末ag,在加熱條件下用足量CO還原,得到金屬混合物4.82g,將生成的CO2氣體用足量的澄清石灰水吸收后,產生l0.00g白色沉淀,則a的數(shù)值為( 。
A、4.92B、6.42
C、7.18D、14.82
考點:有關混合物反應的計算
專題:
分析:根據(jù)反應方程式判斷CO2中的O原子來源于CO和金屬氧化物,CO2的物質的量等于金屬氧化物中氧原子的物質的量,計算出氧化物中氧元素的質量,金屬氧化物的質量=金屬的質量+氧化物中氧元素的質量.
解答: 解:發(fā)生的有關反應為:Fe2O3+3CO
  △  
.
 
2Fe+3CO2,CuO+CO
  △  
.
 
Cu+CO2,
生成的CO2為:n(CO2)=n(CaCO3)=
10g
100g/mol
=0.1mol,
根據(jù)反應方程式可以看出,CO2中的O原子來源于CO和金屬氧化物,CO2的物質的量等于金屬氧化物中氧原子的物質的量,
則氧化物中氧元素的物質的量為n(O)=0.1mol,
故氧元素質量為:0.1mol×16g/mol=1.6g,
所以金屬氧化物的質量為:4.82g+1.6g=6.42g,
故選B.
點評:本題考查混合物的質量計算,題目難度不大,注意從元素質量守恒的角度分析,關鍵明確CO2的物質的量=金屬氧化物中氧原子的物質的量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

某烴經元素分析實驗測得碳的質量分數(shù)為85.7%,氫的質量分數(shù)為14.29%,該烴的質譜圖顯示:其相對分子質量為84,紅外光譜表明分子中含有碳碳雙鍵,該烴的核磁共振氫譜顯示只有一個吸收峰
(1)該烴的實驗式為
 
,分子式為
 
,結構簡式為
 

(2)該烴的碳原子是否都處于同一平面?
 
(填“是”或者“不是”)
(3)寫出該烴發(fā)生加聚反應的化學方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示裝置可用來制取Fe(OH)2和觀察Fe(OH)2在空氣中被氧化時的顏色變化.實驗時必須使用鐵屑、6mol/L硫酸溶液,其他試劑任選.填寫下列空白:
(1)B中盛有一定量的NaOH溶液,D儀器的名稱
 
,A中反應的離子方程式為
 

(2)實驗開始時應先將活塞E
 
(填“打開”或“關閉”),在C中收到的氣體主要為
 
;當C瓶或A瓶中的氣泡
 
 時,將活塞E
 
(填“打開”或“關閉”),此刻B瓶中可能發(fā)生的化學反應(用離子方程式表示,有幾個寫幾個)是:
 

(3)拔去裝置B中的橡皮塞,使空氣進入,寫出有關反應的化學方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

根據(jù)如圖操作及現(xiàn)象推斷酸X為
 
(填序號),F(xiàn)e不溶于X的原因是
 
;向Fe粉溶解后的溶液中加入足量NaOH溶液的現(xiàn)象是
 

A、濃鹽酸          B、濃硫酸           C、濃硝酸.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某種金屬分別與等體積的甲、乙兩種溶液反應所加金屬的質量與相同條件下產生氣體的體積關系如圖所示,下列推論可能正確的是( 。
A、金屬是鎂,甲為0.2 mol/L鹽酸,乙為0.1 mol/L鹽酸
B、金屬是鐵,甲為0.1mol/L稀H2SO4溶液,乙為0.1mol/L的鹽酸
C、金屬是鋁,甲為0.1 mol/L鹽酸,乙為0.1 mol/L氫氧化鈉溶液
D、金屬是鋁,甲為0.1 mol/L氫氧化鈉溶液,乙為0.1 mol/L鹽酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在標準狀況下將2.24LCO2通過一定量的固體過氧化鈉后收集到1.68L氣體,則收集到的氣體中O2的體積為( 。
A、0.28L
B、0.56L
C、1.12L
D、2.24L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將物質的量均為0.1mol的鎂、鋁合金投入到500ml 4mol?L-1的鹽酸中,金屬完全溶解,再加入4mol?L-1的NaOH溶液,若要生成沉淀最多,則加入這種NaOH溶液的體積為( 。
A、200mlB、250ml
C、500mlD、無法計算

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組物質在一定條件下反應,產生等物質的量的氣體時,消耗酸的物質的量最少的是( 。
A、二氧化錳與濃鹽酸
B、碳與濃硝酸
C、鐵與稀硫酸
D、銅與稀硝酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法中正確的是( 。
A、摩爾是化學上常用的一個物理量
B、0.5 mol Na2CO3中含有的Na+的數(shù)目是3.01×1023
C、瓦斯中甲烷與氧氣的質量比為1:4時極易爆炸,此時其體積比(相同條件下)為1:2
D、相同質量的鋁粉,分別放入足量的鹽酸和氫氧化鈉溶液中,放出的氫氣在同溫同壓下的體積之比是1:3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案