【題目】設NA為阿伏伽德羅常數(shù)的值,則下列說法正確的是

A. 0.4mol AgNO3受熱完全分解(2AgNO32Ag+2NO2↑+O2↑),用排水法最終收集到氣體的分子數(shù)為0.2NA

B. 6.4g CaC2中含有的離子總數(shù)目為0.3NA

C. 1 mol FeI2與一定量氯氣反應時,若已知有1mol Fe2+被氧化則轉移的電子數(shù)為3NA

D. 1mol 苯和苯甲酸的混合物完全燃燒時消耗O2的分子數(shù)為7.5NA

【答案】D

【解析】A、0.4mol硝酸銀能分解,產(chǎn)生0.4molNO2和0.2molO2,用排水法發(fā)生4NO2+O2+2H2O=4HNO3,顯然氧氣過量,反應后剩余0.1molO2,最終收集到的氣體分子數(shù)為0.1NA,故A錯誤;B、碳化鈣的電子式為,6.4gCaC2中含有離子物質的量是6.4×2/64mol=0.2mol,故B錯誤;C、題目中沒有指明溶液的體積,無法計算物質的量,故C錯誤;D、苯燃燒的方程式:C6H6+15/2O2→6CO2+3H2O,苯甲酸燃燒的方程式為C7H6O2+15/2O2→7CO2+3H2O,等物質的量苯和苯甲酸消耗氧氣的量是相等的,因此1mol該混合物完全燃燒消耗氧氣的物質的量為7.5mol,故D正確。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】科學家制造出一種使用固體電解質的燃料電池,其效率更高,可用于航天航空。如圖1所示裝置中,以稀土金屬材料作惰性電極,在電極上分別通入甲烷和空氣,其中固體電解質是摻雜了Y2O3ZrO2固體,它在高溫下能傳導O2(O24e===2O2)。

(1)c電極的名稱為__________(填正極負極),d電極上的電極反應式為_________

(2)如圖2所示用惰性電極電解100mL0.5mol·L1硫酸銅溶液,a電極上的電極反應式為_______b電極上的電極反應式為 ____________________,a電極產(chǎn)生56mL(標準狀況)氣體,則電路中轉移的電子為__________mol,所得溶液的pH________(不考慮溶液體積變化),若要使電解質溶液恢復到電解前的狀態(tài),可加入________(填字母)。

aCuO bCu(OH)2 cCu dCu2(OH)2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】工業(yè)上苯乙烯是合成樹脂、離子交換樹脂及合成橡膠等的重要單體,如圖是苯乙烯的結構簡式:,下列關于該有機物的說法不正確的是(  )

A. 苯乙烯的分子式為C8H8

B. 苯乙烯通過加聚反應可制備高分子化合物

C. 苯乙烯與溴的四氯化碳溶液反應:

D. 苯乙烯能發(fā)生加成反應,但不能發(fā)生取代反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某溫度下,在一個2L的密閉容器中,發(fā)生反應3A(g)2B(g)4C(s)2D(g),加入4molA2molB,2min后達到平衡,測得生成1.6mol C,則下列說法正確的是:

A.該反應的化學平衡常數(shù)表達式是K

B.此時,B的平衡轉化率是40%

C.增大該體系的壓強,平衡向右移動,化學平衡常數(shù)增大

D.若向平衡體系移走部分D,則此時正反應速率增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】硒是典型的半導體材料,在光照射下導電性可提高近千倍。如圖是從某工廠的硒化銀半導體廢料(含Ag2SeO、Cu 單質)中提取硒、銀的工藝流程圖:

回答下列問題:

(1)寫出 Se 的原子結構示意圖_______。

(2)已知反應③生成一種可參與大氣循環(huán)的氣體單質,寫出該反應的離子程式_______

(3)已知:常溫下Ag2SO4、AgCl的飽和溶液中陽離子和陰離子濃度關系如圖所示,反應②為_______(寫離子方程式);該反應的化學平衡常數(shù)的數(shù)量級為_______。

(4)寫出反應④的化學方程式________。

(5)室溫下,H2SeO3水溶液中的H2SeO3、HSeO3-SeO32-摩爾分數(shù)隨 pH 的變化如圖 所示,則室溫下 SeO32-Kh_______。

(6)工業(yè)上粗銀電解精煉時,電解液的pH1.52,電流強度為510A,若電解液pH太小,電解精煉過程中在陰極除了銀離子放電,還會發(fā)生_______(寫電極反應式),若用 10A 的電流電解 60min 后,得到32.4gAg,則該電解池的電解效率為_______(保留小數(shù)點后一位)。通過一定電量時陰極上實際沉積的金屬質量與通過相同電量時理論上應沉積的金屬質量之比叫電解效率,法拉第常數(shù)為96500C·mol-1。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】在恒溫恒容條件下,將一定量NO2N2O4的混合氣體通入容積為2 L的密閉容器中發(fā)生反應:N2O4(g)2NO2(g) H>0,反應過程中各物質的物質的量濃度(c)隨時間(t)的變化曲線如圖所示:

(1)該溫度下,若溫度升高,K值將___________(填增大減小不變)。

(2)a、b、cd四個點中,表示化學反應處于平衡狀態(tài)的是_____點。

(3)25 min時,加入了___________填加入物質的化學式及加入的物質的量),使平衡發(fā)生了移動。

(4)d點對應NO2的物質的量濃度_____(填大于、小于等于0.8 mol/L,理由是_____________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】一定條件下,在體積為3L的密閉容器中化學反應COg+2H2gCH3OHg)達到平衡狀態(tài).判斷可逆反應達到平衡狀態(tài)的標志是(

A.υ生成(CH3OH消耗(COB.混合氣體的密度不再改變

C.混合氣體的平均相對分子質量不再改變D.CO、H2、CH3OH的濃度相等

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】退熱冰之稱的乙酰苯胺具有退熱鎮(zhèn)痛作用,是較早使用的解熱鎮(zhèn)痛藥,純乙酰苯胺是一種白色有光澤片狀結晶,不僅本身是重要的藥物,而且是磺胺類藥物的原料,可用作止痛劑、退熱劑、防腐劑和染料中間體。實驗室用苯胺與乙酸合成乙酰苯胺的反應和實驗裝置如圖(夾持及加熱裝置略)

+CH3COOH+H2O

注:①苯胺與乙酸的反應速率較慢,且反應是可逆的。

②苯胺易氧化,加入少量鋅粉,防止苯胺在反應過程中氧化。

③刺形分餾柱的作用相當于二次蒸餾,用于沸點差別不太大的混合物的分離。

可能用到的有關性質如下:(密度單位為g/cm3)

名稱

相對分子質量

性狀

密度/gcm3

熔點/

沸點/

溶解度

g/100g水

g/100g乙醇

苯胺

93.12

棕黃色油狀液體

1.02

-6.3

184

微溶

冰醋酸

60.052

無色透明液體

1.05

16.6

117.9

乙酰苯胺

135.16

無色片狀晶體

1.21

155~156

280~290

溫度高,溶解度大

較水中大

合成步驟:

50mL圓底燒瓶中加入10mL新蒸餾過的苯胺和15mL冰乙酸(過量)及少許鋅粉(0.1g)。用刺形分餾柱組裝好分餾裝置,小火加熱10min后再升高加熱溫度,使蒸氣溫度在一定范圍內浮動1小時。在攪拌下趁熱快速將反應物以細流倒入100mL冷水中冷卻。待乙酰苯胺晶體完全析出時,用布氏漏斗抽氣過濾,洗滌,以除去殘留酸液,抽干,即得粗乙酰苯胺。

分離提純:

將粗乙酰苯胺溶于300mL熱水中,加熱至沸騰。放置數(shù)分鐘后,加入約0.5g粉未狀活性炭,用玻璃棒攪拌并煮沸10min,然后進行熱過濾,結晶,抽濾,晾干,稱量并計算產(chǎn)率。

(1)由于冰醋酸具有強烈刺激性,實驗中要在__內取用,加入過量冰醋酸的目的是__。

(2)反應開始時要小火加熱10min是為了__。

(3)實驗中使用刺形分餾柱能較好地提高乙酰苯胺產(chǎn)率,試從化學平衡的角度分析其原因:__

(4)反應中加熱方式可采用__(水浴”“油浴"直接加熱”),蒸氣溫度的最佳范圍是__(填字母代號)

a100~105 b117.9~184 c280~290

(5)判斷反應基本完全的現(xiàn)象是__,洗滌乙酰苯胺粗品最合適的試劑是__(填字母代號)。

a.用少量熱水洗 b.用少量冷水洗

c.先用冷水洗,再用熱水洗 d.用酒精洗

(6)分離提純乙酰苯胺時,在加入活性炭脫色前需放置數(shù)分鐘,使熱溶液稍冷卻,其目的是__,若加入過多的活性炭,使乙酰苯胺的產(chǎn)率__(偏大”“偏小無影響”)。

(7)該實驗最終得到純品7.36g,則乙酰苯胺的產(chǎn)率是__%(結果保留一位小數(shù))。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案