5.工業(yè)上常用鉻鐵礦(有效成份為FeO•Cr2O3,主要雜質(zhì)為SiO2、Al2O3)為原料生產(chǎn)重鉻酸鉀(K2Cr2O7),實(shí)驗(yàn)室模擬工業(yè)法用鉻鐵礦制重鉻酸鉀的主要工藝流程如圖所示,涉及的主要反應(yīng)是:6FeO•Cr2O3+24NaOH+7KClO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$12Na2CrO4+3Fe2O3+7KCl+12H2O,試回答下列問(wèn)題:

(1)⑤中溶液金屬陽(yáng)離子的檢驗(yàn)方法是焰色反應(yīng);
(2)步驟③被沉淀的離子為(填離子符號(hào))SiO32-,AlO2-;
(3)在反應(yīng)器①中,二氧化硅與純堿反應(yīng)的化學(xué)方程式為:SiO2+Na2CO3$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$Na2SiO3+CO2;
(4)煙道氣中的CO2可與H2合成甲醇.CH3OH、H2的燃燒熱分別為:△H=-725.5kJ/mol、△H=-285.8kJ/mol,寫出工業(yè)上以CO2、H2合成CH3OH的熱化學(xué)方程式:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)△H=-131.9kJ/mol;
(5)2011年云南曲靖的鉻污染事件,說(shuō)明含鉻廢渣(廢水)的隨意排放對(duì)人類生存環(huán)境有極大的危害.電解法是處理鉻污染的一種方法,金屬鐵作陽(yáng)極、石墨作陰極電解含Cr2O72-的酸性廢水,一段時(shí)間后產(chǎn)生Fe(OH)3和Cr(OH)3沉淀.
①寫出電解法處理廢水的總反應(yīng)的離子方程式CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)△H=-131.9kJ/mol;
②已知Cr(OH)3的Ksp=6.3×10-31,若地表水鉻含量最高限值是0.1mg/L,要使溶液中c(Cr3+)降到符合地表水限值,須調(diào)節(jié)溶液的c(OH-)≥$\sqrt{\frac{{6.3×{{10}^{-31}}}}{{\frac{{1×{{10}^{-4}}}}{52}}}}$;mol/L(只寫計(jì)算表達(dá)式).

分析 (1)鈉離子、鉀離子的檢驗(yàn)方法是焰色反應(yīng);
(2)硅酸鈉和偏鋁酸鈉易發(fā)生水解,根據(jù)水解平衡移動(dòng)原理來(lái)回答;
(3)二氧化硅與碳酸鈉反應(yīng)生成硅酸鈉和二氧化碳;
(4)利用蓋斯定律計(jì)算反應(yīng)熱,并書寫熱化學(xué)方程式,甲醇和氫氣的燃燒熱書寫其熱化學(xué)方程式分別為:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l),△H1=-1451kJ/mol;
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(l),△H2=-571.6KJ/mol,
根據(jù)蓋斯定律,反應(yīng)CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)
可以看成是方程式$\frac{3}{2}$×②-①×$\frac{1}{2}$;
(5)①用Fe為陽(yáng)極進(jìn)行電解,總反應(yīng):Fe+2H+═Fe2++H2↑;
Cr2O72-將亞鐵離子氧化為鐵離子反應(yīng)的實(shí)質(zhì)是:6Fe2++Cr2O72-+14H+═6Fe3++2Cr3++7H2O,F(xiàn)e3+、Cr3+結(jié)合氫氧根離子最終轉(zhuǎn)化為Fe(OH)3、Cr(OH)3沉淀,把以上方程式加合可得電解法處理廢水的總反應(yīng)的離子方程式6Fe+Cr2O72-+2H++17H2O=6Fe(OH)3↓+2Cr(OH)3↓+6H2↑;
②根據(jù)Cr(OH)3的Ksp=6.3×10-31=c(Cr3+)×c3(OH-)計(jì)算.

解答 解:(1)⑤中溶液金屬陽(yáng)離子為鈉離子、鉀離子,檢驗(yàn)方法是焰色反應(yīng),
故答案為:焰色反應(yīng);
(2)由于硅酸鈉和偏鋁酸鈉在溶液中發(fā)生水解,SiO32-+H2O?HSiO3-+OH-、HSiO3-+H2O?H2SiO3+OH-、AlO2-+2H2O?Al(OH)3+OH-,降低pH有利于水解平衡向正反應(yīng)方向移動(dòng),當(dāng)pH調(diào)到7~8時(shí)能使它們完全水解生成沉淀,
故答案為:SiO32-,AlO2-;
(3)二氧化硅與碳酸鈉反應(yīng)生成硅酸鈉和二氧化碳,該反應(yīng)為SiO2+Na2CO3$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$Na2SiO3+CO2
故答案為:SiO2+Na2CO3$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$Na2SiO3+CO2;
(4)甲醇和氫氣的燃燒熱書寫其熱化學(xué)方程式分別為:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l),△H1=-1451kJ/mol;
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(l),△H2=-571.6KJ/mol,
根據(jù)蓋斯定律,反應(yīng)CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)
可以看成是方程式$\frac{3}{2}$×②-①×$\frac{1}{2}$;所以△H=×(-571.6kJ/mol)-(-1451kJ/mol)×$\frac{1}{2}$=-131.9kJ/mol,
故答案為:CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)△H=-131.9kJ/mol;
(5)①用Fe為陽(yáng)極進(jìn)行電解,總反應(yīng):$\frac{3}{2}$H2↑;
Cr2O72-具有強(qiáng)氧化性,可以將亞鐵離子氧化為鐵離子,自身被還原為2Cr3+,反應(yīng)的實(shí)質(zhì)是:6Fe2++Cr2O72-+14H+═6Fe3++2Cr3++7H2O,Cr2O72-與Fe2+反應(yīng)的過(guò)程中,都將消耗大量的H+,使溶液pH上升,促使Fe3+、Cr3+結(jié)合氫氧根離子最終轉(zhuǎn)化為Fe(OH)3、Cr(OH)3沉淀,綜上可得:電解法處理廢水的總反應(yīng)的離子方程式6Fe+Cr2O72-+2H++17H2O=6Fe(OH)3↓+2Cr(OH)3↓+6H2↑,故答案為:6Fe+Cr2O72-+2H++17H2O=6Fe(OH)3↓+2Cr(OH)3↓+6H2↑;
②,若地表水鉻含量最高限值是0.1mg/L,換算成物質(zhì)的量濃度c(Cr3+)=$\frac{1×1{0}^{-4}}{52}$mol/L,要使溶液中c(Cr3+)降到符合地表水限值,已知Cr(OH)3的Ksp=6.3×10-31=c(Cr3+)×c3(OH-),須調(diào)節(jié)溶液的c(OH-)≥$\sqrt{\frac{{6.3×{{10}^{-31}}}}{{\frac{{1×{{10}^{-4}}}}{52}}}}$mol/L,故答案為:$\sqrt{\frac{{6.3×{{10}^{-31}}}}{{\frac{{1×{{10}^{-4}}}}{52}}}}$.

點(diǎn)評(píng) 本題考查較為綜合,涉及氧化還原反應(yīng)、電解原理、蓋斯定律、化學(xué)計(jì)算、物質(zhì)檢驗(yàn)等知識(shí)點(diǎn),需要學(xué)生具備扎實(shí)的基礎(chǔ)知識(shí),平時(shí)注意培養(yǎng)分析和解決問(wèn)題的能力,題目難度中等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

15.已知:A、B、C、D、E、F、G七種元素的核電荷數(shù)依次增大,屬于元素周期表中前四周期的元素.其中A原子在基態(tài)時(shí)p軌道半充滿且電負(fù)性是同族元素中最大的;D、E原子核外的M層中均有兩個(gè)未成對(duì)電子;G原子核外價(jià)電子數(shù)與B相同,其余各層均充滿.B、E兩元素組成化合物B2E的晶體為離子晶體.C、F的原子均有三個(gè)能層,C原子的第一至第四電離能(KJ•mol-1)分別為578、1 817、2 745、11 575;C與F能形成原子數(shù)目比為1:3、熔點(diǎn)為190℃的化合物Q.
(1)B的單質(zhì)晶體為體心立方堆積模型,其配位數(shù)為8;E元素的最高價(jià)氧化物分子的立體構(gòu)型是平面三角形.F元素原子的核外電子排布式是1s22s22p63s23p5,G的高價(jià)離子與A的簡(jiǎn)單氫化物形成的配離子的化學(xué)式為[Cu(NH34]2+
(2)試比較B、D分別與F形成的化合物的熔點(diǎn)高低并說(shuō)明理由NaCl的熔點(diǎn)高于SiCl4,因?yàn)镹aCl是離子晶體,SiCl4是分子晶體.
(3)A、G形成某種化合物的晶胞結(jié)構(gòu)如圖所示.若阿伏加德羅常數(shù)為NA,該化合物晶體的密度為a g•cm-3,其晶胞的邊長(zhǎng)為$\root{3}{{\frac{206}{{a{N_A}}}}}$ cm.
(4)在1.01×105 Pa、T1℃時(shí),氣體摩爾體積為53.4L•mol-1,實(shí)驗(yàn)測(cè)得Q的氣態(tài)密度為5.00g•L-1,則此時(shí)Q的組成為Al2Cl6

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

16.為了測(cè)定鐵銅合金的組成,將7.6g鐵、銅合金加入100mL某濃度的稀硝酸中,待合金完全溶解后,共收集到NO氣體2.24L(標(biāo)準(zhǔn)狀況下),并測(cè)得溶液中H+的濃度為0.5mol•L-1.若反應(yīng)前后溶液的體積變化忽略不計(jì),則下列判斷正確的是( 。
A.上述反應(yīng)中金屬共失去電子0.1 mol
B.合金中,銅的質(zhì)量為2.8 g
C.原硝酸的濃度:c(HNO3)=4.5 mol•L-1
D.要使溶液中的金屬離子完全沉淀,需加5 mol•L-1的NaOH溶液60 mL

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

13.在含有較多NH4+、Ba2+、H+、Cl-的溶液中還能大量共存的離子是( 。
A.SO42ˉB.Mg2+C.CH3COO-D.OHˉ

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

20.稱取鐵粉和氧化銅的混合物6.40g,進(jìn)行如下實(shí)驗(yàn):

根據(jù)實(shí)驗(yàn)所得數(shù)據(jù),下列說(shuō)法不正確的是( 。
A.原混合物中銅元素的質(zhì)量一定為0.64g
B.生成氣體體積為2.016L
C.實(shí)驗(yàn)中反應(yīng)的硫酸的物質(zhì)的量為0.1mol
D.原混合物中鐵的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為87.5%

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

10.在一定溫度下,下列敘述不是可逆反應(yīng)A(g)+3B(g)?2C(g)達(dá)到平衡的標(biāo)志的是(  )
A.C的生成速率與C的分解速率相等
B.單位時(shí)間內(nèi)生成a mol A,同時(shí)生成3a mol B
C.A、B、C的濃度不再變化
D.混合氣體的總壓強(qiáng)不再變化

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

17.下列有機(jī)物命名正確的是(  )
A.  2-乙基丙烷B.CH3CH2CH2OH   1-丁醇
C.對(duì)二甲苯D.  2-甲基-2-丙烯

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列離子方程式正確的是( 。
A.澄清的石灰水與稀鹽酸反應(yīng) Ca(OH)2+2H+═Ca2++2H2O
B.鈉與水的反應(yīng) Na+2H2O═Na++2OH-+H2
C.銅片插入硝酸銀溶液中  Cu+Ag+═Cu2++Ag
D.CuSO4溶液與Ba(OH)2溶液混合:Cu2++SO${\;}_{4}^{2-}$+2OH-+Ba2+═BaSO4↓+Cu(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

15..四個(gè)可加熱的密閉容器中,分別裝有;①Na2O2和NaHCO3;②Na2O2和NH4HCO3;③Na2O2和Ca(HCO32;④Na2CO3和NaHCO3.各容器中每種物質(zhì)均為0.5mol,現(xiàn)將各容器加熱至300℃,完全分解后排出氣體,四個(gè)容器中殘留固體只有Na2CO3的容器是( 。
A.①②B.②④C.②③D.①④

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案